Пеперомия головатая

Автор OxyKsu, 19 июля 2013, 16:54:18

« назад - далее »

OxyKsu

Вот у меня есть такой красавчик ^_^ Только как зовут - не знаю.



Его "мамочка" росла в небольшом горшке, и плети образовывали красивую круглую шапку вокруг горшка. Мой еще не дорос до такого уровня, но то, что это почвопокровник а не ампель сомнений нету - укореняется буквально каждым звеном, плюс из земли постоянно лезут новые веточки. Кто-нибудь может его идентифицировать? :wub:

Natali

Это пеперомия, скорее всего головатая Peperomia glabella. У него особенность - он периодически израстается, как все почвопокровные. Т.е. надо обрезать и переукоренять :)
Классная растюха - неприхотливая, теневынослива, в общем, как большинство пеперомий.

OxyKsu

Пеперомия? Такая тонкая и нежная? Я думала, они все такие жесткие... Ну, если пеперомия - я только рада :)

Кстати, у нее в горшке живут два дождевых червяка, земля не уплотняется вообще (ее там пол-литра). Ну, это так, оффтоп :)

Да, и оооочень теневынослива - вон какая яркая и красивая на северном-то окне

Natali

Ну да на вид тонкая и нежная, но у пеперомий очень много видов, есть такие шикарные, тоже почвопокровные, у некоторых бордовые полосочки, и все теневыносливые. Но у нас почему-то в продаже обычно только 2-3 вида продают.