Многолетники

Автор новинка, 29 октября 2009, 13:41:53

« назад - далее »

Зорюшка

#15
ЦитироватьЯ плохо разбираюсь в многолетниках, подскажите, что лучше посадить на кладбище из многолетних, чтобы низкие,много цветков и неприхотливое, т.е. не надо часто поливать
Все зависит от участка.  Можно посадить виолу, она двулетник, но хорошо размножается самосевом. Цветет все лето и осень. Но это если участок не теневой и не сильно солнечный. Посеять летом, хорошо пролить и притенить ветками.

Manga

Нужно ли укрывать камнеломку Арендса (в условиях запада МО)?

irina-bahus


Manga

Купила вчера семена Дриады восьмилепестковой. Очень хотела это растение, как увидела в книжке про альпийские горки, так прям влюбилась. :rolleyes:
Но не совсем понятно, когда ее сеять - написано:
"Перед посевом семена необходимо внимательно осмотреть, так как часто они не имеют зародыша и являются бесполезными. Семена дриад не долговечены. Их необходимо сеят на открытом воздухе в сразу, как только они созреют.  Для  весеннего проращивания требуется промораживание посевов и последующая холодная стратификация в течение 2-3 месяцев. Прорастание происходит при 18-22 град на свету. Сеянцы неприхотливы и развиваются быстро. Если у вас возникли проблемы (остановка в росте, гибель сеянцев),  необходимо обеспечите хорошую циркуляцию воздуха, по возможности перенести посевы на улицу, и проблема будет решена."

Поясните мне, как можно увидеть у семечки зародыш?
Разве промораживание и холодная стратификация не одно и то же? Илиимеется ввиду, что в плошку семена посеял, в морозилку поставил на день, они закоченели там, а потом на балкон или просто на полку холдильника? Или можно сразу плошку с посевом на балкон выставить, где от 0 до -10 бывает?

Информация взята отсюда

irina-bahus

Промораживание – это когда ты держишь семена в морозилке сухими. Холодная стратификация – это семена уже намокли (во влажном песке, опилках, вермикулите...) и лежат при низких положительных температурах. Собственно, представь себе: семена в природе осыпаются поздней осенью, лежат на поверхности под снегом на промерзшем слое почвы (это будет промораживание). Затем весной снег сходит, талая вода проходит через семена, они набухают и лежат до нужной температуры (стратификация). Затем всходят.

В данном случае имхо я бы сеяла половину подзимним посевом (в ноябре), а половину дома через холодильник. Для подзимнего посева грядку делаешь сейчас, главное – чтобы не было сорняков и были бороздки. В ноябре снег разгребаешь, кидаешь семена в бороздки и снегом же прикрываешь. Подзимняя грядка должна быть в полутени, чтобы солнце не высушило посевы.

Зародыш – не знаю, попробуй под лупой семена глянуть. Нормальное семя обычно припухлое, иногда шелуха лопается и виден белый краешек (твердый). А вообще сей все.

Manga

Не знаю, наверно буду все через холодильник - грядок у меня сейчас вообще нет никаких. и делать мне их никто сейчас не будет :((

А можно закопать какой-нибудьконтейнер или горшок и туда потом посеять? Можно ли накрыть этот контейнер крышкой? или там обязательно снег нужен?

irina-bahus

Горшок закопать можно, но снег обязателен. Потому что при 30 см снега температура у поверхности земли около -4 градусов, снег вообще лучшее укрытие.
Смотри, во-первых, грядку можно сделать самой (мне их тоже никто не делает и даже не знает как). Не обязательно большую, расчисть себе небольшой кусок под каким-нибудь кустом, будет самое то. Только пометить не забудь! Еще вариант – там же, под кустом, закопать плошку с грунтом. В этом случае только дырок внизу побольше наковыряй, чтобы не выпрели. Третий вариант (сама так делала) – посадить в плошку на балконе (открытом), но в Москве не всегда много снега, и я тогда носила с улицы (это можно делать, когда домашние не видят :D ).

Почему все же советую располовинить семена: в моей практике все же лучше всходит при подзимнем посеве, там условия естественные. Дома частенько то забудешь, то промерзнет, то еще чего случится. Это не для всех семян у меня такой опыт, конечно.

Manga

#22
Спасибо, тогда плошку закопаю :)

А почему сеять надо в ноябре, а не сейчас?