Конкурс "Капризный и любимый"

Автор Алекс, 25 марта 2006, 11:23:46

« назад - далее »

Алекс

Ну что ж, объявляю о начале первого конкурса в истории этого форума  :)  

Условия конкурса "Капризный и любимый" - об очень известном, распространенном привереде лимоне Мейера, его выхаживание, неприхотливость, урожайность...

Общие положения
1. Председателем и организатором конкурса является Алекс.
2. Техническая поддержка Administrator.
3. Конкурс проводиться на форуме "Плодовый сад в комнате", после проведения конкурса материалы будет размещены на форуме "Конкурсы".
4. Время проведения конкурса с 01.04.2006 г. по 31.05.2006 г.
5. По результатам конкурса определяется один победитель и два участника, занявшие второе и третье место.
6. Победитель получает от Алекса экзотический цитрус (брошюру-монографию о цитрусовых) и диплом победителя от администрации сайта, участники, занявшие второе и третье место получают памятные дипломы.
7. Номинанты конкурса определяются прямым голосованием зарегистрированных посетителей форума.

Правила
1. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный на форуме участник.
2. Для участия в конкурсе, необходимо поместить подробный рассказ, проиллюстрированный фотографиями, о своем лимоне Мейер, откуда пришел, как приручался, как поживает, капризный или неприхотливый. что Вам дарит....
3.Использовать материалы из Интернета для участия в конкурсе не разрешается.

Главный приз конкурса - кумкват Обовата
Специально для конкурса месяц назад я сделал прививку этого цитруса, сейчас на прививке проснулись почки и растение тронулось в рост



При желании победителя кумкват могу заменить на апельсин, мандарин, лайм, шеддок. Приз можно получить непосредственно у меня или он будет отправлен в другой город железнодорожным транспортом. В случае невозможности отправки живого растения приз будет заменен на брошюру



Все обсуждения условий проведения конкурса можно проводить в теме "КОНКУРС" https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=6265&start=45 эта тема лишь для конкурсных работ  :)


Желаю успехов!

RSN

#1
Привет всем!
Наконец-то дождались :o !
Хочу выставить на конкурс свой лимон Мейера, который я приобрел в магазине в конце 2004 года. Так он выглядел через несколько месяцев после покупки:

В виду того, что тогда я не мог устроить ему холодную зимовку, а сторона, на которую выходили окна – север, я его подсвечивал люминесцентной лампой, удобрял, опрыскивал. И весной он зацвел. Листиков было около 40 штук, и я решил оставить три плода, которые через 7 месяцев выглядели вот так.



И снятые с деревца плоды зимой порадовали меня и моих родных вкусными тонкокорыми и ароматными плодами, которые не только не уступали магазинным собратьям, но были даже вкуснее их :roll: .


Из-за того, то растение было не очень готово к такому плодоношению и плоды забирали много питательных веществ, в конце вызревания плодов у лимона начались небольшие проблемы с листьями. Пришлось принимать экстренные, рискованные, но необходимые меры. После проведенных процедур (промывка корневой системы с полной заменой земли осенью)


растение восстановилось и стало выглядеть вот так:


За время нахождения у меня растение поделилось несколькими черенками, из которых уже выросли небольшие деревца,

которые цветут вот такими цветами

Вот такой он мой лимон Мейера, немного капризный, но вполне приручаемый цитрус :)

Vita

#2
:)

У меня лимон Мейера появился летом 2003. Он был маленький и  не очень пушистый, фотки тех времён , к сожелению нет. В первую весну он зацвёл. Цветков было больше, чем листиков, и выглядел он так:

[attachment=473:attachment]

Неграмотное обращение с лимоном привело к тому, что после цветения, он остался без листиков. Конечно, листики пот ом нарастали, но через 4-6 месяцев отваливались. Меня это доводило до отчаяния. По сравнению с Пандерозой Мейер выглядел в моих глазах ужасной привередой и неженкой. Я стала использовать специальные грунты и удобрения для цитрусов, и тогда лимон стал расти получше. Я понимала, что мне не хватает знаний и опыта, и всячески собирала информацию о цитрусах. А в прошлом году на моё счастье, мне удалось найти урезанный вариант книжечки Дадыкина (в редакции Шайденковой) и этот форум. Знаний у меня стало больше, а моему лимону - жить лучше (мне так кажется). И сегодня он выглядит так:


[attachment=474:attachment]

Сегодня мой лимон Мейера радует меня бесподобным цветением:
[attachment=476:attachment][attachment=478:attachment]

И надеюсь порадует первым плодом:
[attachment=479:attachment]

Odina

Представляю на конкурс историю своего питомца  :) .

Именно с этого растения началось мое знакомство с этим форумом. Дикари цитрусовых жили у меня с первого класса, но я давно мечтала завести сортовое растение. И вот летом 2004 года, гуляя по сети я нашла объявление о продажи Мейера. Растение продавалось в Москве, но мне так хотелось снова почувствовать аромат цветущего цитруса, что я решила рискнуть. И вот, после семидневного путешествия в картонной коробке, он поселился на моем подоконнике.



Это был укорененный 3-месячный черенок. Только-только появившись, он сразу меня озадачил: на оборотной стороне листа были какие-то буроватые наросты. В поисках решения этой проблемы я набрела на этот форум, да так здесь и осталась  :)

Мейренок очень долго привыкал к новым условиям и порадовал меня первым приростом толко весной 2005 года. Не избежал он и проблем роста, свойственных многим юным растениям. Рос он каким-то кривобоким и пришлось наложить ему "корсет".





Лимончик терпеливо сносил приставания хозяйки и старательно растил листву:



А в октябре появились бутоны. Как мне жалко было их удалять  :huh:  Но лимончик пустил на листья желтые пятнышки и бутоны пришлось удалить.

А затем пришла зима 2006 года. Это очень трудная пора для цитрусов зимующих в комнате. А для Мейера в особенности. С начала он стоял у меня без подсветки:



После того как он начал кидаться листьями я установила для него подсветку и из зимы мы вышли слегка полысевшими  :rolleyes:



Настала весна, Мейер воспрял духом и снова порадовал меня цветением. Жутко мучаясь жадностью, я удаляла лишние бутоны. Оставив из каждой грозди по одному бутону. На всякий случай я опробовала себя в роли пчелки. После опыления Мейер завязал свои первые плоды. Пресчитав листья, я решила оставить два плода.





И вот результат: двухлетний лимон Мейра со своими первыми плодами



Ну и конечно же я не могла удержаться от экспериментов с прививками: мой первый удачный опыт прививки: Мейер, привитый на памело. А веточкой для опытов пожертвовал мой старожил  :)


Drycha

Здравствуйте! До Сибири весна ,как известно, доходит позднее, поэтому и выставляю свой Меер самый последний- ждал когда форму наберёт! :)
  В начале 2005 года брат подарил мне черенок лимона,как оказалось потом ,лимон Меера. Укоренение
прошло успешно и к сентябрю я имел вот такой "кустик"

 Сразу же стал подробнее интересоваться этим сортом. Читая на форуме,узнал,что зимой у многих возникают проблемы с его содержанием,поэтому зиму лимон провёл под хорошей подсветкой. Зима прошла вообще без проблем для Меера ,ни потерь листвы,ни желтизны листьев-сами посмотрите!

Кстати, в ноябре я к нему подсадил и привил сближением сеянец лайма,на своих корнях очень слабо растущий.                                            В феврале сделал пересадку,а в апреле обрезку, после этого он распушился и в мае выглядит так:


 Лимончик меня не радовал ещё своим цветением,возможно и к лучшему (избежал проблем с ранним плодоношением),зато набрал неплохую крону! А плоды будут - всему своё время! :D

Андрей, СПб

#5
Весной и летом — зеленым цветом,
Зимой и осенью — лысый «с проседью»


История моего общения с лимонами сорта Мейер началась ровно два года назад, после покупки двух деревцев в цветочном магазине. Правда, на тот момент предполагалось, что приобретаются один мандарин и один лимончик. Подробности опознания сорта лимончика и «превращения» мандарина в лимон Мейера я уже неоднократно описывал на этом форуме («Мандариновая тема»).

Май 2004
Большой:



На момент покупки оба лимона (для лучшего распознавания — Большой и Маленький) обладали неплохо сформированной кроной, и уже через месяц-полтора смогли порадовать цветением. Особенно усердствовал Большой, наполнивший комнату и всю квартиру «жасминовым» ароматом.

Июнь 2004
Большой:




Как итог цветочного «буйства», завязывание на Большом Мейере сразу трех завязей. Было, правда, еще одно, неутешительное и неожиданное для меня, последствие. В августе начали проявляться признаки калийного голодания. Причем у обоих лимонов.

Сентябрь 2004
Большой:



Забил я тревогу не сразу, потом после постановки диагноза долго собирался купить калийное удобрение, затем еще какое-то время собирался его применить. Кончилось тем, что «лечение», мягко говоря, запоздало. Маленький лимон на зиму остался без единого листа, на Большом же рядом с завязями ютились 10-15 болезненных листочков.

Тем не менее, зиму-2004/2005 мои Мейеры перенесли неплохо (для своего плачевного состояния). И уже весной вновь начали наращивать листву.

Апрель 2005
Большой:






Маленький:


На Большом из трех плодиков до вызревания дожил только один. Первый из его собратьев был принесен в жертву «науке»: на его основе делался окончательный вывод о сорте данного цитруса. Второй получил трещину, наверное, во время помывки, и был попробован в недозрелом виде. Ну а сам дозревший красавец был в торжественной обстановке взвешен (140 грамм) и за не менее торжественным чаепитием съеден.

Июнь 2005
Большой:




(Продолжение)

Тем не менее, цвели тем летом Мейеры неохотно. Конечно, в первую очередь, сказалась «лысая» и теплая зимовка. Но, как бы то ни было, на Маленьком Мейере на трех цветочных веточках образовались две завязи, Большой же порадовал только одним будущим плодом на одной (!) единственной (за все лето!) цветочной веточке.

Июнь 2005
Большой:




Маленький:



К слову сказать, мои Мейеры опровергают тезис, что лимоны цветут в течение всего года. Хотя, может, это является следствием ставшего хроническим листопадом, проходящего в августе- сентябре и становящегося настоящим стрессом для деревцев.

Как я не пытался учесть прошлогодние ошибки, момент первой калийной помощи я вновь просмотрел. Правда, в отличие от листопада-2004 фаза подготовки-поисков-сборов была сведена к минимуму и на Большом и Маленьком Мейерах худо-бедно осталась листва.

Сентябрь 2005
Большой:



Маленький:


Более того, Большой лимон смог отрастить к зиме и, что самое важное, сохранить последний лиственный прирост. Так что Новый, 2006 год мои лимоны встречали как елки с елочного базара: пусть не очень пушистые, зато зеленые. Маленький же и вовсе был с «игрушками»: двумя маленькими созревающими плодиками.

Февраль 2006
Большой:



Маленький:




(Окончание)

Ну а с началом весны начался традиционное наращивание кроны. Для Большого этот процесс был более легким, нежели год назад. Да и Маленький, слегка облысевший после плодоношения и по этой причине подрезанный, тоже постепенно прихорашивался.

В итоге, к окончанию приема заявок на конкурс мои «Капризные и любимые», как мне кажется, приобрели более-менее приличный вид.

Май 2006
Большой:







Маленький:


RSN

#6
Привет всем!
Сегодня захотел выставить на конкурс еще одного своего лимона Мейера, так, на всякий случай :) .
Так он выглядит сейчас:


А поначалу был привит мной на 3-х месячный сеянец грейпфрута. Немного подросший, этот лимон, был злостно атакован паутинным клещом и его листочки приобрели крапчатый вид



После уничтожения клеща, приблизительно через полгода после опрыскивания лимона микроудобрением, содержащим и марганец в том числе, я случайно полил его раствором марганцовки и лимон сразу предупредил меня, сигнализируя появлением коричневых пятен и подсыханием кончиков нескольких листьев


После проведения промывочных и удобрительных работ баланс питательных веществ восстановился и весной лимон активно зацвел и пошел в рост, Но многие молодые побеги приходится удалять в целях формирования красивой кроны, так, как вырастают не там, где надо.


Я решил оставить одну завязь, и не просто оставить, а провести перекрестное опыление с мандарином. В результате сейчас на нем зреет плод, который впоследствии возможно будет прородителем нового сорта.

Алекс

#7
Последний этап конкурса - голосование закончилось.
Спасибо участникам конкурса за удивительные рассказы о своих капризных питомцах  :)
Спасибо всем проголосовавшим за поддержку конкурса и участников.
Мне остается только объявить победителей:

1 место присуждается RSN с вручением  диплома победителя от администрации сайта и от меня кумкват Обовату (брошюру-монографию).

Памятными дипломами награждаются Андрей, СПб и Odina, занявшие соответственно 2 и 3 места.

Материалы конкурса остаются на нашем форума - очень много полезного по выращиванию этого сорта участники конкурса донесли до обитателей этого форума.

Odina

#8
Тему закрываю и отпускаю в свободное плавание.

Результаты голосования

RSN [ 19 ]   [38.00%]
Vita [ 2 ]   [4.00%]
Odina [ 13 ]   [26.00%]
Drycha [ 2 ]   [4.00%]
Андрей, СПб [ 14 ]   [28.00%]