Подскажите по молочаю

Автор expx, 07 мая 2015, 00:38:07

« назад - далее »

expx

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...
Мой Молочай Треугольный стоял на столе в полуметре от окна, пару недель его не смотрел, не поливал. Сняв для пересадки заметил у него коричневые пятна на стебле. Все они с одной стороны. Была ли она направлена к окну сейчас уже не могу сказать.
Пересадил его в грунт для суккулентов, разбавив его перлитом. Старый ком очень плотный.
Фото:





Стебель


Это серьезно с ним? Понаблюдать или сразу что-то делать?

Natali

В полуметре от окна, вряд ли ожоги, разве что южное окно и у вас 20 этаж...

А вы его до этого не подкармливали? Если нет, то возможно грибковая инфекция. Я бы посоветовала купить препарат топаз и раствором опрыскать и стебли и поверхность грунта.

expx

#2
Natali, у меня солнечная сторона и верхние этажи. Лучи могли светить на него долгое время. Но не знаю в этом ли причина.
Подкорма не делал. Пятна были до пересадки. При пересадке со старого кома убрал верхний слой земли, в больший горшок досыпал новый грунт для кактусов и перлит.
На стеблях также есть маленькие белые пятна, похожи на засохший млечный сок от уколов своими иголками.
Если всё равно лучше опрыскать топазом, то так и сделаю...

Natali

Попробуйте топазом на всякий случай. Вообще, с непривычки после пасмурной зимы, на молочае могут быть ожоги. Но на ваши как-то не очень.
Обработайте, понаблюдайте. Почву тоже брызните.