Алоэ, Aloe delaetii

Автор Yarik, 02 апреля 2011, 23:03:38

« назад - далее »

Yarik

Здравствуйте!
Подскажите, это растение алоэ или нет? Если алоэ, то какой вид?Если нет, то что за растение? Как за ним следует ухаживать?
Буду очень благодарен

Lorena

Алоэ точно, а вид не скажу.

Yarik

Определить вид не можете из-за низкого качества фотографии или неизвестное растение? Если дело в фото могу более качественное фото разместить

Lorena

#3
У него нет светлых крапин на листьях или я их просто не вижу из-за толстенного слоя пыли?  :lol: Вы бы хоть вытерли несчастное растение  :rolleyes:
Если крап есть, то это может быть Aloe camperii или Aloe saponaria
Если нет, то опять же может быть Aloe thraskii или Aloe delaetii

Yarik

Цитата: Lorena от 04 апреля 2011, 07:58:30У него нет светлых крапин на листьях или я их просто не вижу из-за толстенного слоя пыли?  :lol: Вы бы хоть вытерли несчастное растение  :rolleyes:
Если крап есть, то это может быть Aloe camperii или Aloe saponaria
Если нет, то опять же может быть Aloe thraskii или Aloe delaetii


Lorena, спасибо за замечание, пыль удалил. Светлых крапин на растении нет.
Подскажите, чем Aloe thraskii отличается от Aloe delaetii? В Inete по фото отличить эти виды я не могу.
А самый главный вопрос - уход за этими видами алоэ стандартный или различается?
И может быть мое растение другим видом алоэ?

Yarik

Скажите, а такой ракурс может помочь внести ясность в определение вида?

Lorena

#6
Aloe delaetii намного мельче, и с этой точки зрения у вас, скорее всего, оно и есть. А может, и какое-то другое, конечно. Но в принципе уход за ними всеми примерно одинаковый.

elatay11

На фото АЛОЭ УГРОЖАЮЩИЙ (A.FEROX) .Ярко выражен стебель.На нем расположены широкие и мясистые листья, покрытые острыми наростами.Уход, как за любым алоэ: полив умеренный, максимум солнца, опрыскивание не требуется-"полил и забыл".Хотела бы в свою коллекцию алоэ такого же друга.Вы от Урала далеко?

Lorena

#8
Цитата: elatay11 от 13 апреля 2011, 00:09:11На фото АЛОЭ УГРОЖАЮЩИЙ (A.FEROX) .Ярко выражен стебель.На нем расположены широкие и мясистые листья, покрытые острыми наростами.
Стебель действительно выражен, но это характерно для многих видов алоэ. А вот где вы разглядели острые наросты?
Алоэ ферокс - вот:


И на Урале, в частности, у нас в Екб, его периодически продают в ОБИ.

Yarik

От Урала я, к сожалению,  далеко.
Это не Алоэ устрашающее. Уверен, т.к. есть лист этого алоэ.
P.S. По поводу укоренения алоэ устрашающего я разместил запрос в разделе "Укоренение суккулентов". Буду благодарен за помощь.

Lorena

#10
Цитата: Yarik от 14 апреля 2011, 00:41:38От Урала я, к сожалению,  далеко.
Я это не вам писала :rolleyes: , а elatay11

Yarik

Я понял, что elatay11 задал вопрос про Урал задал мне.:rolleyes: