Неудачи , ошибки , печальный опыт

Автор beomaster, 01 марта 2007, 15:06:35

« назад - далее »

Genn

Цитата: burg' date='15 Августа 2009 - 12:26 от 15 августа 2009, 13:26:45Здесь.


Спасибо, за орфографию. Сказывается двадцатилетний отрыв от русского языка, а  когда-то пятёрки  получал.

31april

Друзья,
я прихожу к выводу, что растение сначала практически не поливалось, а потом (в последние 3-4 дня) было залито.

Много чего перечитала...
вытащила его из плошки, очень сильно влажная земля, хоть выжимай, но, вроде, не гниёт.
Листья почти все оборвала.

Сейчас пойду искать все те чудо средства, про которые там много написано, +  как понимаю, надо менять грунт.

noname

А корни живые есть?
Еще ствол или ветку ковырните, древесина живая?

Грунт, полагаю, сейчас вообще надо смывать.
Для реанимации и укоренения древесных я, лично, давно уже не пользуюсь
субстратами с содержанием органики, т.е. землей.

31april

Цитата: северина' date='15 Августа 2009 - 12:40 от 15 августа 2009, 13:40:41А корни живые есть?
Еще ствол или ветку ковырните, древесина живая?

Грунт, полагаю, сейчас вообще надо смывать.
Для реанимации и укоренения древесных я, лично, давно уже не пользуюсь
субстратами с содержанием органики, т.е. землей.

да, корни и древесина живые

noname

Тогда шансы есть. Все зависит от Ваших умелый и быстрых действий.

burg

Цитата: 31april' date='15 Августа 2009 - 14:35 от 15 августа 2009, 13:35:24 ...растение сначала практически не поливалось, а потом (в последние 3-4 дня) было залито.

Поздравляю, Ватсон! -  сами всё сообразили, именно этого мне и хотелось.
Надеюсь, не обиделись за прямоту.
Трудно представить, сколько ещё таких же несчастных растений встретили и встретят по возвращении хозяева, оставившие своих питомцев на  присмотр родственникам, друзьям, соседям...

Genn

31april, на самом деле растение можно угробить за считанные дни, всё зависит от неумения. При переливах в сочетании с плохим субстратом : 3-4 дня и можно выносить клиента. Если Вы будете его пересаживать, постарайтесь очистить корни в ручную, не промывая в воде. Грунт постарайтесь сделась - свободно пропускающий излишки  воды( мелкий гравий, туф,сосновая кора). После пересадки в тень и полив только по мере просыхания верхнего слоя.