Зимний сад на застекленной веранде

Автор Снюша, 05 июля 2009, 19:06:53

« назад - далее »

Снюша

Появилась счастливая возможность обустроить пока еще открытую веранду загородного дома под зимний сад, двухфасадный (юго-западные стороны). Застеклить, провести отопление, водоснабжение... , и наверное, много чего еще нужно сделать. Я только начинаю изучать вопрос. Обращаться в профессиональные фирмы нет возможности, так что придется все продумывать, просчитывать заранее.
Вопрос 1: теплый пол не вреден растениям? альтернатива - настенные радиаторы.

Снюша

Да, общая площадь - около 20 кв.м.
А пока начинаю подбирать и приобретать растения для будущего зимнего сада. Растишки будут жить пока в доме, в ванной комнате с душевой кабиной и большим окном на восток, а также на подходящих подоконниках (пока пустые). В зимнем саду будет также раковина для водных процедур, и, скорее всего, небольшой фонтанчик. Мечты-мечты...

Снюша

Вопрос 2: Какие выбирать оконные рамы (пластиковые стеклопакеты, простые деревянные рамы, что-то другое)? Делать до пола, на всю стенку, или от стены, высотой 50-80 см?

Снюша

#3
Вопрос 3: Выбор растений... С чего начинать, как размещать, горшки...
Так уж получилось, что в моей жизни еще не было комнатных растений. Ни знаний, ни практического опыта... Очень рада, что есть такой сайт-форум, скачала уже много тем, изучаю. Что-то уже приобрела, в основном, это малыши. Боюсь брать взрослые растения.
Мне очень важны ваши советы и рекомендации, опытные и мудрые Форумчане!

Снюша

Посетила вчера книжный магазин "Молодая Гвардия", м.Полянка. В наличии о проектировании зимних садов ничего не оказалось. Порекомендовали книгу:
Зонхильд Бишофф, Урсула Копп
Зимний сад. Планирование. Строительство. Выбор растений

На ОЗОНе тоже нет... Поставила в лист ожидания. Посмотрим.

viktoria49

Снюша! Посмотрите тему " Зимний сад", там много чего есть интересного. И освещение, и отопление, и какие окна бывают. Сначала его обустроить надо ( зимний сад), а уж потом растения покупать. А вот нашла, в сообщении, что они в доме будут жить... Ну тогда можно и закупать их.