Полив в период зимовки

Автор Chapa, 15 ноября 2004, 14:39:50

« назад - далее »

Stivi

я свои никуда не ношу,поскольку тоже ленивая :) ,
поливаю только с утра, когда солнышко и на балконе  относительно теплее
если по времени уже пора полить,но солнца нет,просто не поливаю...
Ах  да,поливаю из шприца(по краю горшка)очень теплой водичкой(только чтобы рука терпела),малышам достается где-то 5 мл,тем что по-крупнее и до 10(но это не правило,это просто у меня так получается)

Лапа

Спасибо. А водичка обязательно должна быть теплой? или это толкьо если поливать их не занося в тепло? не проснутся ли они от теплой воды?

irina-bahus

Это что считать теплым. У меня вода комнатной температуры. Проснуться не должны, они крепко спят! :)

Лапа

Цитата: irina-bahusЭто что считать теплым. У меня вода комнатной температуры. Проснуться не должны, они крепко спят! :)

Взяла на заметку) спаисбо) У меня тоже комнатной температуры

MaryAnn

Где то в инете читала, что если на зиму прекратить полив кактуса,а весной его возобновить, то кактус обязательно зацветет. Иначе цвести не будет. Правда ли это?

Natali

Нет, это не так, или не совсем так. Некоторые кактусы для цветения нуждаются в периоде покоя. Который в природе приходится на сухой сезон с понижением температуры. Если на подоконнике, где стоит кактус будет 26 гр. и его перестать поливать, он начнет усыхать.
Но период покоя также зависит и от освещения. Если зимой тепло, при этом нужно растение поливать, но света мало, кактус будет продолжать вегетацию, т.к. рост, но из-за недостатка света изуродуется, будет вытягиваться и искривляться. Если обычные комнатные цветы можно зимой досвечивать, и тогда сохранится баланс свет-влага-температура, то некоторым кактусам прохладный сухой период покоя (при хорошем освещении) необходим для цветения.  И важен именно определенный баланс трех составляющих. Если света солнца будет недостаточно, то никакой период сухо-прохладно (или холодно- температура зависит от рода или вида) не заставит его зацвести.

А вот для примера статья, сводная таблица составленная Ириной (irina-bahus) по требованиям кактусов: https://iplants.ru/art.htm?cod=106.

MaryAnn

Natali, спасибо!) Значит буду поливать, т.к. стоит в комнате. Но со светом беда( Окна выходят на северную сторону. Летом и то солнышка очень мало. Надо что-то думать с доп. освещением :huh:

Natali

Да. осень-зима мрак будет, свет надо обустраивать обязательно.

myhin3

Цитата: Коллега от 22 декабря 2004, 16:11:18Сейчас, когда кактусы стоят на зимовке, вопрос с поливом очень важен. Я решила сделать маленький ликбез по поливу.
Я брала кактусы наиболее распространенные, если есть вопросы по неуказанным тут родам, задавайте

Итак, кактусы, которые не нужно поливать зимой при холодной зимовке:
Опунции (Температура от +5 до +10)
Тефрокактуса артикулятус (опунция артикулата) (зимовать в сильном холоде 0 градусов и без никакого полива!)
Маммиллярии, долихотеле
Пародии
Лобивии, псевдолобивии, медиолобивии
Ребуции, сулькоребуции
Айлостеры
Эхинопсисы
Копиапои
Матуканы, субматуканы
Астрофитумы
Ферокактусы
Эхинокактусы
Турбиникарпусы,
Корифанты,
Мексиканские опунции,
Чилийцы (Неочилентия, Неопортерия, Пиррокактус, Хорридокактус, Эриозице)
Цефалоцериус (абсолютно сухая и прохладная (+15) зимовка)
Турбины (не поливать, холодная зимовка)
Эхинокактусы (около +8 - +10, если выше, около +15, можно раз в месяц полить в поддон чуть-чуть)
Aztekium
Lophophora
Neoporteria

Нужно легкое увлажнение почвы в зимний период (раз в месяц будет достаточно - буквально чайную ложку воды подальше от корневой шейки):
Бразилопунция
Нотокактус
Клейста   (как и у нотокактуса, такой же уход зимой)
Лжескопа
Гимнокалициум
Эхинофоссулокактус
Телокактус
Клейстокактус
Миртилокактус
Цилиндропунция

Как полить кактус зимой?
Есть очень хороший способ полить кактус, стоящий на зимовке, чтобы не залить его, не намочить - часто неудобно поливать стоящие тесно на зимовке кактусы из лейки, а пипеткой долго и трудно. В поддон - тоже не подходит, т.к. не все кактусы нужно зимой поливать.

Можно взять коктейльную трубочку, опустить ее в воду, верхнее отверстие закрыть пальцем. Открытый конец трубочки опускаем кактусу в горшок - подальше от корневой шейки. Отпускаем палец, вода выливается в горшок. Так можно выборочно, аккуратно полить ваши кактусы на зимовке.
Огромное спасибо, за такую ценную информацию

Lomprija

Здорово. Я думала их вооще не надо поливать зимой.

Natali

Все же зависит от температуры.