Pyracantha (пираканта)

Автор Леночка, 07 сентября 2007, 18:10:23

« назад - далее »

Леночка

Давно хотела себе пираканту завести, только найти что то не получалось. Вот первый раз увидела и купила (купила пару недель назад, времени сфоткать не было)



До весны ее трогать боюсь, да и времени будет достаточно на размышления о дальнейшем формировании.

вот еще с другой стороны https://foto.mail.ru/mail/e_molodcova/22/i-453.jpg

beomaster

Абсолютно такое же желание возникло у меня в связи  с приближением осени, и вот время выбрал съездить завтра, теперь интересуюсь- куда? Где брали и почем, если не секрет? Отличное растение с потенциалом! А перевалить бы стоило, мое мнение.

Леночка

#2
Брала я ее вместе с кизильником, Вы же были вроде у Валеры когда кизильники завезли, странно что пиракан не заметили, он их тогда много привез я в коробке полчаса ковырялась. А потратилась я в тот день сильно, цена от кизильника не сильно отличалась, хоть Валера мне и неплохую скидочку сделал. Так сильно на цветы я не тратилась ни разу (давно деньги отклаывала на цветочные нужды по чуть чуть (они у меня отдельно от семейного бюджета) и вот так за одну поездку разорилась)

Леночка

#3
Продолжу тему.
Воопервых хочу сказать что пираканту оказалось очень любит паутинный клещ :angry:, еле извела.
Хотела не пересаживать до весны, но грунт (голандский торф) просыхал настолько быстро даже после полива погружением, что за день-полтора несчастная пираканта опускала листики и даже кончики молодых веточек и поскольку она не хотела пока ложиться спать (росли листья до сих пор) я решила пересадить ее сейчас, а то до весны боюсь она не дотянула бы (уж отезд на новый год даже на пару дней она бы не пережила).
Вовремя пересадки у меня зачесались руки и я обоозначила ствол удалив лишние ветки в верхней части ствола.
Подрежу ветки и наложу проволоку я весной, а то и так стресс растению устроила, т.к. пересадила я его с полной отмывкой корней (не люблю я перевалку).
Сейчас отправлен к орхидеям где вечное лето, обрастет немного окрепнет и пойдет зимовать на балкон.

Леночка

#4
[attachment=11376:Pyracantha_6492.jpg]

вообщем с трех сторон ее сфоткала

klop

Цитата: Леночкавообщем с трех сторон ее сфоткала
сисадмины блочат общедоступные сервера  :lol:  а посмотреть хоцца

Genn

Очень , очень хорошо . Немного ещё укоротить самый верх справа , по последнему фото .

vassa

Прошел год. Что с пиракантой?

Леночка

Вообоще без изменений, это пожалуй самое "вкусное" растение в моей коллекции, я ее без конца травлю от разных паразитов, в большенстве от клеща, клещ даже на зантоксилум не так часто садится как на мою бедную пираканту. Вообщем из за постоянной травли она почти не выросла  :(

123SELENA123

Срочно надо помощь. Пираканта благополучно зимовала на балконе при темп.  -5 до +7. Естественно, что при больших минусах дополнительно укрывала корни.Все было ничего. По чутку листики желтели, но вроде ничего смертельного. На 2 недели отлучалась. Присматривал муж. Видимо чуть подсушил, т. к. кол-во желтеющих листиков явно увеличилось, но не опали. Медленно желтеют и все. Да вот еще случилась проблемма: вчера разбился полностью горшок. Естественно в экстренном режиме пересадила и что теперь делать ума не приложу. Обратно на балком, зимовать или оставлять дома? Срочно прошу помощи?

beomaster

Оставьте на балконе, если есть возможность, сделайте там потеплее.

123SELENA123

спасибо.
Модераторы пож-та не удаляйте вопрос: beomaster или может еще кто-нибудь владеет инфой( просто точно помню, что Вы на форуме были),  не подскажете, что с тематическим форумом бонсай. Не могу туда зайти.... Этот сайт обслуживается на хостинге от компании RU-CENTER... выскакивает и все.

serbin

Цитата: 123SELENA123Модераторы пож-та не удаляйте вопрос: beomaster или может еще кто-нибудь владеет инфой( просто точно помню, что Вы на форуме были), не подскажете, что с тематическим форумом бонсай. Не могу туда зайти.... Этот сайт обслуживается на хостинге от компании RU-CENTER... выскакивает и все.

Временные технические проблемы.
Удачи! :)

123SELENA123

#13
Уважаемые форумчане, Вы не поможете определиться мне с обрезкой, да и вообще с тем: стоит ли ее проводить?

В общем-то зиму благополучно перезимовали, правда 3-4 недели назад был разбит горшок и пираканта срочно пересажена в то, что было под рукой. Сейчас смотрю на нее и думаю:может стоит немного поформировать? Что посоветуете? Прочитав про стили поняла, что лучше всего будет смотреться наверно полукаскад. Но, как подступиться не знаю.
Пираканта активно пускает новые веточки, причем весьма активно.

На фото: 1. толстым черным: направление ствола. Не стоит ли укоротить справа до галочки или даже выше?
2. Белым: две ветве идут в моем понятии( место прикрепления к стеблю кружочком), как скелетные, но от ветви 1 отходит очень длинные молодой побег. Думаю его стоит убрать.
Есть еще один вариант: я не совсем представляю, как формируется стиль полукаскад и основные каноны, т.е. на сколько можно дать отрастать скелетным ветвям второго порядка, т.е. 1 и 2 соответственно. Может их самих надо срезать, т.к. они растут кпереди.
3. Красным. 1.Достаточно толстый сук, который идет кпереди от центрального ствола ниже ветвления( самый нижний, если цифры не видны). В моем понятии убирать 100%. 2,3,4-так же. Идут от самого ствола в разных направлениях. Тоже думаю удалить, т.к. не вижу их в целостности. Далее 5( красная полоска вверх) .Представляет собой толстую, но еще не одервеневную ветку, отходящую в месте ветвления основного ствола на пр. и левую части. Тоже в моем понятии, ветка хоть сильная и красивая, но идущая абсолютно не к месту.