Стерилизация котов. За и против.

Автор Ulitka, 29 августа 2005, 09:26:32

« назад - далее »

Ulitka

О проблеме «которождаемости» - не всех ведь устраивает, что минимум каждые полгода наступает очередное пополнение кошачей семейки и, налюбовавшись малютками, всегда нужно решать – куда их девать. Вот Wildy даже тему открывала «Отдам котят в хорошие руки!».
Действительно, сейчас нетрудно найти в зооаптеке таблетки, капли для котов, кошек.
Одни названия чего стоят – «Антисекс», «Антимяу», «Секс-барьер» и др.
На всех кошек – городских (комнатных) и сельских (вольно блудящих) – эти гормональные препараты действуют одинаково. Однако они – не аналог человеческих противозачаточных средств. Ими нельзя пользоваться постоянно!
Если вы каждый месяц будете кормить кошку таблетками, это приведет к серьезным заболеваниям: нарушению обмена веществ, гепатиту, воспалениям и опухолям.
Кроме того, у кошки может измениться характер – она станет злой и агрессивной по отношению к другим животным и даже хозяйке.

Есть другой более действенный метод – хирургическая стерилизация.
У кошек эта операция называется овариоэктомия, о проводят ее в возрасте 12-15 месяцев в ветеринарных клиниках. После стерилизации у кисы никогда не будет котят, зато риск воспалительных и онкологических заболеваний станет намного меньше.
Есть мнение, что такие кошки дольше живут, правда, иногда страдают от ожирения.

ksyushka

Есть еще одна проблема после стерелизации - деревенская кошка, которую держать ради ловли грызунов - перестает охотиться.
Давненько была акция (затронула и деревню моей бабушки) - предложили стереилзовать в деревне кошек чтобы котят не топить... после кошек позавезли подальше, т.к. они перестали охотиться. Их и так подкармливали, да еще и крыc они ловили,  после операции они редко стали охотиться и грызунов расплодилось - постардали корма, куры, козы...
Так что, на мой взгляд, для сельской кошки это не выход... да и конасексом никто не будет ее там кормить - легче утопить малышей или отвезти их подальше от дома.

Vesna

#2
Что бы ни говорили, а для городской кошки стерилизация хороший выход. У меня Мася после первого окота просто озверела. Начала метить все новые вещи в квартире, стала злая и вообще, характер изменился не в лучшую сторону, и что самое плохое, что никакие таблетки и капли не помагали  :cry: . Я встала невольно перед выбором либо отправлять киску туда, откуда взяла (на улицу), либо соглашаться на операцию. В итоге выбрала второе, т.к. Масяню просто обожаю. После операции Масечка стала спокойной как танк, но не сонной, она так же бегает, играет с остальными кошаками дома, но котов не просит и ничего не метит. То, что она поправилась, это точно, но думаю, что не так это страшно. :-)