фикус микрокарпа бонсай

Автор irisa7, 26 марта 2009, 22:00:13

« назад - далее »

irisa7

Здравствуйте,уважаемые любители,ценители и врачеватели комнатных растений!Я здесь новенькая,можно сказать,полный "чайник" в вопросах по уходу и разведению комн.растений-полный ноль,хотя по профессии медработник.  
Фикус,бонсай.Это деревце появилось у меня еще 8 марта.За эти 2 недели я на нем обнаружила мучнистого червеца(как мне сказали в одном магазине,я еще в нете просматривала)-сняла все ватой,смоченной спиртом,а затем на обратной стороне листиков-что-то липкое,прозрачное,как сироп.2 раза опрыскивала актелликом и снимала липкий налет также ваткой,смоченной спиртом.Переставляла цветок,когда фотографировала в другое место,и ещё 2 раза,когда опрыскивала актелликом-в подъезде.После 10 дневного пребывания в комнате начали появляться новые молодые светло-зеленые листики,я даже обрадовалась,похвалила его,наивно думая,что закончились мучения...  Листву стал сбрасывать внезапно,буквально 5 дней назад,прямо целые горсти листиков собирала...Развела эпин на 200мл -2 капли,побрызгала...Да и теперь понесколько листов в день скидывает.Поливала еще "планта чудо-рост" 
Сердце просто сжимается от боли,что же могло случиться?Я в шоке...   
Вот и вся история...Я по всем сайтам хотела что-то определенное найти,но больше по фикусу бенжамина,а про мой-только незначительные советы...
Поливаю дерево,через 5 дней,предварительно пальцем прощупываю почву,если сухая-поливаю,но не обильно.Водой листву обрызгиваю через 2 дня,но в комнате тепло и сухо.

Jur

Цитата: irisa7Сердце просто сжимается от боли,что же могло случиться? ...
Поливаю дерево,через 5 дней,предварительно пальцем прощупываю почву,если сухая-поливаю,но не обильно.
Поливаются по мере просыхания верхнего слоя примерно на 1-1, 5 см обильно, до вытекания воды из дренажных отверстий.
Возможно недостаточный полив и послужил причиной сбрасывания листьев.

serbin

Цитата: irisa7Сердце просто сжимается от боли,что же могло случиться?Я в шоке...
Вроде, ничего серьезного  вашим фикусом не происходит - обычная реакция на стресс, связанный с резким изменением в условиях содержания. От вредителей избавились - уже хорошо, но нужно внимательно последить в течении первого месяца - могут быть рецидивы.

Надеюсь, что фикус содержится не на столике, что на фото - ему нужно максимум комнатного света - подоконник/теплая лоджия.

Удачи! :)

irisa7

#3
Дело в том,что цветок находится от балкона на противоположной стороне,в углу комнаты.Лоджии,увы,нет.Под подоконником- батарея.А все окна в квартире выходят на запад-практически с 14 до самого вечера палящее солнце!!!Юг как никак :rolleyes:

irisa7

#4
Можно задать несколько важных вопросов для моего фикусенка?
Уже 3 недели деревце находится в транспортировочном грунте,в стандартном пластмассовом вазоне:
1.При пересадке в почву для фикусов корни очищать от транспортировочного грунта полностью?
2.Нужно корни промыть в воде?
3.Что делать с самыми длинными тоненькими корнями-они уже из дна горшка выглядывают?
4.Насколько глубоко пересаживать дерево?так же как и было?
5.Нужно ли обрабатывать корневином перед пересадкой?
Я читала,что земля должна быть из песка,листовая и дерновая.А на некоторых сайтах пишут,что для деревьев бонсай в почве
должна присутствовать глина-нигде не могу ее найти.Я купила грунт для фикусов,керамзит,черепицу тоже не могу найти.Подойдет без глины???
А еще один вопрос по поводу корней...Многие пишут,что при пересадке обнаруживаются целые сплетенные комья из корней...а вдруг (я почему-то подозреваю) и в моем случае так будет...их как-осторожно очистить и распутать или просто отряхнуть от земли?Этот вопрос меня больше всего беспокоит...
И еще насчет горшка. Для бонсай рекомендуют эти...плошки...может я не правильно выразилась,вобщем,мне плоский горшок нужно покупать,ведь корни у дерева приспособились к обычному,глубокому???Надоела я Вам,да????Sorry...Excuse me.Просто в наших цветочных магазинах продавцы профессионально-загадочно улыбаются...или толком ничего не знают,или знают,но молчат...хохлы,одним словом...

serbin

#5
Цитата: irisa7Дело в том,что цветок находится от балкона на противоположной стороне,в углу комнаты.Лоджии,увы,нет.Под подоконником- батарея.А все окна в квартире выходят на запад-практически с 14 до самого вечера палящее солнце!!!Юг как никак :rolleyes:

Я не зря про столик в углу комнаты спросил - что бы вы не думали про достаточность освещения там, но фикусу этого будет категорически мало. У вас же есть фотокамера - измерьте экспозицию на улице и в углу комнаты - потом сравните: каждый шаг диафрагмы или выдержки - изменение освещенности в два раза.
Фикус там будет деградировать.

Все ваши вопросы неоднократно обсуждались и тут, и на основном бонсайном форуме.
Если не дождетесь ответа на них здесь, то советую пройтись по ссылке
https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showforum=19

Много мифов гуляет по морям интернета... Один из них - про транспортировочный субстрат.
Вы думаете, что кто-то пересаживает растюхи перед отгрузкой из питомников? :o
И как это увязать со [color=\"#0000ff\"]сплетенными комьями из корней[/color] - эти сплетения корней, по-вашему, уже во время транспортировки образовались?

Удачи! :)

irisa7

#6
Еще раз здравствуйте.3 дня назад пересадила,наконец-то,свое деревце.До сих пор не поливала,только опрыскала 1 раз.Скажите,пожалуйста,а когда можно поливать после пересадки?И нужно ли чем-нибудь подкармливать?
1 фото-до листопада и до пересадки;

irisa7

2 фото-после пересадки и обильного листопада


Какое Ваше мнение-у моего фикусенка есть шанс на существование???

mauss

После пересадки поливают сразу. Ещё не поздно :) ... Я думаю жить будет B)

irisa7

Спасибочки,а мне продолжать опрыскивать актелликом от мучнистого червеца???-просто сегодня 4 опрыскивание,
во время пересадки нашла между стволами дерева несколько белых "пушинок"...