Пиерис

Автор ягода, 13 апреля 2006, 17:02:19

« назад - далее »

ягода

Ой, девочки, а я купила пиерис. Не хотели мне его продавать, уличный мол, выпросила :)
Как думаете, есть у него шанс выжить на балконе? Если надо, даже кадку ему куплю, попозже, как подрастет :)




svph

#1
Пиерис действительно уличное растение, не знаю, сможет ли жить в кадке. Но попробовать можно. Он спокойно выдерживает -15 без ущерба для своих вечнозеленых листьев. А вот если температура ниже, то желательно укрывать. Ну и горшок, само собой, хорошо кутать на зиму - корни выдерживают только -5. Это касается не только пиериса, а абсолютно всех растений, выращиваемых в контейнерах. Чтобы цвел, цветочные почки (они у пиериса похожи на удлиненные вегетативные почки) надо беречь от прямых солнечных лучей в морозные дни. Да и осенью лучше не передвигать горшок в самое теплое и защищенное место на балконе, а держать на холоде. При теплой осенней погоде цветочные почки могут начать развиваться и тогда о цветении весной можно забыть. Пиерис - растение короткого светового дня, так же как и камелия. Поэтому теплой осенью они начинают трогаться в рост.

ягода

спасибо, svph!  про зимовку поняла, а сейчас-то с ним что делать? сразу на балкон (прохладненько у нас сейчас) или для начала в квартире можно подержать (тоже не жарко, если честно )) ? как думаете? свет-тень? полив? опрыскивания? он цветет и так пахнет, хочется пока в квартире полюбоваться. но если жизненно ему прямо сейчас надо на балкон - переставлю.

ягода

да, еще где-то прочитала, что кислотность ему нужна, вплоть до полива электролитами для аккумуляторов, разбавленными ес-но. а то помрет.. во дела..

svph

#4
Пиерис действительно любит кислую почву. Для него надо покупать ту же смесь, что и для азалий. Поливать при этом кислотой не надо - торф и так достаточно кислый. Поливать кислотой надо только в том случае, если пиерис будет посажен в обычную землю. Но тогда надо и опрыскивать хелатом железа в качестве профилактики хлороза. Так что лучше все-таки купить для него специальную землю. На балкон его еще рано выставлять, так как он зацвел, т.е. начал активно развиваться. Можно будет выставить где-то в середине мая, не раньше. Сейчас у нас в Дании температура не поднимается днем выше +10, хотя и ночных заморозков уже месяц нет. Мой сидит в саду в довольно теплом и защищенном месте, но пока даже и не думает просыпаться. А цветы все растерял еще осенью, где-то в ноябре, когда решил, что наступила пора цвести, а тут первые ночные заморозки его и достали. Отсюда я делаю вывод, что +10 днем для него еще холодно. Поливать надо так, чтобы земляной ком не пересыхал, но и болото устраивать тоже не надо. Подкармливать тем же и так же, как и все остальные домашние растения. Я все цветы, что у меня в горшках, поливаю жидким удобрением для комнатных цветов без разделения на "комнатные" и "уличные". Пока они в горшках, у них ограниченное пространство и удобрение должно быть слабоконцентрированным.