Гладиолусы

Автор ritka, 14 июля 2005, 16:54:24

« назад - далее »

ritka




Milla

#1
Зацветают гладиолусы, но маленькие и видно их от жары и засухи покрутило, бедняжки...




svph

#2
Цитата: UlitkaНе подскажете, что за луковичный цветок встретился мне? (Фото не мое)


Это ацидантера, или абиссинский гладиолус. Если монтбреция - двоюродная сетра гладиолуса, то ацидантеру можно назвать единокровной сестрой: листья и высота - один в один, луковицы тоже. Только вот цветы немножко отличаются по форме. Да и рацветок никаких нет. Только одна. Каждая луковица ацидантеры дает, наверное, сотню деток-лиллипутов. Из них можно отобрать десяток покрупнее и подрастить на второй год. На третий уже зацветут. Если повезет, то и на второй могут зацвести. Но есть одно "но" в выращивании ацидантеры - у нее очень длинный период вегетации (4 месяца), поэтому ее надо сначала подрастить дома в горшке, а потом уже высаживать в сад. "Всухую" на подоконнике, как гладиолусы, не получается. Ей нужна земля.

Milla

#3
Дождь поломал несколько гладиолусов:



Поближе:



Эти гладиолусы - цветы известного российского селекционера Кузнецова.

Milla

#4
Расцвели новые гладиолусы, но форма странная :lol:




Milla

#5
Гладиолус селекции М. А.Кузнецова "Контраст"




Еще один гладиолус селекции Кузнецова:


Ямира





[color=\"#0000FF\"]Фотографии предоставлены участником форума Milla[/color]

Ямира

В бутонах:



Отдельно цветок:



[color=\"#0000FF\"]Фотографии и текст предоставлены участником форума Milla[/color]

Lorena


Lorena


OxyKsu

Первый в этом сезоне гладиолус :) Сорт не знаю, может, кто подскажет :)






OxyKsu

Это все один цветок, просто фотографии сделаны в разное время.




Первое и последнее фото более-менее точно передают цвет. Я от него в восторге! Этакое розово-лосоевое чудо с более темными шрихами. В зависимости от интенсивности освещения восприятие цвета меняется, так что даже не берусь точно судить о нем :)