Мой цитрусовый сад

Автор Nadi, 16 декабря 2005, 22:59:32

« назад - далее »

RSN

Тангор, он и в Африке тангор.

Nadi

#16
Цитата: Anna_roza[color=\"#004080\"]Nadi, а плоды Пандерозы у вас съедобные были?

[/color]


Anna_roza, у моей пандерозы плоды вкусные, совсем не горчат, только косточек очень много. А вот корка очень горькая, как цедру использовать нельзя.
Сейчас у меня зреют плоды на гибриде лайм+лимон, когда я его покупала, то сказали, что косточек нет совсем и вкус изумительный. Вечером постараюсь фото выложить.

Nadi

Вот обещанные фото. Здесь два лайма. У меня была одна ветка, которую я разделила на несколько частей. Укоренились все, к сожалению нет места, чтобы все их дома держать. Оставила себе только два растения.


Вот они оба

Еще лайм

А это тот мандарин, который месяц назад был в плачевном состоянии. По-моему, не плохо оброс.

Nadi

#18
Хозяйка говорила, что плоды просто отваливаются после созревания. А созревают они примерно 6 месяцев.
А вот это мой дикарь. Ему 1 год. Я не очень люблю дикарей, но этот мне нравится.

Плод назывался маниола, но по-моему, у нас все гибриды мандаринов маниолами называют.
[attachment=6422:maniola1.jpg][attachment=6423:maniola2.jpg]


А это мой не цитрусовый сад.
[attachment=6424:inzhir2.jpg][attachment=6425:inzhir3.jpg]

SavaAndrew

Цитата: NadiА это мой не цитрусовый сад.
уже прошло полгода с момента последнего Вашего сообщения... :)
как поживают питомцы? ;)

Nadi

За этот год новых сортов у меня не прибавилось. Наоборот, даже пришлось распрощаться с некоторыми экземплярами. Растения становятся большими и возникает дефицит места. Все уже плодоносят. За исключением мандарина, который я покупала в Челябинском питомнике. Ему уже 4,5 года, но он еще не цвел ни разу. Зато тангоры цветут и плодоносят, практически, не переставая. Это фото я сегодня сделала.

элизабет

Nadi здравствуйте! Какая Вы молодец, питомцы ваши просто заглядение. Мне тоже безумно нравятся цитрусовые, но я пока новичок в этом деле. Растут у меня 3 апельсинчика, лимончик, мандаринчики - все сеянцы из косточек. Скажите пожалуста, а где вы поначалу брали черенки, той же Пандерозы, у пенсионера-любителя экзотики?. Я живу в Челябинске, Вы пишите выше про Челябинский питомник, где он находится не подскажите? Хочется такие сокровища дома выращивать.

Aleksej

Цитата: Nadi' date='30 Мая 2006 - 12:48 от 30 мая 2006, 12:48:32Вкус плода сладкий, даже немного пресный, совсем без кислоты. Кожица отделяется легко.


Удобрять во время созревания нужно было усиленно. Тогда вкус был бы лучше.

matievski

да не. удобрение врят ли на вкус влияет... вот ультрафиолетовое облучение да! влияет на образование и накапливание сахаров в плодах цитрусовых.
Ультрафиолет не проходит через стекло - поэтому коинатные плоды даже сладких сортов получаются кислыми на вкус.