Посоветуйте пожалуйста пару лампе Osram Fluora

Автор Selesta, 03 февраля 2009, 02:02:55

« назад - далее »

Selesta

Здравствуйте! Простите, если что не так, не знала, в какую тему написать.
Дело в том, что моей бабушке для разведения рассады подарили лампы Osram Fluora длиной 60 и 90 см. Мы решили использовать старые светильники для люминисцентных ламп, они каждый на 2 лампы.
Но нам посоветовали в качестве второй лампы в каждый светильник покупать не такие же Fluora, а аквариумные ярко-белого цвета.
Я почитала форум - море полезной информации, спасибище знатокам. Но вот до меня так и не дошло - получается, что количество люменов не так и важно для растений? Важнее количество кельвинов?
Просто я сходила в аквариумный магазин и просто ошалела от изобилия ламп и все вроде хорошие, а как выбрать? Продавец ничего толкового не посоветовал.
Я попыталась выбрать:
Hagen Sun Glo – сказали, что сильно желтые, а на коробке написано, что мягкого белого цвета и воспроизводят спектр солнечного излучения.                                                                                                                                                                                                                            
Hagen  Aqua-Glo – продавец сказал, что белого цвета, но где-то читала, что излучают лиловый свет и еще у них 18000 К, как-то количество  смутило.                                                                                                                                                                                                          
Hagen  Flora-Glo – вроде написано, что стимулирует рост растений, но кажется тоже розового цвета.
Silvania Aquastar – очень ярко-белая, у 30 вт лампы 1700 лм и 10000 К. Тропического света и стимулирует рост растений.
Silvania Daylightstar – ярко-белый, спектр дневного света, большой световой поток. 2300 лм, 5000 К.
Может кто подскажет, что лучше из этого выбрать?

Chapa

СКОКА? СКОКА? ТЫСЯЧ КЕЛЬВИНОВ? ЭТО ЕЩЕ НЕ РЕНТГЕН? ЕЩЕ УФ? А-а-а-а. НУ тогда можно.

Не заморачивайтесь, выберите ту у которой светоотдача самая большая, ну и чтоб денех хватило.

montisa

Конечно важнее люмены (а точнее люксы). И 2300 это не так уж и много.
Цитата: ChapaНе заморачивайтесь, выберите ту у которой светоотдача самая большая, ну и чтоб денех хватило.
Согласна с этим утверждением. Чем больше светоотдача, тем лучше. А цвет можно "дневной" или "белый".