Калистегия

Автор Lorena, 12 февраля 2007, 09:17:27

« назад - далее »

Lorena

Прошу откликнуться тех, кто имеет опыт выращивания калистегии. Искала ее несколько лет, в прошлом году нашла, встала в очередь, но мне не хватило, и только нынче удалось купить. Теперь не знаю, как лучше поступить с ней до весны да и потом - что она любит. чего боится, только не по книгам и нету. а из личного опыта форумчан хотелось бы узнать.
Ау! Неужели ни у кого нет моей лианки?

Angelika

#1
За калистегией я не гонялась, но увидела - и влюбилась. И что же в итоге? Разрослась она великолепно (но и в описании читала, что расползающими во все стороны корнями она вытеснит всех вокруг), а вот с цветением - швах... Вместо шикарных мини-пиончиков  за все лето был выпущен один несчастный немахровый вьюнкового вида белый чахлый цветочек. А ведь удобрением для цветущих поливала регулярно. Ужасный облом...
В общем, на зиму обрезала, прикрыла. Поглядим, что будет в этом году. Пока не сдаюсь, уж очень мило он выглядел на картинке.

Lorena

Надо же! Сочувствую и предчувствую, что у меня будет то же самое. А от какой фирмы вы ее покупали? А может, в первый год она и не должна цвести? Но, конечно, махровой она теперь уже не станет. . .

Angelika

#3
Ах, да, забыла сказать, что у меня были не семена, а три небольших кусочка корневища. Явно какой-то голландской фирмы, у нас в Литве других нынче не продают.

Lorena

Да, я тоже корешки купила. И, судя по вашим словам о сходстве с пионами, это та же фирма. У меня там еще было написано, что ее можно выращивать и как вьющееся, и как бордюрное растение (?) А высота была обозначена - 10 см.! Для бордюрного еще пойдет, но для лианы?. . В общем, чует мое сердце, что надули не вас одну... :(

Angelika

#5
Lorena, имеется ввиду, что если не подвязывать ее к опоре, она будет лежать на земле как почвопокровное и как раз 10 см!  Зелень у калистегии буйная и нагло ползет во все стороны. На выходных была на даче, но признаков жизни в том месте пока не заметила. А корешки я проращивала дома, в горшке.

Lorena

#6
А корешки я тоже в горшке проращивала, притом посадила в феврале - сразу после покупки. Так посоветовала продавщица. Теперь она у меня уже ветвится, а в грунт еще когда высаживать!

Lorena

#7
[attachment=6534:images.jpg]
Цитата: AngelikaВместо шикарных мини-пиончиков  за все лето был выпущен один несчастный немахровый вьюнкового вида белый чахлый цветочек.  Ужасный облом... Поглядим, что будет в этом году.
Angelika, я докопалась до сути. У пушистой калистегии совсем другие листья. Они похожи на наконечник копья, чем-то напоминают по форме листья стрелолиста или еще сингониума. Так что пиончиков нам с вами не видать. Как мне хочется убить этих жуликов из фирмы! Ведь то, что они продают под видом пушистой - калистегия заборная - проще говоря, сорняк, который у нас и так растет везде, где надо и не надо и спасу от него нет![attachment=6533:images.jpg]