Брилофиллум

Автор Леночка, 15 сентября 2004, 10:14:27

« назад - далее »

Леночка

У меня для лекарственных целей растут только алое и брилофиллум(каланхое, то которое с маленькими \"детками\" на краях листьев)  
Они очень не прихотливы правда и особой красотой не блещат, поэтому  стоят на кухне.
Сок обоих я использую для детей от насморка, причем сок алое более эффективен, если лист перед тем как выжить сок на несколько дней положить в холодильник.
Сок брилофиллума тоже помогает от насморка, а еще он очень хорош для совсем маленьких детей, которые еще сами не умеют высморкаться, т.к. после закапывания его сока начинается чихание, и у ребенка нос полностью прочищается, да к тому же и лечебные свойства от насморка у него хорошие. :wink:

Анна М

Сок растений нужно разводить водой? И как часто можно закапывать?

Леночка

Цитата: Анна МСок растений нужно разводить водой? И как часто можно закапывать?
капельку воды я добавляла, капала раза 2 в день

oin

Цитата: ЛеночкаУ меня для лекарственных целей растут только алое и [color=\"red\"]брилофиллум[/color](каланхое, то которое с маленькими \"детками\" на краях листьев)  
Они очень не прихотливы правда и особой красотой не блещат, поэтому  стоят на кухне.
Сок обоих я использую для детей от насморка, причем сок алое более эффективен, если лист перед тем как выжить сок на несколько дней положить в холодильник.
Сок брилофиллума тоже помогает от насморка, а еще он очень хорош для совсем маленьких детей, которые еще сами не умеют высморкаться, т.к. после закапывания его сока начинается чихание, и у ребенка нос полностью прочищается, да к тому же и лечебные свойства от насморка у него хорошие. :wink:


Я его использую для настойки от усталости ног. Собираю листики. мелко режу, в поллитровую банку складываю ровно до половины, заливаю водкой до самых краев. Настаиваю в темном месте 2 недели. Процеживаю и натираю ноги, оч. помогает, особенно при варикозе.

Veta

Кстати, бриофиллюм или \"дерево-хирург\" вообще хорош при любых воспалениях. Когда горло болит - надо взять листик и жевать его, как резинку, сглатывая сок. Отлично помогает! Мне он в свое время помог вылечить пиелонефрит во время беременности, когда от лекарств я просто отказалась. Через пять дней все пришло к норме. Просто жевала листочки.