Энциклия кохлеата

Автор Рада, 22 августа 2006, 17:10:44

« назад - далее »

Рада

Куплена по случаю, бульб при покупке было 7.
Сразу предупреждаю - растень немаленькая. Бульбы по 7-10 см, листья - по 15 см, но растет очень компактно, бульба к бульбе.
Новые росты выросли у меня месяца за 3, дали чехлы, из которых и полезли цветоносы. Одновременно на цветоносе цветет 3-4 цветочка, но в общей сложности на цветоносе не менее 15-18 цветков.
Энциклия кохлеата характерна тем, что может неоднократно цвести с верхушки бульбы (на старых бульбах видно, что есть 2-3 зачатка цветоносов). В моих условиях, видимо, не хватает влажности воздуха + нерегулярные поливы, так как новые листья чуть подгармошиваются, но особо внешний вид не портят.
Полив - по мере просушки субстрата (но без сильного пересыхания), удобрение - в период активного роста через полив "кемира-люкс", концентрация - 1 гр на литр.
Как все энциклии, довольно светолюбива, растет у меня на притененном западном балконе.


marie

#1
Рада, и у меня имеется именно такая, но еще не цвела.
У меня она пока стоит на балконе с засушенными (не моими) чехлами и один свеженький чехольчик. И вот смотрю я на эти засушенные и думаю, а процвели ли они
или нет? Гложет сомнение, что не цвели.
Кстати, а как долго цветение длится?
Как я понимаю, у тебя она в тепле стоит, а я что-то я не рискую ее с балкона заносить, хотя по ночам
уже довольно прохладно.
Что посоветуешь?

Рада

#2
Все по-порядку.

По поводу старых чехлов - ну, можно же аккуратненько вскрыть один и посмотреть, есть ли зачатки цветоносов.
Цветение длится довольно долго - около 2-х месяцев (размер цветочков - см 5).
А вот заносить ли ее с прохладного балкона - вопрос... Если есть недавно сформировавшаяся бульба с чехлом - я бы не заносила, но одновременно снизила бы раза в 2 полив (при этом - никаких удобрений), чтобы стимульнуть цветение.
Если ситуация другая - к примеру, есть несколько невызревших ростов, наверное, все же занесла бы. Большой перепад температур в данном случае может вызвать преждевременное надувание бульб, в итоге получим небольшие, недоросшие бульбы, которые могут и не процвести.

Марк

#3
Мне кажется, такая детализация условий для этой энциклии ни к чему: растение очень пластичное и может успешно развиваться и как умеренное, и как теплое. Цветение тоже не связано со временем года - цветет каждый рост независимо от каких-то изменений погоды за окном.

Рада

#4
Согласна, но для новичка или желающего завести эту крокозябру такая подробная информация необходима :)