Выставка Камелий в Сан-Франциско

Автор Maric, 13 февраля 2007, 10:34:52

« назад - далее »

Maric

Доброе время суток!
Великолепная выставка Орхидей!  :)
А я хочу поделиться красотой с выставки КАМЕЛИЙ, проходившей в Сан-Франциско в воскресенье. Выставлены были цветы различных сортов Камелий. Смотрите.... :D





Продолжение  после коментов:)

Borya

#1
Спасибо, цветы действительно замечательные.

Меня немного огорчило то, что цветки демонстрируются срезанными. Мне кажется, что выигрышнее они смотрятся не в отделённом виде, а на растении. Внешность у куста камелии даже и без цветков изысканная, аристократическая, а уж с цветками... Тёмная глянцевитая листва сама по себе является превосходным фоном, и вместе с цветками создаёт неповторимый ансамбль, разделять который, я считаю, всё равно что вырезать картину из рамы...
/Поэтому на месте организаторов выставки я продемонстрировал бы растения целиком./

Maric

Очень рада, что понравилось!  :)
 Оказывается вырастить Камелию  вполне можно- особенно, если есть зимний сад или утепленный балкон. Она вполне морозоустойчива.  Есть специальные сорта. Может выдерживать достаточно низкую температуру. Хорошо растет в саду.
Borya, я тоже не ожидала, что выставка будет так выглядеть- кусты Камелии выглядят великолепно.  
Но, видимо, огранизаторы решили этот вопрос так. А еще одна причина, как я думаю- это  размеры кустов- у наших приятелей Камелия больше 2 метров высота, а уж про обьем.... И растет она в грунте.
Безусловно цветущий куст это прекрасно. :)

Maric

#3
Камелия  — цветок японский и носит в Японии название «ябу-цубах», а у китайцев «сон-цфа» - «горный чай». Родина ее  — острова Кюсю, Сикоку и некоторые провинции Японии, где она растет в виде крупного кустарника или деревца в горах высотой в 800 и более футов1 над уровнем моря и достигает иногда 10  — 20 футов вышины.




Maric

#4
По одной из версий В Европу камелия была ввезена в 1738 году иезуитским монахом, патером Иосифом Камелем, жившим долгое время в качестве миссионера на Филиппинских островах; от его-то имени растение и получило свое название.

Привезенные им два первых экземпляра этого растения были проданы большому лондонскому любителю растений лорду Петре. Но садовник его не знал условий жизни этого растения на родине, поместил их в чересчур теплое отделение, и оба деревца погибли. Огорченный  садовник  по имени Джон Гордон решил во что бы то ни стало добыть растение, попробовать культивировать его в других условиях. Желание его осуществилось в 1740 году. На этот раз он поместил полученные им экземпляры в холодную оранжерею и получил блестящий результат. Камелия не только хорошо разрослась, но и зацвела.




Maric

#5
По другой версии, привезенные Камелем кусты камелий были поднесены супруге короля испанского Фердинанда V, которая, как и сам король, пришла от цветов в восхищение. Она передала их тотчас же опытному садовнику своего загородного дворца Буен-Ретиро и приказала употребить все усилия, чтобы сохранить это растение и заставить его цвести.

Садовник действительно приложил старания, и вскоре сады Буен-Ретиро наполнились кустами камелий, представлявшими во время цветения дивную картину.

Но король и королева так ревниво оберегали эту новинку, что строжайше запретили вывозить ее за пределы Буен-Ретиро. Такого же мнения придерживались и их наследники, так что прелестный цветок, находясь в дворцовых садах Испании в продолжение более 60 лет, оставался совершенно неизвестным Европе.





Maric

#6
Настоящая же декоративная камелия (C. japonica) была получена в Европе лишь в конце XVIII столетия.





Maric

#7


Camellia japonica
Pope Pius IX






Maric





Вся эта красота растет на кустах,  но устроители выставки- вот так решили вопрос с транспортировкой-установили цветы в перлит.

Фото еще  у меня в альбоме -если интересно- заходите :)

Всем удачи и всего наилучшего.

Natali

Марина, все прекрасно, камелии чудесные, только одна просьба: вы не могли бы указывать название сорта? Вообще когда размещают фотографии сортовых цветов, будь-то камелии, или розы, или орхидеи,очень-очень хотелось бы знать название сорта!
Любование красотой это хорошо, но если еще и знать что за сорт, цены этим фоткам не будет!!!

Это ко всем обращаюсь, будем очень благодарны если будет маленькая приписочка с названием вида или сорта :)

Maric

Хорошо! На будующее понятно :).