Зимний сад на весь этаж

Автор anciefer2002, 24 июня 2008, 13:52:11

« назад - далее »

anciefer2002

Имеется помещение на 2 этаже  нового частного дома (собсно говоря это не полный второй этаж,  а большое чердачное помещение). Размеры: 50 кв. м. (5 на 10 м) - именно полезной площади с полноценными потолками, без скосов разных. Высота потолков 3 метра. Изначально планировалось сделать там ещё 3 спальни, но так как места на первом этаже предостаточно - второй отдали полностью в моё ведение. На данный момент там голые балки, собираюсь зашивать, утеплять, делать стяжку и т.д. В торце с одной и с другой сторонй (это на тех стенах где по 5 м в длину) - большие окна, гдето 1,5 на 2 м. - выходят на запад и восток. Из будущих "обитателей" уже чётко определил - финики, бананы, юкки, (да кактусы само собой будут разбавлять интерьер...). Меня интересуют следующие вопросы:
- освещение
- отопление
- влажность
- вентиляция
- компоновка растений
- прочая техническая часть
Бюджетом буду располагать не очень большим (не рокфеллер всё-таки), поэтому профессиональные либо какие другие серьёзные решение в сфере освещения и пр. - за 1000 и выше у.е. не предлагайте :P
Собираюсь в недалёком будущем туда впереть аквариум и маленький фонтанчик. Сделаю себе такой райский уголок. Общие вопросы про обустройство зимнего сада читал, и ещё буду перечитывать неоднократно, а что вы можете сказать применительно к конкретному проекту (учитывая размеры, предназначение и т.д.). Ещё что немаловажно - живу на юге Украины, зимы довольно тёплые и влажные, редко когда ниже -5 опускается, бывает правда и -15, но это от силы день-два за всю зиму. В основном слякоть и прочее. 

mIRAge

anciefer2002, просто завидую вам безумно, по белому конечно!!!!! Дельных советов дать не могу- опыту маловато :( . Но вы хоть пишите, что да как!!! Может мы вам что то и присоветуем!!!! А заодно я хоть посмотрю КАК исполняются мечты (мои, да и не только, наверное, кто ж не мечтает здесь на форуме о ЦЕЛОМ этаже в своем распоряжении! не отвечают, я думаю, чисто от зависти :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: )
Жду вас с вашими рассказами о том , что получилось! Я думаю, что я не одна!

Miraje

Ооооо!... Моя мечта.... 5х10... 3 метра потолок... ОООО!!!!!! И всё это - под оранжерею...

Извините, не могу удержаться... Всё тут написаное - исключительно мои желания..  :wub:
Я бы, честно говоря, поставила на пол, желательно вмонтировала бы, небольшой резервуар, может ванну небольших габаритов, оградила бы чуть-чуть искусственной травой и заборчиком, в ванну - воду и золотых карасиков, цветные камушки на дно, а так же парочку водяных лилий... Боже, как они цветут!.. Рядом с ванной - филодендрон и монстеру обязательно... Пробелы занять средними и маленькими горшками с влаголюбивыми растениями. На потолок над этим уголком - ампельные чтобы к воде свисали.
С противоположной стороны - диван-качелю, чтобы сидеть, смотреть на это всё и расслабляться. За ним - стена должна быть декорирована железными разными штучками-завитушками красивыми.
Поближе к окну - туда да, пальмочки разные, юкку, кактусы-суккуленты обязательно. Хойю, чтоб по стенке лезла. Пару-тройку экземпляров денежного дерева вплотную к окошку :)
Теперь второе окно осталось. Туда - фикус бенджамина пару сортов как минимум, обязательно; плющ, опять же по стеночке.
Под окно - длинные горшки с петуньями, анютиными глазками и прочей пестротой...
Ээх..
Стенки я бы утеплила водостойкими гипсовыми платами, у нас такие "зелёный гипс" называются. Выложила бы дорожки в этом саду, между группами растений, под дорожки положила бы отопление. На потолок повесила бы длинные лампы дневного света, поярче, с опцией не включать их все сразу а группами...
Да, и обязательно провела бы воду туда, поставила бы маленькую раковину где-нибудь в уголочке, за монстерой :)
Для удобства полива.

anciefer2002, извините что не по существу  :mellow:
Тем не менее, удачи вам!  ;)
Присоединяюсь к mIRAge, пишите обязательно что получается!

mIRAge

Жаль, что сам автор затеи пропал с форума.
Miraje, очень все прикольно придумано.
Но ванная с рыбками супер идея..дороговато и сложновато, а вот фонтан и аквариум - более реальные вещи! Вообще аквриумов может быть несколько. Один можно в стену вмонтировать. А около свободного действительно расположить ароиды, в сам аквариум можно еще и полуводных ароидных.
Для зимы можно сделать камин (искуственный наверное)
50 квадратов.... можно барную стойку и домашний кинотеатр.
Еще раз повторюсь, жаль автор пропал.....Очень хочется посмотреть, как происходит осуществление таких идей, если еще и фоты посмотреть.
Это задача не из легких  - осуществить такой проект!
Я вот когда цветок с малышка выращиваю, всегда думаю о том какое место он в интерьере займет!
Думала об этом, даже когда не было своей жилплощади. К ее появлению уже были подрощены несколько экземпляров, которые сейчас уже заняли свое место!
Да, ещё наверное обязательно нужно оборудовать какой нибудь закуток для выращивания рассады, черенков и прочей бяки :rolleyes: , которая заполняет полезную площадь подооконников!

anciefer2002

Прошу прощения, уважаемые форумчане, я просто был на море, инета под рукой не было :-)
Маленький нюанс - оформление сада отложится буквально на месяцок-другой, т.к. в моей жизни будет одно событие - буду узаконивать отношения со со второй половинкой, ну и само собой разумеется - финансовые затраты и просто немыслимая суета.  :rolleyes:  Мне очень приятно читать Ваши отзывы и предложения, ведь пусть и каждый выскажет своё специфическое видение вопроса, каждый человек выкладывает то, что желал бы видеть именно под свой вкус - в любом случае я нахожу в таких советах нужную и полезную "зацепку" (какими бы безумными они не казались).  Так что обещаю регулярно сюда заглядывать и вылкдывать свои идеи, которые по ходу будут корректироваться :-)

montisa

Поздравляю Вас!!!! И вашу половинку!!!!  :P

fars

Осподи!!! Да ванная с карасиками, почему ж дороговато и сложновато. У меня, на бюджетной Станциии Скорой помощи, в стандартном помещении 6*4 эта ванна уже лет сто стоит. Правда, одно но...хороший фильтр, и хороший компрессор. На лето карасиков разбирают по открытым бассейнам, а зиму они, родимые , все в этой стандартной ванне зимуют. И по-моему мне эту комнату вскоре отдадут в полное мое распоряжение. Пока боюсь даже мечтать, но если свершится... :rolleyes: эх, развернусь!!!

NadinA

Хочу поделиться)
Не совсем поняла конечно кто что понимает под "зимний сад", но это такая же комната для нормальной температуры жизне-деятельности, как и в остальном доме.. Только вероятно присутствует окно во всю стену, а может и эркер или окно на 2 стены.
Таким образом у нас не парник, а всётаки помещение с  окнами во всю стену всего с 2 сторон света. + возможно стеклянный потолок.
Могу рассказать как организован Зимний сад + по совместительству Буфет в Государственном Департаменте в Москве (утаю каком именно).
Это помещение, с вогнуто-овальной оконной стеной, по периметру которой есть не высокий подоконник - 30 см, вдоль него по полу обогревательные трубы-решётки под металл.сеткой по которой можно ходить.
Окна во всю стену, с колоннами и рамами, оснащены горизонтальным жалюзи, а также половина потолка - под углом 45° также стеклянная.
Эта сторона направлена на северо-северо-восток, поэтому прямого солнца практически нет, тем более это 2 этаж, а рядом 5-7 этажные дома.
В помещении есть кондиционер.
окна эти окрываются не с самого низу, существует некая "сетка" по которой делали окна-рамы (пластиковые). Тоесть над ступенькой-подоконником отдельно на примерно 70 см (?) рама оконная (тоже со стеклом), а выше уже открывающееся окно. У каждой рамы свои отдельные жалюзи.
Это даёт такое преимущество, что когда цветы стоят на этом подоконнике (сделано всё из гранита или мрамора, какой то камень) - открывающееся окно не мешает цветку.
И лампы которые светят с потолка круглосуточно.

Попробую выложить фото на неделе.

Avomika

#8
Послежу за развитием событий))
Автор принимайте поздравления!!

упс!!)))
Увидела даты... Месяцок говорите...))) Ну-ну)))

Цитата: NadinA от 02 июля 2013, 21:21:06
Выкладывайте фото, конечно. Хочется посмотреть как бывает)