А знаете ли вы что...

Автор Yuri, 11 февраля 2005, 17:03:19

« назад - далее »

Aleksej

Цитата: fiollka' date='23 Января 2008 - 15:40 от 23 января 2008, 13:40:44Спитый чай недопустимо высыпать в горшок с растениями, так- же недопустим табак, керамзит и многое другое, я нла про измельченую скорлупу яиц и про верхние листья капусты. Советчиков много, а делать надо так-же как вырастившие растение люди(Голландцы).

Подтверждаю.
Дадыкин видимо сам не пробовал, а написал со слов... "знатоков".

Mileczka

#16
 Про чай ничего не скажу.. про скорлупки от яиц слышала, а мало того видела своими глазами!У моей мамы подруги гибискус сколько живу помню никогда не было что бы пришли а она не цветёт...цветы огромные!и вот когдато решилась спросить какой секрет такого буйного цветения, а в ответ услышала скорлупки от яиц настаиваю и поливаю....я на своих домашних не решилась попрлбывать такую поливку....хотя может это исключение из правила...Кстати,проститес, а что не так с керамзитом?  :blink:

ВАЛЕРИЙ

#17
Скорлупки от яиц делают воду жесткой, а растения (в их большинстве) предпочитают водичку мягкую.

Aleksej

Цитата: Алекс' date='06 Марта 2007 - 13:02 от 06 марта 2007, 12:02:36Использование ретардантов в цитрусоводстве я не встречал или мне статьи на эту тему не встречались, может наука умалчивает. Чтобы проводить исследования воздействия этих препаратов на своих растениях нужно иметь 3-4 растения одного вида и приблизительно равные по развитию. После проведения исследований нужно сделать анализ частей растений (не прошедших обработку и обработанных) на содержание  (отклонение) тех или иных элементов.
В свое время проводились исследования в Иркутске по мутации цветковых почек у лимона Пандероза  (по-моему путем вмешательства лазерных лучей) в результате чего появилось растение, дающее плоды 4 кг и выше.
Хлорхолинхлорид содержит в своем составе молекулы хлора, на практике доказано, что хлор является ядом для цитрусовых, думаю, что с обработкой этим препаратом нужно быть поосторожнее.
Для справки
Ретарданты - вещества, способные тормозить удленение стеблей растения. Процесс торможения роста основан на блокировании в организме растения синтеза гибберелловой кислоты, стимулирующей вытягивание стеблей. При этом ущерба другим физиологическим процессам не наносится.

Ретарданты в комнатном цитрусоводстве не применяются. Хлорхолинхлорид - довольно ядовитое вещество.

Aleksej

Цитата: Алекс от 18 ноября 2005, 13:46:27А в Павлово существуют такие акселераты (имеется в виду лимон сорта Павловский), которые дают в год более 300 плодов, растут при плохом освещении...

Я сначала этим сказкам верил. За двадцать лет "В живую" видел 10-20 летние деревья дающие до 20 плодов. Максимум 25.
А, вы видели своими глазами 300? Покажите пожалуйста фото.

Aleksej

Цитата: ВАЛЕРИЙ от 16 марта 2010, 11:23:03Скорлупки от яиц делают воду жесткой, а растения (в их большинстве) предпочитают водичку мягкую.

и тем не менее скорлупа в комнатном цитрусоводстве применяется. только нужно знать как и для чего ее использовать.

А, если просто добавить (потому, что у мамы гибискус хорошо цветет) - жди неприятностей.

Deeperson

ЦитироватьКстати,проститес, а что не так с керамзитом?  :blink:
Тоже не понял что с керамзитом не так...