Кедростис африканский

Автор Lily st, 03 октября 2008, 16:00:19

« назад - далее »

Lily st

Прошу совета. Весной купила кедростис. Сказали, он сбросит листву на зимовку. Так вот вопрос:когда это должно произойти? Вроде холодно уже, а он колосится себе, своей лианой все юкку обмотал. Ни в одном глазу спать не готовится. Может ее самой состричь? А может для него еще рано?

irina-bahus

Lily st, все же прочитайте обращение к новичкам:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014
Не тянуть же из вас всю информацию в форуме!

Возраст кедростиса нужен, молодые могут и не сбрасывать ничего.

Lily st

#2
Стоит на подоконнике на утепленном балконе. Я выложу фото. Он стоит в стаканчике (одноразовый маленький, может будет видно )  в горшке с юккой. Просто он так ее оплел всю,что разматывать его было бы проблематично. Полив не сокращала, а нужно? Сейчас почитаю информацию на вашей ссылке. Но может у кого есть такое растение, хотелось бы из опыта узнать.


 Вот что получилось. Простите за качество.

irina-bahus

Понятно, маленький еще. Пусть растет, не надо ничего резать, он сам сообразит, когда отдыхать.

Lily st

Все таки , как хорошо что вы есть!! Я бы его уже неделю назад обкарнала. А пересадить по весне, сейчас на трогать?

irina-bahus

Я бы не трогала. По весне можно будет пересадить, если каудекс сильно нарастет. А если нет – можно и не пересаживать. Молодые каудексные могут вообще не уходить на зимовку, ничего страшного.

Lily st

У меня беда! :( Кот-гад сбросил вазон с юккой. Мой кедростис вывалился из стаканчика. Листва оторвалась, осталась только попка. Подскажите, его после посадки нужно полить или просто посадить?

irina-bahus

Имхо я бы посадила в слегка влажный грунт. Потом поставить где не сильно жарко (в районе 18 градусов) и поливать только после ПОЛНОГО просыхания грунта. Получится вынужденная зимовка, ничего страшного, отрастет когда захочет. Грунт желательно очень рыхлый, не задерживающий влагу.

Lily st

Все понятно, спасибо! Пойду займусь, а то лежит на тарелочке :D

Lily st

Девочки, у меня вопрос назрел. Кедростис у меня с весны прошлого года. В прошлом году он у меня рос на южном окне. В этом году стоит там же. Но вот  стала замечать, что листва у него сохнет. Может он горит на солнце. Я правда притеняю его в полдень, но может его лучше переставить подальше, может за шторку? Или на столик возле этого же окна (на балконе)?

Lily st

Похоже проблему решила сама. Пишу, если у кого возникнет такая же ситуация. Кедростис с южного окна убрала. Все лианки обрезала. Сейчас уже выпустил три штучки новых, зелененькие, красивенькие. Похоже все же ему на солнце не комфортно было :unsure: , как же он бедненький прошлое лето на южном окне отстаял :blink:

noname

Kedrostis nana.
Посев 15 ноября 2011г.
Растение без особых премудростей. Семена всходят буквально на 3-4-й день. Но могут думать и дней 7, все зависит от температуры при проращивании, чем прохладнее-тем дольше. Но если спустя неделю не взошли, можно уже не ждать.

Растет быстро, так что опору желательно установить побыстрее.
Каудекс наращивает тоже довольно быстро, моему нет еще 4-х месяцев, но в диаметре уже сантиметра два.

Из проблем пока замечена только одна: если растет в маленькой посуде, на листьях начинают появляться светлые сухие пятна. После пересадки все приходит в норму. Это протест или на малый объем посуды, или на недостаток питания. Ну раз растет быстро, то и питание расходует точно также, а в малом объеме откуда может быть много того питания? А может на то и другое сразу.