Буррагеара

Автор майя, 09 октября 2007, 14:50:22

« назад - далее »

майя

У меня есть уже несколько лет это растение. Очень симпатичная орхидея. Но с каждым годом она выглядит хуже и хуже.
Бульбы мельчают, корни не отрастают. В итоге - бульбы миниатюрные, всё держится на паре корешков.
Я решила, что она прохладная. Стала ее держать с холодными орхидеями. Сдвигов в лучшую сторону нет.

galakami

#1
У меня тоже есть буррагеара. Мне охота знать, как быстро она растет вширь?

майя

#2
У меня каждая бульба дает по 3-4 роста. Делится как сумашедшая, во вред качеству.

galakami

#3
Если она быстро растёт, то мою нужно пересадить в горшочек пошире?

майя

Смотрите по состоянию корней.

Ямира

#5
Так, начнем по порядку :)

майя, прежде всего расскажите, в чем - в каком субстрате - она у Вас живет? Если честно, я не совсем поняла, что это у Вас за конструкция изображена на фотографии...  :huh:
На каком окне она сейчас размещается, подсвечивается ли, при какой температуре живет? Как часто Вы ее подкармливаете?

galakami, новые росты буррагеара дает очень быстро. Но как и большинство других орхидей, ее не стоит сажать в слишком большой горшок. Орхидеи лучше переносят тесный горшок, чем большой и свободный - возрастает вероятность залива. Так что подбирайте горшок под объем уже существующих корней, максимум - больше на 1 см :)

-------------------------------------------------------------

Теперь немножко расскажу о том, в каких условиях живет моя буррагеара.

Освещение. Первое время после приобретения я разместила ее на юго-западном окне. Но через пару недель обнаружила, что листья стали краснеть, что бывает в результате переизбытка света. Я переместила ее на восточное окно - и оказалось, что это именно то, что ей нужно :)
Так что с февраля по август этого года буррагеара стояла на восточном окне. А в конце августа я ее переселила под лампу на тумбочку, которая стоит сразу возле восточного окна перпендикулярно к этому же окну. Получается, что она сейчас получает и естественный свет (но думаю, очень мало), и (в основном) свет от лампы. Лампа обычно включена с 7 утра до 21   вечера.

Субстрат. С момента покупки и до сих пор она живет в коре средней фракции. Я ее не пересаживала, поскольку по моим оценкам субстрат вполне нормальный - кора чистая, не крошится, не плесневеет. Теоретически же для буррагеары необходимо брать смесь коры средней фракции и древесного угля. Особо увлекаться пересадками не стоит - рекомендуется пересаживать буррагеару где-то через год-два, исходя из состояния субстрата.

Полив. Поливаю по мере того, как высыхает кора. Необходимость полива определяю на вес, в этом случае горшок становится легким. Поливаю, окуная горшок в тазик с теплой кипяченой водой где-то на 20 минут. Перед окунанием обычно устраиваю 3-минутный душ теплой (36-38 градусов) водой. Летом, при температуре +25 градусов, мне приходилось поливать ее где-то раз в 4-5 дней. Сейчас, при температуре +19, я это делаю реже. Но в любом случае буррагеару мне приходится поливать где-то в 2 раза чаще, чем к примеру, стоящие рядом фаленопсисы.

Подкормка. В вегетативный период подкармливала где-то  каждый второй полив. То есть можно считать, что в среднем это происходило раз в неделю. Сейчас постепенно уменьшаю количество подкормок - зимой планирую удобрять буррагеару раз в 3-4 недели. Процесс подкормки осуществляю так же, как и обычный полив, с той только разницей, что после теплого душа орхидея погружается в воду со слабым раствором удобрений.
Сейчас удобряю слабым раствором специального жидкого удобрения для орхидей. Когда его не было - использовала жидкое удобрение для сенполий.

Ну вот вроде и все "секреты" :)

marie

#6
У меня с моей тоже какие-то нескладушки...
Покупала ее цветущей, правда, цветение было в один цветонос всего:



Уже год у меня растет, но не цвела. Все лето на улице прожила, на свежем воздухе, думала, это ее воодушевит на цветение, ан нет...  :(

майя

#7
ЦитироватьЕсли честно, я не совсем поняла, что это у Вас за конструкция изображена на фотографии...

В обрезок бутылки вставлен горшочек.

Условия у моей не хуже, чем описаны выше.
Летом: солнышко, регулярные подкормки.
Осень, зима: под лампами, полив регулярный, подкормки :huh:

Ямира

майя, и все же с условиями содержания Вашей буррагеары стоит разобраться поподробнее. Если конечно, Вы хотите услышать обоснованные размышления по поводу того, что именно не устраивает Вашу буррагеару ;)

marie, а новых ростов много?

майя

#9
Такое бывает у мильтонии: новые росты идут "гармошкой" и мелкие; в итоге они маленькие, недоразвитые.

Ямира

#10
майя, извините, но Ваше последнее сообщение похоже на разговор слепого с глухим :(
Вот к чему Вы написали свое последнее сообщение?

ЦитироватьТакое бывает у мильтонии: новые росты идут "гармошкой" и мелкие; в итоге они маленькие, недоразвитые.

Где в нашем с Вами разговоре шла речь о ростах-гармошках, если мы разговаривали об условиях содержания Вашей орхидеи?

marie

#11
Цитата: Yamaramarie, а новых ростов много?

Прилично:



И раз уж речь зашла насчет гармошки - постоянно с ней борюсь :(
Пожалуй, это моя единственная орха, которая мгновенно реагирует на просушку "гармошкой" листьев :(

Макс

#12
майя, ваша буррагеара страдает от недостатка влажности воздуха, почти все листья в гармошку!

майя

На других этого нет.

Ямира

майя, при чем здесь другие?
Вы показали фотографию одной конкретной буррагеары, и касательно нее Макс абсолютно прав! :)