Филодендрон

Автор zerot112, 19 марта 2009, 12:51:50

« назад - далее »

zerot112

[attachment=18873:___.jpg]
Кто нибудь пытался вырастить из семян вот этот фил? Что-то уже полтора месяца семена сидят и не слуху не духу :(

Natali

Попробуйте почвенный подогрев. Плошку с семенами поставьте на батарею, но так, чтобы температура земли была 28 градусов, не больше.

zerot112

Цитата: NataliПопробуйте почвенный подогрев. Плошку с семенами поставьте на батарею, но так, чтобы температура земли была 28 градусов, не больше.

 плошка стоит при 23 градусах. Это мало?  накрыта стеклом как положенно :(

Natali

Да в принципе нормально. Вы проветриваете? Они там не могли сгнить?

zerot112

Цитата: NataliДа в принципе нормально. Вы проветриваете? Они там не могли сгнить?
проветриваю но не часто(  Возможно и сгнили я не пытался посмотреть. Сегодня поставил на батарею, с прослойкой. Подождем еще немного. На упаковке почему-то не написано как всходят и в какой срок((

Natali

Надо обязательно проветривать, два раза в день открывать на пол часа, иначе семена сгниют. Можно вообще не закрывать, но следить чтобы поверхность земли была все время влажноватая (не поливать, а опрыскивать, иногда два раза в день). Но если всходы появятся, то наоборот сразу в пакет (так же с проветриванием).

nata18

У меня тоже семена Филодендрона уже месяц сидят. :blink:  Я не накрывала ничем, в квартире температура +28, только опрыскиваю. Бум ждать. :D

zerot112

Кажись моим семенам пришел полный копец :(  Вспахал землю куда сажал, а там ничего!!! Будем повторять эксперимент.    :unsure:

Natali

Скорее всего сгнили. Самое важное, для прорастания семян влажность, тепло и доступ воздуха (большинству семян тропических и субтропических растений). Увлажнение должно быть равномерным, земля не должна пересыхать полностью. А доступ воздуха перекрывается, когда земля слишком переувлажнена. Поэтому нельзя просто закрыть стеклом или пакетом и забыть, нужно обязательно проветривать или оставлять щель, для доступа воздуха, чтобы семена не "задохнулись" и грибы не росли.

evs7

Здравствуйте!Прошу совета. Решила размножить филодендрон черенкованием. Отрезала верхушку, поставила в воду. На основном растении уже почки в рост пошли, а черенок в воде никак не реагирует. Подскажите, сколько ждать корней? Или, может, лучше в грунте черенковать?

NadinA

#10
хоть и прошло много времени всётаки напишу.
У меня на объекте росло 2 филодендрона. они не красные, обычные зелёные , и не конго, но крупные (потом фото прикреплю - не фоткала пока)..
оба вымахали вверх прилично - на полметра, их к моховой палке привязывали. полагаю что им это не нравится и вернее всё таки стелить по земле, чтобы воздушные корни в землю попадали, либо опрыскивать регулярно.
отрезала я их. (в ноябре) у них было сверху по 2-3-4 листа, а остальные они желтили и сбрасывали. (один оказался всётаки залитым и без корневой системы, а второй слишком высоким и соков не хватало)
оба поставила в воду, и прознав потом что им нужен подогрев... одного оставила на объекте (там прохладно), просто подливала ему тёплой воды, а второго забрала домой, чтобы уж в тепле, сдуру поставила слишком близко к батарее - он зажелтил пару листьев, потом их сбросил. я его отставила на полку и уже в комнатных условиях подливала обычную стоячую.
ну и что бы Вы думали - корни они выпустили одновременно!!!
а вот аглаонемы, так же разделённые - половину оставила там, половину (10 веток) увезла домой - до сих пор 1,5 землекопа только выпустили по 1 корню! сколько можно ждать! ужас!
так что филодендрон - благодарное и если понимать что ему надо - совершенно неприхотливое растение! постоянно выпускают новые листья!

на этом же объекте есть ещё филодендрон ред , очень красивый, такого же размера, крупный, но листья бардовые, шикарно себя чувствует распластав свой ствол по большому горшку)) так что выбирайте горшок достаточного размера - и сами они не маленькие и корни они выпускают ого-го! (позже выложу фотки)

а ещё мне нравится филодендрон лазящий сканденс - очень нежный и красивый)) у него листики размером как у сциндапсуса...