Толумнея

Автор Аняня, 17 февраля 2005, 01:51:48

« назад - далее »

Kar

У меня есть толумнийка в волокне и в коре, только кору я не поливаю погружением, а опрыскиваю, а вот волокно погружаю, поливать приходится почаще, я опрыскиваю почаще ту, что в волокне. Вообще они любят когда корни дышат, у меня как раз одна цвести собирается.

Kar

Рада, толумнии раньше были причислены к онцидиумам, а теперь в другой вид выделины из-за того, что безбульбные, так что впринципе они онцы.

Рада

Цитата: KarУ меня есть толумнийка в волокне и в коре, только кору я не поливаю погружением, а опрыскиваю, а вот волокно погружаю, поливать приходится почаще, я опрыскиваю почаще ту, что в волокне. Вообще они любят когда корни дышат, у меня как раз одна цвести собирается.
а в коре какой фракции???в горшке???а в кокосовом волокне тоже в горшочке,??????

Kar

Цитата: Радаа в коре какой фракции???в горшке???а в кокосовом волокне тоже в горшочке,??????
в коре в горшке фракции 1х2 или около того, а в волокне примотана к косу, блок своеобразный, тут Аняня статью писала как это делать, моей очень нравится.

Kar

У меня толумнийка пришла с белой пятнистостью, спасла одну розетку (было штук 5 и почек очень много) с намеками на корни, так что её как раз не приматывала, а положила на кору и мха немного добавила, ща отращивает корни.

Марк

Если можно высказывать мнения то на мой взгляд в условиях Московской квартиры - у толумнеи на блоке больше шансов выжить чем в горшке. Хотя в Таиланде я видел толумнеи в керам. горшочках с кокосовыми чипсами.  Лично у меня лучше всего растут на пробковом блоке с подложкой корней папоротника. (со сфагнумом гниют, с кокосовым волокном сохнут)  Но конечно без точного описания условий советовать вообще невозможно :x

Рада

условия-либо восточное окно (зимой досветка 2 люмки),  темп. летом 23-28,зимой-21-18гр, влажность невысокая.либо западный балкон (тож с досветкой), летом-30-36,зимой-17-23гр, с влажностью тож траблы. Ну не нравится мне блок-хоть тресни (обожглась я на молоке, вот и дую на воду)В горшке-привычнее мне, да и удобнее, с поливом, опрыскиванием возни поменьше.

Марк

Ничего страшного, орхи очень пластичны и успешно адаптируются ко многим не свойственным им условиям. Но конечно есть пределы и во время адаптаци растение слабое. Поэтому его легко убить, например залить, переохладить, перегреть и т.д. По той же причине орхи не цветут во время адаптации расходуя силы на приспособляемость. В общем , если аккуратно растить её в горшке , то скоро все устроится и зацветет, но если растение с блока, то на блоке цветение наступит быстрее, да и залить блок сложнее (а толумнеи этого очень боятся). В любом случае желаю удачных экспериментов :)