Джаботикаба

Автор Jekky, 25 января 2006, 10:07:52

« назад - далее »

Jekky

Джаботикаба.
Растет медленно, но вроде растение неприхотливое ни зимой, не летом.
Единственное странное явление заметил, так это то, что пока она стояла в теплице, у нее начал отслаиваться тонкий слой коры.
Сейчас пустила близко от корня 2 длинные ветки в стороны. Планирую их к земле пригнуть и укоренить. Типа того, как смородину или крыжовник укореняют.
Бело-зеленые листочки по концам веток - это молодой прирост. Постепенно они начинают грубеть и окрашиваться в темно-зеленый цвет.

[attachment=25121:жабаr.jpg]

matievski

#1
Jekky, Джаботикаба у вас еще жива? Интересно бы посмотреть если на стволе уже были ягоды?

Jekky

#2
Она сейчас жива, но плодов еще не давала. Ствол стал толще раза в 2.

matievski

#3
А теоретически плоды-то будут? Растение не двудомное?
А сколько лет сейчас вашей джаботикабе?

Jekky

#4
Я не слышал про двудомность джаботикабы. Т.к. дерево растет очень медленно, то плодоносить начнет лет через 10 и плюс ко всему семена всходят с трудом. В этом году я проращивал семена второй или третий раз (точно не помню), на этот раз взошли, правда слабые саженцы были, осенью залил их. Сейчас черенки еще есть, тоже проблемно джаботикабу вырастить из черенков, но чувствуют некоторые себя хорошо, есть каллюс, но без корней, хотя сажал я их в апреле.  

Насчет возраста моей джаботикабы, я точно не знаю, где-то лет 6-8, она пришла ко мне уже взрослой.
Черное в горшке - это Жорик. То, что растет из Жорика - это и есть джаботикаба.
Фото делал 2 месяца назад, сейчас она пошла в рост. Вообще растение довольно неприхотливое, легко переносит недостаток света.

[attachment=23501:02.jpg] [attachment=25122:джаботикаба.jpg] [attachment=25123:01.jpg]