Альбука спиралис (albuca spiralis )

Автор noname, 03 декабря 2007, 19:23:42

« назад - далее »

noname

Кто нибудь сеял альбуку? Как всходит? Шляпы на голове это норма или нет? Надо снимать или сама снимет? У меня взошло 2 из 5-ти (пока) но обе в головных уборах.

noname

#1
Сама с собой разговаривать буду. Я сеяла!
Как уже сказала, всходит с семенной оболочкой и по всей видимости снимать ее НЕ НАДО.  Я сегодня сняла, потянула за верх и она снялась очень легко, но никаких семядольных листьев нет и в помине. Развитие всходов альбуки на начальном этапе идентично развитию  бовиэи. Как я могла этого не учесть? Они обе из гиацинтовых! Со второго всхода семенную оболочку снимать не стала, а что теперь будет с первым всходом - покажет время. Хочется надеяться, что  росток успел израсходовать оттуда весь запас питательных веществ и принудительное снятие никак на нем не отразится.
Посеяна 26.11.2007г, взошла 03.12.2007г.
Вот так выглядят всходы в возрасте 5 дней с момента всходов.

 

noname

Продолжаю.
После снятия семенной оболочки, альбучка моя не загнулась, у нее вырос второй шиловидный побег и начала образовываться луковка.
Со второй я тоже сняла семенную оболочку, скорее не сняла, она не снималась, а оторвала с верхушкой побега (руки-крюки, растут из известного места). Она пока тоже жива, второго побега еще не имеет и луковичку не образовывает.

Анюта

Шкодная :)  :D Сестричка бовиэйки?

noname

Ну получается так. Семейство одно. Только у бовиэи на первом году растет всего один шиловидный побег и все на этом, а у альбуки растут следующие.

noname

Продолжаю.
Альбуке 2 месяца и 12 дней. За это время вырос еще один побег и уже "заспиралился". :) Та, с которой я сняла семенную оболочку, как сами видите, не в лучшей форме. Видать недоела! Значит, не нужно ничего принудительно снимать, семенная оболочка сама по себе довольно быстро сваливается.
Пока живы обе, первая лидирует, вторая сильно за ней не успевает.

Была высеяна вторая часть семян. Не знаю, совпадение или нет, но из пяти посеянных во втором посеве взошло 4, развиваются все одинаково. До посева семена месяц хранились на дверке холодильника.


wolf

Цитата: северина от 15 февраля 2008, 22:34:13Продолжаю.
Альбуке 2 месяца и 12 дней. За это время вырос еще один побег и уже "заспиралился". :) Та, с которой я сняла семенную оболочку, как сами видите, не в лучшей форме. Видать недоела! Значит, не нужно ничего принудительно снимать, семенная оболочка сама по себе довольно быстро сваливается.
Пока живы обе, первая лидирует, вторая сильно за ней не успевает.

Была высеяна вторая часть семян. Не знаю, совпадение или нет, но из пяти посеянных во втором посеве взошло 4, развиваются все одинаково. До посева семена месяц хранились на дверке холодильника.



Северина, скажите а где можно преобрести семена данного ратения? Уж, очень понравилось!