Променея

Автор Лютик, 19 июля 2006, 10:46:05

« назад - далее »

Лютик

Начала цветение новенькая крошка (итальянец, прибыл с едва проклюновшимися бутончиками и за неделю быстро набравшими силу) Promenea stapeliodes





Кустик высотой 6 см (из них бульбочки 1,5 - 2 см), а цветочки - 2 см, поэтому относительно листиков, бульбочек они смотрятся крупненькими :) А сложен в уходе или нет - сама еще  не знаю (только знакомлюсь с ним). В литературе не нашла описание именно этого вида, а про другой  написано, что не требователен. Необходимо притенение и повышенная влажность.
А влажность высокая для этой орхидеи, наверно, действительно необходима повышенная, потому что у другого "итальянца" из этого же заказа Promenea citrata x limelight некоторые листики "гармошкой", результат сухого воздуха...

Лютик

#1
Promenea stapeliodes  продолжает цвести и еще начинает удивлять - некоторые цветы не вянут, а закрываются, и у их основания образуются шестигранные  коробочки, которые постепенно увеличиваются в размерах:





Неужели это плодики?

Kar

Похоже, что это семянные коробочки :)

a34

А как у Променей с запахом? Тоже из Италии приехала Promenea citrata x limelight, а Promenea stapeliodes не досталось, теперь знаю, кто перехватил :D .  


Kar

#4
А вот моя ростиков напускала скоко могла, с другой стороны примерно такая же картина :)


Лютик

#5
Цитата: KarПохоже, что это семянные коробочки :)

Похожи, но как и почему? Опылять-то некому было...  :blink:

ЦитироватьТоже из Италии приехала Promenea citrata x limelight

a34, про аромат их сказать ничего не могу, стоят в орхидариуме.  Если и есть, то очень слабый...

А Promenea citrata x limelight только новые кустики наращивает, а цвести никак не хочет... И что ей надо? :(

Лютик

#6
Как я же говорила, что моя одна из променеек  вдруг сама забеременела  :)
Недавно мне объяснили, что это действительно они могут самоопыляться - пыльцой выстреливают при малейшем прикосновении во время полива, передвижении...
Сегодня решила снять "урожай" плодиков:





Но один все-таки оставила, интересно, что же будет дальше :)

Kar

Рановато, надо было подождать, пока они не начнут желтеть.

Лютик

#8
Посоветовали это сделать, чтобы растение не мучать... А один "плодик" оставила, может и семена будут :)

Kar

Ну, если так, то правильно :)

Лютик

#10
Вот и созрели семена променеи  :)



Коробочка раскрылась ночью и часть семян (если эту "пыльцу" так можно назвать) высыпалась около горшка. А остаток я уже вытряхнула на бумагу. Как вы думаете, стоит попробовать посадить или нет?

Айра

А почему бы и НЕТ????Возможно, что и получится... :rolleyes: Дело не простое, конечно, но попробовать стоит.Удачи!

Лютик

#12
А как лучше это сделать?