Давайте разберемся кто намешан в каттлеях

Автор Рыж, 03 октября 2006, 11:44:08

« назад - далее »

Рыж

Вот кого я получила:

1 Blc. Mem. Anant
2 Lc. Netrasiri Drak Prince

И представить не могу как это правильно завется, кто там в крови и что им надо для того чтобы цвести  :blink:
Первую, которая "мем анант"  в цвету не видела, знаю, только что должна быть зеленая с красной губой. каттлея однолистная.
А вот вторую покажу (как то уже выкладывала фоты), один бутон после пересылки у меня все таки распустился:


Freya

Blc. Mem. Anant  - слождный гибрид далеко не первой генерации, у него уже бабушки дедушки гибридами были.   Родители - Blc. Green Wish x Lc. Prem.
Теперь - дело за малым, найти родителей родителей, а возможно - и еще коленом дальше, и еще, пока не останутся одни species.
А уж там, по процентному составу "кровей", можно решать, чего ей нужно.
В любом случае брассолелиокаттлеи сговорчивы - наследие брассаволы.
Но, опять-таки, исходя из того, что в родителях числится  Blc. Green Wish - вполне возможно, что Blc. данный гибрид называется по старой памяти, потому что, если не ошибаюсь, в родословной Green Wish числится брассавола дигбийяна, которая на данный момент вовсе брассаволой и не считается - ринхолелия она, и особа с характером :),

В общем, будем искать дальше, интересное занятие, между прочим :)!



А про Dark Prince  - популярный гибрид, так с ходу не могу найти, но, по моему, у меня где-то должна быть его "родословная".
Поищу. Напишу. Сейчас работа мешают (безобразие :)!).

Айра

ВОТ БЕЗОБРАЗИЕ!!!! :angry: Работу, которая мешает работе- надо сократить... :lol: Аллусь, я тут же вопрос свой задам-.Скажи, пож., а какие гибриды можно считать теплыми(чтобы перепады особые не делать) и неприхотливыми?Спасибо за твою работу!!

Freya

Цитата: РыжА еще хотела спросить про мнение что у меня там с каттлеей творится, правда в другой теме (про цветение). Вон, Айра бутон опознала, а я вот что то в сомнениях  :lol: , чехла то в помине нет.

Ну и что, что нет чехла?  Гибриды - причем одни и те же растения - цветут то с чехлом, то без чехла, в зависимости от изменения внешних условий.

Цитата: АйраСкажи, пож., а какие гибриды можно считать теплыми(чтобы перепады особые не делать) и неприхотливыми?

Твою Lc. Aloha Case  точно можно считать - естественного минимального перепада в 5-6 градусов на подоконнике ей точно хватит.  В принципе может зацвести и вообще без него (без перепада B) ).  Одного из ее родителей - Lc.Mini Purple - тоже можно считать сговорчивым растением: моя растила новые росты, на которых сейчас чего-то там развивается :rolleyes: , в страшную жару!  перепад, конечно, бьыл, градусов в 15 - но между дневными 45 и ночными 30 (по идее +30 - совсем не та температура, которая нужна каттлейкам, а лелиям - и подавно!, по ночам).

Ottara Hwa Yuan Bay 'Shi Shy'  - очень рекомендую, ей вообще все равно, причем она одновременно растит и корни, и бутоны, и новые росты (причем по скорости превосходя бамбук :P , чемпионка!).  Небольшая,  очень компактная за счет короткой ризомы (видимо, наследие предков-лелий), бульбочки маленькие, листики узкие и очень аккуратные, в общем - мечта начинающего с дефицитом места :P !  Зацветет - покажу.

Freya

Рыж,  один из родителей Mem.Anant  (Blc. Green Wish) имеет следующий состав "кровей":
38% Cattleya granulosa
12% Cattleya mossiae
8% Cattleya dowiana
4% Cattleya warscewiczii
12% Laelia purpurata
1% Laelia xanthina
25% Brassavola digbyana

Как я и говорила, там "не та" брассавола.

Айра

Аллусь, привет! Я к тебе с вопросом- что скажешь, насчет Hawkinsar?Из кого они состоят? :blink:

Freya

Hawkinsara - сложный гибрид, в его предках числятся Broughtonia, Cattleya, Laelia and Sophronitis.

Иннусик

Freya, а можно мне тоже уточнить родословную моих каттлей?  :rolleyes:
Blc. Jia Lin и Blc. Sangob Delight
Спасибочки :)

Freya

Цитата: ИннусикFreya, а можно мне тоже уточнить родословную моих каттлей?  :rolleyes:
Blc. Jia Lin и Blc. Sangob Delight


Sangob Delight - самой интересно,  но информации по ней как-то не особо много, точнее по ее происхождению - вообще ничего!  Если отыщу - поделюсь обязательно!

А про Jia Lin - на самом деле она Chia Lin.  Сложный гибрид, 1989 года. "Гибрид многих поколений", т.е. и родители данного сорта были уже гибридами, и родители  родителей, может, в колене четвертом до species доберемся :). Родителей Blc. Chia Lin звали  Blc. Oconee  и  Blc. Maitland.
Могу сказать, что разнообразие предков там-  гигантское! Даже в лелиях, не то, что в каттлеях. Среди лелий, кроме присутствующей во всех "родословных" пурпураты, есть и гораздо реже встречающаяся tenebrosa, и совсем уж редко встречающаяся   L. cinnabarina.  Вот брассавол у нее как раз нет, в смысле - настоящих брассавол :) , потому что  название ее основано на том, что  в предках у нее числится популярная  digbyana, которая тогда считалась  брассаволой (а теперь ее относят к ринхолелиям, но не переобзывать же гибриды :P !)

При таком раскладе, думаю, никакие привычки природников на данную особу не давлеют, это уже окончательно "одомашненный" вариант :P , сомневаюсь, что ей нужны перепады,  и, видимо, удовольствуется средненькой влажностью и подоконником любой ориентации

Мая

Здравствуйте! Я из Болгарии ,так що извините мои ошибки  :rolleyes:
У мене Blc.Momilani Rainbow "the Gypsy" ( Blc.Orange Nugget x Lc.Mari`s Song). Lc. Mari`s Song =Lc.Irene Finney x C.Cherry Chip. Может кто подскажет, что делать с каттлеями, как ухаживать? Что то специфичное для етого хибрида?Спасибо  :D

Freya

#10
Мая, Momilani Rainbow  - гибрид с ну очень обширной генеалогией, практически вся группа лабиата представлена в ее родословной, представители двулистной группы тоже есть, но представлены не так широко.  В предках-лелиях тоже наблюдается редкое разнообразие - не любая родословная таким набором похвастается:  L. cinnabarina, L. flava, L. harpophylla, L. purpurata!  Брассаволы  представлены "небрассаволой"  дигбийяной и B. glauca, которая, собственно, теперь тоже не брассавола, а ринхолелия, о чем очень даже заметно говорит ее внешность :).

В общем, "каша".  Лично не знакома, к сожалению, но могу предположить, что условий требует ближе всего к группе лабиата, правда, в значительно более смягченном варианте и без четких сроков в цветении. Скорее всего даже цвести будет с любого вызревшего роста. Перепад температур "день-ночь" хотя бы в 5-7 градусов обеспечит ей достаточно комфортные условия существования.

Вот так выглядит полный расклад предков по Momilani Rainbow:

13% Cattleya aurantiaca
13% Cattleya intermedia
12% Cattleya dowiana
9% Cattleya mossiae
6% Cattleya rex
6% Cattleya walkeriana
5% Cattleya trianaei
4% Cattleya loddigesii
2% Cattleya dolosa
2% Cattleya mendelii
2% Cattleya schroderae
1% Cattleya bicolor
1% Cattleya eldorado
1% Cattleya gaskelliana
1% Cattleya lueddemanniana
1% Cattleya warscewiczii
3% Laelia purpurata
1% Laelia cinnabarina
1% Laelia flava
1% Laelia harpophylla
12% Brassavola glauca
3% Brassavola digbyana

Донга

#11
[size="3"][size="2"][size="3"][size="2"]Вот поисковик, где можно найти все официально зарегистрированные гибриды, узнать "родителей" или найти название по "родителям":
[/size][/size]
[/size]
[/size][font="Times New Roman"][size="3"]https://apps.rhs.org....hidregister.asp

расположен на сайте RHS - Королевского садоводческого общества в Великобритании.

Нужно учесть следующее:

1. Орфография названий должна быть точной. Часто цветы приходят с искаженными написаниями названий, а тут даже одна буква может иметь значение.
2. Если не находит, можно попробовать искать по части названия или искать без указания рода, т.к. иногда в присываемых цветах и родовая принадлежность указана неточно, т.к.продаваемые гибриды, как правило, имеют сложную генеалогию. Вместо брассолелий, брассокаттлей, BLC, SLC,  каттлейтоний и пр. пишите в поле "GENUS" просто "Cattleya".
Если что-нибудь не получится, пишите в личку, попробую помочь  [/size][/font]