Пересадка во время плодоношения

Автор Андрей Соколов, 17 апреля 2011, 21:37:18

« назад - далее »

Андрей Соколов

Простите, вопрос, наверное, "обиходный" и вряд ли есть специфика для цитрусовых... Но не знал, в какую тему написать. Мой годовалый апельсин "Гамлин" зацвёл и после цветения завязалось два плода. Наверное, несколько недель тому назад это произошло. Растут медленно, меня вообще напугали, что к осени созреют!.. А я собирался этой весной пересаживать растение - он же ещё совсем молодой, да и корешочек уже показался из отверстия... Но можно ли пересаживать растение, если оно плодоносит? Точнее, переваливать, конечно. Но ведь и это стресс для него... Что посоветуете? Если не сейчас, то когда это возможно? Осенью?..

lushenka

Андрей, перевалка (не пересадка с отряхиванием земли, промывкой и т.д.) для растений и цитрусов в том числе происходит совершенно безболезненно. Если у них перод покоя, они ее не замечают, а если волна роста, то наращивают корни, а потом крону. Другое дело, что вы думаете позволить плодоносить годовалому апельсину....Не слишком ли молодое деревце для плодоношения?  Как бы не получилось так, что после вынашивания плода, деревце не погибло... Сколько на нем листьев, старых листьев, именно они отдадут плоду свои силы, а хватит ли их?

Андрей Соколов

Спасибо большое за ответ! Знаете, у меня цитрусовый плодоносит первый раз, я над этим, к сожалению, не задумывался... Правда, были, конечно, мысли, что, возможно, не надо давать ему цвести в первый год... Листьев старых немного совсем, тем более, что уже большая часть опали и вообще немного осталось... Что же теперь делать? Обрывать плоды? Их два. Один примерно 3-4 см, другой 1 см. Завязались месяца 2,5 назад. По крайней мере, на фотографиях за 8 февраля уже видно, как опадают лепестки и проявляется плод...

lushenka

Я вас очень хорошо понимаю, сама чуть не загубила растение: очень хотелось плодов попробовать. Ну и результат? сейчас пытаюсь оздоровить это растение, перенапряг для него с плодами был.  Так что выбирайте - или плоды сейчас, но здоровье растения подорвано (в лучшем случае, в худшем - гибель), или плоды на следующий год без проблем со здоровьем... Терпение, терпение и еще раз терпение - вот наш лозунг. А перевалка обязательна, если корни торчат.

Андрей Соколов

В общем, как я понял, лучше плоды  удалить, а растение перевалить? Сейчас ещё не поздно? Или растение не испытает шок от того, что вдруг отрежут плоды?

lushenka

Ну вы так вообще, прямо как будто растения - одушевленные.  Думаю, что ему (растению) только легче станет, силы на питание и рост листьв останутся.

Андрей Соколов


Андрей Соколов

Плоды срезал. Пустился в рост :). Много появилось новых веточек, точнее веточек в проекте. И сразу видно, что некоторые с бутонами. Их срывать, не позволять ему цвести?

Seya

Я думаю, стоит оборвать. Ему сейчас сил набирать надо, зеленную массу растить, а зацвести всегда успеет :)

Андрей Соколов

Спасибо за рекомендацию! Появилось много веточек (ненужные я отщепнул), на которых (ещё совсем маленьких) уже чётко различимы будущие бутоны. Так вот бутоны нужно (можно?) отщепнуть прямо сейчас от веточек или это недопустимо? Веточки продолжат дальше расти? Или дождаться, пока вырастут?

Seya

Чем раньше, тем лучше, тем меньше сил и питательных веществ уйдет в эти бутоны и больше останется самому растению. Он у Вас с каким-то завидным упорством зацвести пытается^_^

pof

Андрей,как ваш апельсин поживает?
Вы спасли его иль нет,напишите о дальнейшей судьбе его.