Маки

Автор Manga, 23 марта 2010, 11:21:35

« назад - далее »

Manga

Девушки, а кто-нибудь сажает на участке маки?
Я так поняла, что можно посадить Мак альпийский, Мак полевой и Мак голостебельный.
Посмотрела картинки в интернете и прямо загорелась у себя такое посадить...
У кого-нибудь есть опыт?

irina-bahus

У меня растут мак восточный, голостебельный и неизвестный сорный (говорят, самый опиумный). Голостебельный мне очень понравился, в прошлую зиму перезимовал (хотя продавался как однолетник) и цвел совершенно шикарно чуть ли не два месяца. Восточный самый культурный, он очень рано отрастает (уже в начале мая достаточно пышный кустик), цветет красиво, но после цветения требует обрезки, потому что вида становится просто ужасного. Если вовремя обрезать, может повторно зацвести в августе. Но если в цветник сажать, то предусмотреть, чтобы июль-август это безобразие было чем-то прикрыто.
Это голостебельный:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/QYgH3QbFKYEpUxC4DrWk5g?feat=directlink
Это – первая неделя мая, у голостебельного уже бутоны:
И восточный: https://picasaweb.google.com/lh/photo/qQP2HDehVJCzXbZqAKmOnw?feat=directlink

Manga

Красота!
А сажать когда нужно?

Они вообще высокие, большие?

irina-bahus

Голостебельный невысокий, специально не измеряла, примерно 40-50 см цветонос, розетка ниже. Восточный высокий: цветоносы примерно 120-130 см, розетка в районе 60 см. Голостебельный я первый раз сажала прямо в мае в грунт семенами, он с тех пор иногда перезимовывает, но даже если вымерзает, то самосева с него больше чем достаточно. То есть один раз посадил, лет через пять будешь полоть. А восточный я сажала корешками, один раз в конце мая (когда дали :) ), один корешок посадила этой осенью (в ноябре, кажется), но результата пока не знаю. Должен быть белый с фиолетовым центром...

Manga

А семена у Вас есть?

irina-bahus

Свет, пока один пакетик нашла, спокойно тебе половину отсыплю! :)  Голостебельного, конечно. С корешками надо смотреть, только если рассаживать по осени. Могу тебе семян с восточного насобирать, только сама семенами не сажала, поэтому не знаю, как пойдет. Но попытка не пытка, сама знаешь! :D

Manga