Гранат из косточки

Автор maxim1986, 19 мая 2008, 23:38:45

« назад - далее »

maxim1986

Это мой любимый гранат :rolleyes: Я его выращиваю с 2004г. Конечно это еще бонсай не назовёшь (но мне он и такой нравится! :lol:  :P )
Нужно утолщать основание, для этого нужно чтобы проснулись спящие почки в нижней части ствола, а что для этого нужно я только догадываюсь. Мне кажется нужно вырезать не большой кусочек коры над тем местом где я хочу получить веточку. Вот такая идея. Может я думаю не правильно?! Если кто знает более простой способ пробуждения спящих почек напишите мне пожалуйста!!

serbin

Цитата: maxim1986Нужно утолщать основание, для этого нужно чтобы проснулись спящие почки в нижней части ствола, а что для этого нужно я только догадываюсь. Мне кажется нужно вырезать не большой кусочек коры над тем местом где я хочу получить веточку. Вот такая идея. Может я думаю не правильно?! Если кто знает более простой способ пробуждения спящих почек напишите мне пожалуйста!!

https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=3690

Удачи! :)

serbin

Цитата: maxim1986А проволоку думаю в конце лета снимать или даже осенью. Как думаете этого времени будет достаточно для придания веткам заданной формы?
От растения зависит - обычно 6-8 месяцев, а потом отдых и по-новой, если не держит нужную форму.
Удачи! :)

maxim1986

Цитата: serbinОт растения зависит - обычно 6-8 месяцев, а потом отдых и по-новой, если не держит нужную форму.
Удачи! :)
Думаю до сентября-октября форму приймут. Мой гранат за весну, лето и осень успевает три раза выбрасысывать и сбрасывать листья! это получается что у него год за три?
Только потом декабрь, январь и половину февраля крепко спит.

maxim1986

Вот уже и листики начали появлятся и очень быстро расти! После пересадки проснулось очень много спящих почек!

maxim1986

Прошло два месяца, вот как выглядит сейчас мой гранат. Как видно ствол совершенно не потолстел :( На следующий год пересажу его в посудину побольше! может это ускорит процесс!! Только есть вопрос на сколько больше брать контейнер? :blink: Если я посажу его в контейнер в 2-3 раза больше этого  это ускорит или наоборот затормозит рост граната?

maxim1986

вот стволик поближе.

serbin

#7
Цитата: maxim1986Прошло два месяца, вот как выглядит сейчас мой гранат. Как видно ствол совершенно не потолстел
Но ведь никто и не обещал быстро - это ж не кукуруза. :D
У Вас хрошо идут дела и деревце замечательное.
Хороший небари проглядывает! Это не часто увидишь - поздравляю. :D
Только вот почистить его не мешает от солей - хоть бы зубной щеткой. Потому как, если долго не трогать - потом труднее избавиться.
Цитировать:( На следующий год пересажу его в посудину побольше! может это ускорит процесс!! Только есть вопрос на сколько больше брать контейнер? :blink: Если я посажу его в контейнер в 2-3 раза больше этого это ускорит или наоборот затормозит рост граната?
Чем больше тазик - быстрее рост. Об этом в любой книжке написано. Предельный размер - огородная грядка для разгона.

Удачи! :)