Какие удобрения лучше в саду?

Автор Елена, 14 мая 2012, 12:08:26

« назад - далее »

Елена

Поделитесь опытом :). Чем удобряете плодовые и овощные культуры в саду и огороде. И как часто? Интересует малина, смородина, клубника, помидоры, огурцы, перец.

irina-bahus

Мой опыт, как всегда, это опыт лентяя.
Клубнику не держу, поэтому не знаю.
Кусты: осенью подсыпаю золу, все лето мульчирую скошенной травой.
Помидоры-перцы-огурцы: весной перед посадкой досыпаю на гряды компост и добавляю золу. Летом раз в 2-3 недели кормлю зеленым удобрением.
Зеленое удобрение: все, что косится, запихивается в пластиковые ведра или бочки, заливается водой и закрывается крышкой. Стоит на солнце 2 недели (сперва активно бродит, потом успокаивается). Потом траву вынимаю, отжимаю и раскладываю под кусты и деревья, а оставшуюся жидкость доливаю водой и этим поливаю. Процесс непрерывный все лето: освободил емкость, тут же запихал травы и опять залил.

Devi

У нас компостные кучи, навоз покупаем грузовыми машинами, но не каждый год. И траву в бочках заготавливаем, по тому же принципу, как у irina-bahus, но не две недели, или я ошибаюсь или побольше, три недели примерно, или от температуры зависит, когда жарко, бродит быстрее. Был опыт кроличий помет использовала, когда кроли были. Его два года упаривали в куче вместе с соломой. Потом готовый настаивали в пластиковой бочке на воде и поливали все подряд, особенно овощи.
Сейчас сад у нас поменялся, старый был далековато. В новом земля совсем другая, кролей нет, компост еще не належался. Травяное удобрение, или как вы его называете "зеленое" не особенно повышает урожайность, это у меня так. Может я тоже что-то делаю нет так, или надо снова навоз закупать машинами, но тот год был не урожай :(  А в этом году рассада была хорошая, как пойдет - не знаю.  Баклажанчик вырос в теплице, но мелкий.

monicabl

Мы сыпали уголь под деревья...тоже очень помогает

tanuhabezdeluha

Мы используем на своем участке компост, сделанный своими руками. Как правильно сделать такое удобрение, можете найти советы в сети. Например, нам помогла статья https://urozhaj.com/udobrenie/kak-sdelat-kompost/ Важно использовать правильные материалы для приготовления такой подкормки и правильно вносить. Только в таком случае будет положительный эффект и для роста растения, и для урожая.

Кроме этого, нужно использовать другие органические удобрения. Одно из самых ценных - это помет птиц. Есть разные методы его применения. Рецепты так же доступны на разных сайтах. Еще по моим наблюдениям, большая польза идет от древесной золы.