Перекорм удобрениями проблемы с листьями

Автор Zylog, 16 мая 2012, 21:30:44

« назад - далее »

vivas

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, и мне с растением.

Синсепалум, растение тайское, у меня год, весь год активно наращивал листву, корни, даже 2 раза выпускал бутоны. Первый раз бутоны сбросил в связи с мытьев под душем (видимо, механическое повреждение), второй раз  - в связи с болезнью.

Что случилось: точно сказать не могу. На балконе время от времени буйствует паутинный клещ, борюсь с переменным успехом. Часто подкармливаю кемира-люкс либо феровит по листу. От клеща обрабатывала Актеллик+фитоверм.  Если нужно точно указать, когда проводились обработки, подниму записи, если не принципиально - может, и так определите. Стоял все время на лоджии, она обогреваемая, но, я бы сказала, там бывает сейчс прохладно. Убрала под подсветку на обогрев около 2 недель назад, на теплый подоконник - около 3 недель назад,, проблема не остановилась.

Проблема: побурение молодых листьев. Перед этим молодые отрастающие листья были повреждены хлорозом (конец августа). С такой проблемой вообще столкнулась впервые, листья, вроде, побуревшие, не отлетают, блестят и наощупь, как живые. Старые листья при этом тоже буреют и опадают (похоже на проблемы, как с кофе). На данный момент растение потеряло около 70% листовой массы.

Что делала: сначала обработала фитоспорином. Корневая осмотрена и также обработана, растение перевалено в другой горшок (предыдущий подозревался в заражении грибком), но поскольку горшка по размеру не было, пришлось перевалить в больший, в среднем больше на 2 см. Обработала феровитом (всегда вем помогает, этому нет).

В данный момент опадение листьев приостановить удалось, но несильно.
Фоо страдальца сейчас постараюсь вставить.

vivas

Почему выложила проблему именно в перекорм удобрениями, не знаю. Если нужно - перенесите.