Цикламеновый клещ

Автор Lavina, 30 октября 2006, 17:53:52

« назад - далее »

Lavina

Вот такое обнаружено на фиалках. Серединка светлее (в некоторых случаях розовее), чем остальные листики, сильно опушена, молодые листики не растут, загибаются вниз. Предположительно дело рук цикламенового клеща. Опрыскано фитовермом.

..

Natali

Lavina, да похоже на цикламенового клеща, только фитоверм, простите, дохлому припарка... чем бы посильнее. Там уже обесцвечивание - от высосанных соков, может попробуете неороном?

Lavina

#2
вот еще:  


Вид сбоку. Молодой листик тоньше и сильно загнут.


Цитата: NataliLavina, да похоже на цикламенового клеща, только фитоверм, простите, дохлому припарка... чем бы посильнее. Там уже обесцвечивание - от высосанных соков, может попробуете неороном?
Про фитоверм читала и здесь и на других форумах. Говорят, что 3-4 кратная обработка с интервалом в неделю поможет. А как быть с неороном? Тоже нужно опрыскивать многократно? Постараюсь купить его завтра и попробовать.

Natali

Мне от паутинного клеща хватало 1 раза, от цикламенового должно двух хватить.

Lavina

#4
Прошло две недели.
Обрабатывала дважды фитовермом (неорон так и не смогла купить в близлежащих магазинах, но не теряю надежду). Похоже, что улучшения уже есть. На фотках те же растения, что и выше:



Планирую еще две обработки фитовермом (а если найду, то неороном).

Persilka

#5
Я подготовила фото после борьбы с вредителем.
 
 Вот какие последствия остались от цикламенового клеща :(
 Листья в центре, которые так любит клещик,
 деформированы и такими, к сожалению, останутся.
 Розетка приобретёт нормальный вид, но на это понадобится время.

Травила и фитовермом и акарином (тоже самое, что агровертин) в разное время. Второе мне показалось более действенным, фитоверм ещё свежий взять нужно. Также я добавила капельку моющего средства, для лучшего прилипания раствора, ещё лучше взять шампунь для животных с перметрином. Травить нужно 3-4 раза с периодичностью в 5-6 дней (зависит от температуры, чем жарче - тем чаще). Также нужно обработать все цветы рядом стоящие и сам подоконник, можно прямо на него побрызгать раствором и щели тоже, чтобы убить всех клещей.

Естественно, не забывать про защиту - маска обязательна и чтобы этот яд выветрился, не вдыхая его. Т.е. нужно это сделать без присутствия семьи, домашних животных или в отдельной комнате.