Спасите мушмулу

Автор ludoedoed, 10 декабря 2012, 17:22:34

« назад - далее »

ludoedoed

Новых пятен вроде нет
Вывод: гриб либо бактерия.
Сегодня опрыскал Фитолавин(ом)
И в ближайшем будущем повторю Максим, наверное.

Natali

Уже хорошо, что пятен нет.  Ага,  "максим" надо повторить.

ludoedoed

Повторил обработку Максимом. Пятна вроде не изменились, новых нет.
Купил удобрение Fertika люкс
https://www.rutrav.ru...chk=1&Itemid=62

продавец клялась, что не отличить от Кемиры
Купил. Но не поверил.
Как считаете, нормальное удобрение? Ну не вижу я в нашей деревне Кемиры (

Devi

Вам вроде написали, чтобы не подкармливать ;)  удобрение надо покупать не на новый год, а на 8 марта :)))))))))))

ludoedoed

Ну да, вы абсолютно правы. Как и я.
Интересовало какчество удобрения, то есть в принципе его можно использовать али неть
Моему кустику стало лучше, он выпустил крохотный листок на верхушке и я готов поторопить Любое Марта ))

Natali

Марта тоже еще рано, вот 9 мая самый раз. Крохотный листик уже развернулся? Надо посмотреть вырастет ли он в большой нормальный лист, или так и останется маленьким. На счет удобрения, то настоящее удобрение для комнатных должно быть именно Фертика, официально его производители объявляли, что Кемира больше не производится в России (с 1.01.2011) а Фертика люкс по составу тоже самое. Вот только если кемира так и продается в магазине, скорее всего подделка (или очень залежалый товар). Поэтому мы кемирой пока по привычке называем... Удобрение хорошее, только если не преувеличивать дозу и не вносить раньше времени.

Не забывайте, что у вас сейчас могут проявляться признаки нарушения питания, это не значит, что надо срочно подкармливать, надо будет пересадить в феврале-марте в свежую землю.

ludoedoed

Маленький листик (на фото - сверху) сантиметра три будет. Есть на нем одно подозрительное пятнышко... (
Также виден средних размеров (сантиметров 12) лист, там тоже подсохшие пятна.



На большом листе, что был поражен чуть-чуть, все так и осталось. Фото прилагается.



Теперь предстоит задача - вычислить, что именно помогло. И повторить процедуру лечения.
Кандидаты:
Максим
Фитолавин
Раствор АХД

Natali

То, что на первом фото - это скорее всего было еще в зародыше листа, деформация уже не исправится, если лечение помогло. то следующий новый лист должен быть уже нормальным. Мне кажется, что помогло что-то из первых двух, а скорее всего оба.

ludoedoed

Цитата: Natali от 31 декабря 2012, 10:54:24То, что на первом фото - это скорее всего было еще в зародыше листа, деформация уже не исправится

Да-да-да. Но каждое пятнышко теперь под подозрением )
Обработку фитолавином повторил, землю тоже им пролил.
Новые листики растут у моей фотозвезды )
Старые пятна не изменились



Вы - фитоспасительница )

И да, запамятовал совсем за хлопотами!
С ПРАЗДНИКОМ!
Здоровья! И людям и кустам! ))