Посоветуйте, как оживить фиалки!

Автор amik, 24 августа 2010, 10:47:10

« назад - далее »

Natali

Ой, не надо! Горячий душ можно далеко не всем. А фиалкам он ни к чему, им вода на листьях действительно, вредна. Впрочем, как и переувлажнение субстрата.

OxyKsu

Natali, спасибо за ответ! Просто столько что пересадила две фиалочки, после мужниного перелива надо было спасать. Осталась чахлая розетка на стволике, посадила в землю по самую розетку. Корней мало осталось, надеюсь, выживут. Может, чем-то их можно поддержать? Про запас натыкала листьев в землю, авось укоренятся, но все равно жалко растюхи...

Natali

Да чем поддержать, только стимуляторами роста и корнеобразования. Вот тот же "оберег" или "проросток" - полить под корень, когда земля подсохнет, можно цирконом. А так больше ничем. Я честно говоря, таких не в землю, а в чистый вермикулит тыкала, чтобы не загнивали. Т.е. все, склонное к загниванию укореняю, переукореняю в вермикулите.

Ladviolet

Цитата: amik от 24 августа 2010, 10:47:10Фиалки очень бурно цвели на солнечном подоконнике, но потом началась дикая жара .....Подскажите, что делать! Несколько фиалок, и все в таком вот состоянии! Как поливать, как оздоровить?
Если " солнечный подоконник " на южной  стороне, убирайте вглубь комнаты или на восточные окна, если таковые имеются. Горшки большие, выше об этом уже писали. При пересадке осмотрите корневую, по поводу земли также были рекомендации. Если корни хорошие, сажайте в новый горшок и новый грунт. Если с корневой проблемы, я поступаю следующим образом : срезаю корневую до стволика, убираю нижний ярус листьев, а иногда и два, стволик зачищаю, оставляя от основания розетки 1,5 -2 см примерно, в свежий рыхлый грунт сажаю такой кустик, предпочтительно в 100-граммовые стаканчики, и в тепличку, только не на солнце, не на жару. Неделю не трогаю, затем начинаю понемногу проветривать, минут по 15-20 в день, затем постепенно время увеличиваю, примерно в течении месяца. Потом пробую оставить на день, если тургор восстановился и фиалка хорошо себя чувствует и без укрытия, оставляю без теплички. Обычно за месяц куст наращивает новую корневую и вполне неплохо живёт и цветёт.

Ladviolet

#19
Цитата: Natali от 30 июля 2012, 13:37:31Ой, не надо! Горячий душ можно далеко не всем. А фиалкам он ни к чему, им вода на листьях действительно, вредна. Впрочем, как и переувлажнение субстрата.
Ошибаетесь ! Фиалки очень даже моют, правда не горячей, а тепловатой водой, под несильной струёй. Только нужно стараться не попадать на цветы и бутоны, если они есть и беречь от капель воды точку роста, иначе загниёт и можно остаться без фиалки. Ну и, конечно, чтобы на землю не попало.

Natali

Долго думала, что вам ответить, понимаете, так как вы описываете, не горячей, а тепловатой, не на цветы и бутоны, беречь точку роста и на землю не попало... Вспомните, когда вы держали в руках фиалку первый раз! Либо вы профессионал и все отработано до автоматизма, и забываете как сложно быть новичком, либо не фиалочница ни разу! Те случаи необходимости мытья бывают крайне редко, а вероятность навредить слишком высока, поэтому мытье не имеет смысла, а рекомендации - скорее из вредных советов.

Dick

А я тоже мою свои фиалки. Да, это не часто требуется, но иногда требуется. Не так все страшно, особой виртуозности, чтоб никуда не попало и не требуется. Если фиалка сидит, как положено, в маленьком горшке и рыхлом грунте, то излишки попавшей воды быстро стекут из горшка и не повредят. В глине с огорода они и без мытья загнутся. И на цветах, и на точке роста несколько капель не повредят, если не поставить растения на солнце или на сквозняк. Я мою в ванной, там же они и обсыхают, в теплом, без сквозняков и солнца, помещении. И прекрасно себя чувствуют.

Ladviolet

Цитата: Natali от 30 октября 2018, 06:21:58Долго думала, что вам ответить, понимаете, так как вы описываете, не горячей, а тепловатой, не на цветы и бутоны, беречь точку роста и на землю не попало... Вспомните, когда вы держали в руках фиалку первый раз! Либо вы профессионал и все отработано до автоматизма, и забываете как сложно быть новичком, либо не фиалочница ни разу! Те случаи необходимости мытья бывают крайне редко, а вероятность навредить слишком высока, поэтому мытье не имеет смысла, а рекомендации - скорее из вредных советов.
Я не профи, и когда первый узнала, что фиалки моют, тоже была в недоумении. Но, как-то заметив, что постепенно листья покрываются пылью и даже аккуратная чистка мягкой кистью не помогает я решила попробовать помыть одну растюху, нашла на одном из форумом подробный фотоурок, там показывал профессионал, коллекционер со стажем, как эту процедуру правильно выполнить. Я попробовала на не особо ценном сорте, к тому же у него был дубль.Жутко боялась, что не получится.Но у меня всё получилось. И да, как добавила моя единомышленница, надо дать обсохнуть растению в тёплом помещении , куда не попадает свет. Фиалки очень благодарно отзываются на эту процедуру.