Крым. Коктебель

Автор Ollga, 10 октября 2005, 22:31:34

« назад - далее »

Ollga

В прошлом году я ездила в поселок Коктебель. Это моя историческая родина. Моя бабушка со своей семьей жили там до того как во время Великой Отечественной Войны их пероеселили на урал. Очень давно хотела туда попасть, так как по бабушкиным рассказам это просто "рай на земле". И вот прошлым летом мы сели в машину и поехали. Дорога оказалась трудной, мы выехали в утра и приехали в первом часу ночи. Уж очень долго переезжали границу  России и Украины. Мы переправлялись через Керченский пролив на пароме, было много машин, да и волокита с документами. Конечно мы очень устали, но на следующий день поняли что это того стоило! Природа просто потрясающая, вода чистая, солнце жаркое! В общем сами смотрите.
Это вид на поселок с гор, если их можно так называть. Местность там неровная кругом бугры и много виноградников.




А это въезд в поселок, как доказательство того что я там была!

Ollga

#1
Это окресности поселка. Снимала из окна машины на ходу.



Ulitka

Ollga, спасибо!

\"Я камешком лежу в ладонях Коктебеля...
И вот она плывет, горячая неделя.
С полынным запахом в окошке на закат,
С ворчанием волны и трескотней цикад.\"

Говорят, Коктебель не отпускает - похоже на правду!

Natela

Хотя Коктебель  - это не Южный берег Крыма, а все равно очень красивые места. Но Южный берег - это вообще сказка! От Симферополя до Алушты всего час езды на машине. А такое впечатление, что попадаешь  совсем в другой мир. Воздух такой, что не можешь надышаться. Кипарисы, пальмы, магнолии. Летом приезжают иностранцы, чтобы пожить в деревеньках, затерянных в горных сосновых лесах. Они не спускаются к морю на пляжи, не хотят ходить по асфальту и толкаться среди отдыхающих. Наслаждаются воздухом, прекрасными пейзажами. Едят домашних курочек, пьют козье молоко. \"Зеленый туризм\" называется. Если есть возможность провести отпуск в Крыму - не пожалеете. Морские прогулки на катере вдоль побережья - увидите красивейшие заповедники, где практически не бывает людей. Если ходите с рюкзаком - то для вас экскурсии по горным тропам. Долина приведений - там огромные камни причудливой формы по вечерам издают непонятные пугающие звуки. Мраморные пещеры - круглый год температура 9 градусов. Водопад Учан-Су. Развалины древних храмов и монастырей. Там сохранились старинные фрески. Иногда на таких развалинах селятся монахи, что сохранить драгоценные фрески от туристов. Море, море... Но летом оно кишит людьми. Если побываете в Крыму - то уже не забудете его.

Ollga

#4
Это пляж в соседнем поселке Щебетовка. Там самый чистый пляж и вода. На заднем плане потухший вулкан Карадах.


А это вид из окна квартиры где я жила. Из окна видно гору, это называется профиль Пушкина. Если посмлтреть с определенной точки то видно очертания лица человека. Как раз с этого места видно. Присмотритесь!

Вот так я отдохнула в Коктебеле! :)

Да Коктебель действительно не отпускает! И не только он, в Крыму еще много интересных мест. Жаль что у меня нет фотографий других мест где я была. Это ботанический сад, дельфинарий, монастырь, развалины генуэской крепости и другие прекрасные места. Еще я каталась на катере вокруг потухшего вулкана Карадах, видела гору с названием чертов палец и золотые ворота. А горы и пригорки с раскинутыми на них виноградниками или с дикой растительностью просто завораживают! Очень хочется туда еще вернуться!

Natela

Даже совем недалеко от Симферополя есть интереснейшие места. Вот 40 минут на электричке или 30 мин. на маршрутном такси и вы в Бахчисарае - бывшая столица Крымского ханства. Ханский дворец. Как экспонаты там выставлены полотенца, кисеты (мешочки для табака), вышитые дочерьми хана. Это настояшие произведения искусства. Вышивка двусторонняя, т.е. нет лицевой и изнаночной стороны, с двух сторон одинаково красиво. Дочери хана к 15 годам должны были освоить искусство ткачества на станке и вышивания.
Не так далеко от ханского дворца расположен Бахчисарайский Успенский монастырь. В древности монахи выдабливали в скалах кельи. Сейчас их строят обычным способом. А вот храм - пещерный, выдолблен в скале. В монастыре живет павлин. Есть целебный источник. Вообще в Крыму несколько целебных источников. Несколько лет назад был случай - на одном из источников при православной часовне исцелился татарин от болезни парапарез ног. Привезли на костылях, а ушел на своих ногах.
Ближе к Севастополю Инкерманский монастырь. Там тоже пещерные храмы. Один из них выдолбил святой Климент с ссыльными христианами. Он был учеником апостола Петра и за веру в Христа был сослан римскими властями на инкерманские каменоломни, там его и казнили. Так этот крошечный пещерный храм наверное самый древний на территории СНГ.... Много, много интересного в Крыму.

Ulitka

Немного истории.

Коктебель... Это слово звучит как французское. На самом деле оно тюркского происхождения (кок-тэпэ-эль — край голубых вершин).
        Года рождения Коктебеля никто не знает.
        В начале I в. до н. э. в этих местах жили легендарные киммерийцы, самый древний из обитавших в Крыму народов. В средневековье жителями Коктебеля были скорее всего местные племена — потомки тавров к скифов, смешавшиеся с выходцами из Боспора — греками, сарматами и аланами.
        В Х в. поселение разрушено печенегами. Жизнь в нем возобновилась только через два-три столетия.

 Со временем на месте нынешнего Коктебеля возникла татарская деревушка, а в начале XIX в. Тут поселились выходцы из Болгарии. Почти до конца прошлого столетия Коктебель был крошечным поселением, связанным с Феодосией плохой грунтовой дорогой. Экипажи по ней катили в клубах едкой желтой пыли, а проезд оплачивался по самой высокой таксе.

        Коктебельская долина почти вся принадлежала академику Эдуарду Андреевичу Юнге, окулисту, создавшему русскую школу лечения глазных болезней и интересовавшегося египетской культурой.

        Выйдя в отставку, он задумал превратить в цветущий сад засушливую и дикую Коктебельскую долину. Ему виделись искусственное водохранилище, которое поило бы водой виноградники, красивые удобные дачи на склонах, великолепная дорога, связывающая поселок с Феодосией. Однако денег на это не хватило.
        Наследники Юнге решили действовать другим путем — распродать землю людям,
которые на манер колонистов принялись бы цивилизовать Коктебель.
 
        Одной из первых купила участок у самого моря мать будущего поэта, художника и критика Максимилиана Волошина — Елена Оттобальдовна. Она засадила его деревьями, положив,
таким образом, начало нынешнему парку Литфонда.
         Постепенно Коктебель превратился в поселок научной и художественной интеллигенции.        С Коктебелем связаны жизнь и творчество необычайно самобытного художника и поэта Максимилиана Волошина. Поэт, художник, краевед, археолог-любитель, отыскавший вблизи Коктебеля остатки древнего поселения; человек, не мысливший себя вдали от родины,
 от ее судеб — таким был М. Волошин.
        Волошин передал свою усадьбу Союзу писателей. Так родился Дом творчества \"Коктебель\".
        Максимилиан Волошин умер 11 августа 1932 года. Он похоронен на вершине горной гряды Кучук-Енишар, неподалеку от мыса Хамелеон. Это место указал сам поэт. Перед смертью он просил не сажать вокруг его могилы цветов и деревьев, так как любил Коктебель именно за первозданную и дикую красоту, которой не успела коснуться рука человека:
 
 И Коктебеля каменная грива;  
Его полынь хмельна моей тоской,  
Мой стих поет в волнах его прилива,
И на скале, замкнувшей зыбь залива,  
Судьбой и ветрами изваян профиль мой.

Dourn

Я тоже была в Коктебеле. Действительно замечательный поселок - тихий и уютный. Мне понравился пляж с деревянными настилами. В Коктебеле каменные пляжи и при чем при входе в воду большие просто огромные камни... а когда заходишь в воду в пляжа с деревянными настилами вниз по лестнице, то прямо с лестницы можно спускаться на воду и плыть, не сбивая пальцы об огромные камни и не подскальзываясь. Тем более дерево, оно не нагревается на палящем солнце и особенно приятно отдыхать на берегу.