Понижение температуры в зимнем саду летом

Автор vasilisa261, 08 июня 2009, 23:15:50

« назад - далее »

vasilisa261

Очень прошу помочь советом. В этом году планируется пристрока зимнего сада.Восточно-западная сторона по одному окну, южная - около 6. В связи с этим возник вопрос притенения и снижения температуры в летний период. Боюсь, что мои тропики могут просто сгореть. Чем можно притенить так, чтобы и свтло было и не сгорели растения? Есть ли специальные окна? Если окна сразу затемненные, то зимой в зимнем саду будет темно.  Какая  температура оптимальна для растений? Скорее всего нужен будет кондиционер..., а возможно ли будет обойтись без него? Ворпосов куча, походя по форумам не наткнулась ни на что похожее. Может у кого то уже есть опыт.

valentina230249

Цитата: vasilisa261' date='09 Июня 2009 - 00:15 от 08 июня 2009, 23:15:50Очень прошу помочь советом. В этом году планируется пристрока зимнего сада.Восточно-западная сторона по одному окну, южная - около 6. В связи с этим возник вопрос притенения и снижения температуры в летний период. Боюсь, что мои тропики могут просто сгореть. Чем можно притенить так, чтобы и свтло было и не сгорели растения? Есть ли специальные окна? Если окна сразу затемненные, то зимой в зимнем саду будет темно. Какая температура оптимальна для растений? Скорее всего нужен будет кондиционер..., а возможно ли будет обойтись без него? Ворпосов куча, походя по форумам не наткнулась ни на что похожее. Может у кого то уже есть опыт.

Я летом для снижения температуры в зимнем саду и для защиты от прямых солнечных лучей закрывала стеклянную крышу, покрытую ещё и поликарбонатом, матовым полиэтиленом. Очень помогло. А на сутками открытую дверь, чтобы не заходили кошки и не разрывали землю в горшках, ставила съёмную дверь-сетку: хорошее проветривание, нет сквозняков.

NadinA

#2
Да, стоит кондиционер, и окна на северо-северо-восток!
Плюс вдоль подоконника на полу система отопления на зиму.

Spika

У меня на всех окнах жалюзи, которые практически всегда опущены и приоткрыты под правильным углом - света достаточно, но адской жары нет. Всегда приоткрыты окна и балконная дверь, за ночь остывает быстро, нагревается к середине дня. Есть кондиционер, но т.к. сторона южная не использую.

Kaktusenok

Можно закрыть окна фольгой или специальной светоотражающей плёнкой. Правда, если солнце светит прямо на балкон, нагреваться он всё равно скорее всего будет, лучше приобрести хотя бы дешёвенький вентилятор.