Наш север

Автор Маслинница, 06 марта 2005, 23:19:40

« назад - далее »

Маслинница


Сыктывкар -столица республики Коми - город республиканского подчинения Сыктывкар, который расположен на левом берегу реки Сысола (речной порт), в 1515 километрах к северо-востоку от Москвы. Соединен железнодорожной магистралью с крупными городами не только России, но и столицами независимых государств СНГ.
Известен был в 1586 году как зырянский погост Усть-Сысольск. Городом считается с 1780 года, позднее становится центром образованного Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 1921 года Усть-Сысольск - центр АО Коми (Зырян); в 1936-91 годах столица Коми АССР (с 1991 года - Республика Коми). С 1930 года город называется Сыктывкар.


Сегодня Сыктывкар - крупный лесопромышленный центр: целюлозно-бумажное и картонное производство, гидролизно-дрожжевой завод, лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, мебельное МПО "Север", заводы: лесного машиностроения, опытный судомеханический и др. Фабрика нетканых материалов. Предприятия стройматериалов и пищевой промышленности.


Научная, образовательная и культурная жизнь города представлена научным центром РАН, Университетом, Педагогическим институтом, филиалом Лесотехнической академии Санкт-Петербурга; театрами: музыкальным, драматическим имени В.А. Савина, филармонией; музеями: художественным, историко-краеведческим, литературно-мемориальным поэта-декабриста И.А. Куратова, геологическим.
  Ссылочка на информацию о том месте, где я живу

Ulitka

Южный привет снежно-весеннему северу!

Спасибо, Маслинница! Это красота Севера невидимого мною. Приходи ко мне в гости, \"Плавни дельты Днепра\" увидишь.
У меня в теме уже все распускается, а завтра сирень зацветет.

Всегда интересно было узнать, что означает название твоего города - Сыктывкар. (Название моего города очень юмористы любят).

Маслинница

#2
Не нашла, а сама, думаешь, знаю? Надеюсь Людмила подтянется в среду и объяснит.
Вот еще одна красота нашего города



ФОРУМЧАНЕ, а это идея! Давайте расскажем каждый о своем городе. Но не просто официальную информацию, а то, что нам кажется интересным. Вот будет здорово!

Weselova

Ненадолго подтянулась! По моим поверхностным знаниям в переводе с коми \"Сыктывкар\" - означает \"город на реке\". Но в среду принудю коллег по работе помочь с точным переводом!

Ulitka

Маслинница, я почти с самого начала хотела, чтобы народ о своих местах обитания  рассказал, что видит, что любит. Ведь не дано нам везде побывать, воочию всё увидить. Смотри, так сразу навскидку, вас двое о Сыктывкаре, Совенок из Бешкека об Иссык-Куле, J об Амстердаме, Natalyf о N. Y.  И в Омске, и в Томске, и в Минске и т.д. есть наши люди. О питерцах, москвичах, киявлянах, я просто молчу, - их много - покажи, нет цифровика, просто расскажи о своем любимом уголке.  Касандра о Волге, кто лучше ее нам расскажет? Ведь бывает иногда что-то так до боли тронет душу. Ну а я буду продолжать Вам всем о Днепровских плавнях рассказывать, красоту наших мест показывать.
Маслинница, сознайся, ты хоть сама ко мне заглядывала, под кустиком сирени полеживала? А скоро ирисы раскроются, плавательный сезон начнется. С мостика вместе попрыгаем... Стойку в воде делать умеешь? Приходи, а то совсем на своем Дальнем Севере замерзла. Северное сияние у вас не видать?

polin

#5
У нас северное сияние бывает :)
Мне, честно говоря, хотелось бы рассказать о том месте, где я выросла и провела (на данный момент) большую часть своей жизни...

Это Так называемый Крайний Север - Ямало-Ненецкий Автономный Округ (самый север Тюменской области - там где Обь впадает в Северный Ледовитый, и там полуостров Ямал - на фотках - то, что немного поюжнее полуострова, наша река Надым как раз в Обскую губу впадает). Фотографии - это вахтовики снимали (мужики, которые на месторождение (газовое) работать ездят - вахтовым методом). А вообще таких фотографии можно пачками снимать - вышел за город - и красота


polin

#6
Я вообще всю ту природу северную очень люблю :), там в лесу и запахи другие и звуки, и вообще красота такая - это видеть надо и вообще ощущать всем организмом (есть, првда, еще и так называемый гнус и комары, но это мелочи :wink: ). Лес, правда, довольно редкий, в основном, лиственичный, невысокий. Земля сплошь заросла ровным слоем серебристо-голубоватого мха ягеля (тот самый, олений), в нем ноги по щиколотку утопают,- а грибы по шляпкам видно - из мха только холмики коричневые выглядывают - и видно далеко,- за грибами ходить,- сплошное удовольствие.  :D  Во-первых, их буквально косой косить можно, а во-вторых, при их сборе из-за дальней видимости, глаза разбегаются со страшной силой  :roll: . А ягод - тоже море :), брусника, голубика, по газопроводам на открытых участках - черника, на болотах - клюква. Раньше всех (в июле, остальные - в начале сентября) поспевает морошка - чудесная и чудная ягода. Так, кажется, Остапа понесло... Кажется, займусь выкладываением фоток ... И про нашу природу тоже...


Ulitka

Polin, посмотрела. Красота. Огромное спасибо.
 А ягода это и есть морошка? А что с ней делать можно?
Пока писала ответ фотки в твоем письме появились, а сначала были только адреса.

polin

#8
Да морошку как любую другую ягоду можно и так есть, и варенье варить. По форме на малину похожа, но сама маленьким кустиком растет с листочками типа кленовых по форме, а ягода - на длинной ножке как на подставке из середины кустика поднимается :)

JOY

#9
Это не мои родные места, а моего мужа. :) Но, к сожалению, мне тоже пришлось жить на краю света не один год...
Честно говоря, мне вспоминать об этом не очень приятно-слишком суровые края...Не для меня. Еще один год и я бы не выжила...
Но, интересно и необычно-ничего не скажешь...Природа очень красивая, северное небо и особый дух просто непередаваемы словами. В некотором смысле очень романтично (только если не жить долго...
Салехард-столица Ямало-ненецкого округа и единственный город в мире расположенный на самом полярном круге. Полярный круг в буквальном смысле проходит через середину города разделяя его на две части-дополярную и заполярную.
Надо сказать, что это самый быстроразвивающийся город, который я видела когда-либо в своей жизни. Ямало-ненецкий округ очень богатый-идет добыча газа и нефти. По этой причине, капиталовложения в обустройство города не маленькие, а так же доходы населения одни из самых высоких в России. Мне, южному человеку, не сразу было дано понять почему столько жалающих жить на крайнем севере. Каждый год в город на постоянное жительство прибывает огромное колличество людей со всего бывшего Советского союза. Город кое-как справляется с этим огромным потоком, а цены на недвижимость растут как на дрожжах. Сейчас уже в пределах 300-400 дол./кв. м.
Строительство в городе идет огромными темпами. В мое время я была свидетель как это делалось...Вчера стоял старенький деревянный дом. На утро едешь мимо, дома уже нет как будто и не бывало.  И...за пару месяцев на его месте стоит большой современный дом красивейшей архитектуры. :o Строят там турки, фины и канадцы уже много лет. На каждую новостройку идет архитектурный конкурс. Честно скажу, я и в Канаде таких красивых в плане архитектуры вещей не видела, как то, что там понастроили канадцы (гостинница, лицей). Фины построили красивейшую гостинницу "Полярный круг", где останавливаются знаменитости российского шоу-бизнеса приезжая в Салехард (а приезжают ВСЕ без исключения да по нескольку раз). Надо сказать любят звезды Салехард и я знаю почему...
И турецкие дома ни в коем случае не похожи на то, что я видела в Турции. Все продумано в связи с суровым климатом. Дома эти отличные, очень теплые- стеклопакеты и комфорт. СтОят они каждый свой цент за кв. метр.


Одним словом, очень и очень комфортно жить стало на Крайнем севере, но это не делает края менее суровыми в плане климата. Я там полюбила рыбалку, сбор грибов, голубики, черники, брусники и морошки. Кстати, я южный человек из Болгарии, впервые в жизни попробовавший эту ягоду, полюбила ее сразу же и безоговорочно. :o  Не очень люблю ее засахаренную (немного похоже на облепиху), но в свежем недоспелом виде (именно такой ее собирают, чтобы не разваливалась в руках), морошка очень и очень вкусная. Нравится мне именно когда она еще похрустывает.  
Никогда не забуду как мы морошку собирали на болотах (растет она именно на болотах). Сапоги проваливаются на хороший размер толщины подошвы, а то и больше и ходить трудно. Птицы, свившие гнезда в болоте, защищая свои птенцы пикирут над головой (меня еле муж спас-серьезно!).
Кто-нибудь, когда-нибудь ловил щурагайку? Это нужно обязательно испытать...Маленькая щучка в определенный период своего развития ранней весной выходит к берегам и ловится в огромном колличестве с берега. Это длится всего недельку-другую-потом она уходит вглубь. Никакой наживы, только тройной крючок и успевай дергать цепляя рыбку из косяков. За пол часа можно уйти с огромными мешками рыбы. А какие котлеты из щурагайки?!
Как-то раз, прилетает моя подруга-стюардесса впервые на пару дней в Салехард. И как раз сезон щучки.  Решила я ее сводить половить рыбку (надо же северные прелести показать). Официально одетая, на каблуках, пошла. :D  А когда еще такая возможность будет?Мужчины на причале смотрели на нас как на сумасшедших. Представьте-одна в стюардесском плаще и на каблучищах, вторая в драном спортивном костюме и нарвавшие палок для того чтобы рыбку ловить... Сначала они хохотали над нами, а потом стали смотреть с большим уважением, когда мы за пол часа наполнили пару мешков рыбы и уходили помахав рукой.
Ну, одним словом, если не полярная ночь и морозы под 40 гр., то очень даже не скучно жить...

Интересно было бы сделать сравнение с природой Канады на такой же географской широте, но вряд ли рискну когда-нибудь на такую авантюру. В Канаде север незаселен и полный медведей.
А вообще, Монреаль (где я живу сейчас) находится на широте даже южнее Москвы, но северные сияния здесь бывают даже летом и намного чаще, чем на полярном круге.  Да и сияния как-то красивее и многоцветнее что ли...   Природа и в Монреале необыкновенной красоты. Салехард при всей своей экзотичности уступает конечно в плане зелени и разнообразия растительности. Тундра есть тундра. Растения там необычные,но все же, обилия нет. А как местное население радо каждой травиночке! Это просто надо видеть. Какому-нибудь сорняку типа "Иван-чай" вырасшему на обочине дороги, рады люди как экзотичной орхидее.
Ну, а Монреаль переливается всеми красками радуги. Я обязательно сфотографирую здешнюю осень и покажу.

Решила еще несколько фотографий показать.

Это памятник полярного круга и символ города-визитная карточка своего рода. Он поставлен именно в том месте  и именно так, как проходит полярный круг. Во времена кризиса его шуточно называли памятником пропавшей колбасы и сыра. :D



Ледяные фигуры строят каждый год:


JOY

#10
Фонтан "У трех муксунов":



Ночной Салехард:


JOY

#11



Лютик

#12
JOY, спасибо за очень интересный, образный  рассказ... :D хорошие фотографии...

Смеялась, представивь вас с подругой на рыбалке (такой контраст)... Молодцы, утерли нос мужчинам!
Ждем еще твоих рассказов... :D