цветущий бонсай

Автор EvaMusina, 21 июня 2010, 00:31:37

« назад - далее »

EvaMusina

 Доброго времени суток) Меня интересует ваше мнение по поводу выбора растения для бонсай. У меня уже был опыт, начавшийся с покупки бонсай в магазине, но он был успешно съеден моим котом. А моя творческая натура настаивает на личном выращивании и формировании дерева. В раздумии я склоняюсь к цветущему виду, но есть возможность выращивать сосну (привезти из леса), есть так же фуксия (ее я буду ростить), есть так же мандарины (из семечек, 10см, крепенькие три штучки, их плести наверное лучше между собой), но пределом моих мечтаний является рододендрон или что-то в этом роде. Посоветуйте что легче вырастить  и что бы кот не съел..) 

Kofein

#1
Здравствуйте EvaMusina. Из цветущих видов на данный момент хочу попробовать вырастить бонсай из адениумов,  только что проросли семена фуксии, а так еще есть лимоны выращенные из семечек, фикусы покупные и выращенные из семян. Вообще мне кажется что вырастить бонсай из фикуса наверное будет легче всего, правда он не цветет.  На счет того что бы кот не съел, ничего посоветовать вам не могу, т.к. кота у меня ни когда не было и о их вкусовых предпочтениях мне ничего не известно.

Kofein

Все сеянцы лимонов я обрезал на высоте примерно 12-15 см. Если снова образовывался только один новый побег, то процедуру обрезания повторял снова, пока не образуется 2 или более новых побега. На новых веточках оставлял по 2-4 листика и снова подрезал по тому же принципу. Лимончикам сейчас уже больше года.

Sergey S

#3
Мне кажется, что цветущий бонсай (да и бонсай вообще) новичку лучше выращивать из того комнатного растнения, опыт общения с которым уже у него имеется. Навскидку: в наших квартирах давно обитают древесно-кустарниковые-лианоподобные фуксии, абутилоны, гибискусы, бугенвиллии, лантаны, азалии, гардении, розы... С чем вы знакомы? Что у вас лично прекрасно живет больше одного года? Вот, за это растение и возмитесь. Вы его чувствуете. Вы знаете, что ему нужно и сможете быстро заметить, если, вдруг, что-то пойдет не так и вовремя прийдете на помощь, а не будете неделями кричать "караул" на форумах.
Когда набьете руку на этих подопытных кроликах, то можете взяться за формирование бонсай из жимолости каприфоль, садовой сирени, глицинии, японской айвы... Но это при условии, что у вас есть место, где эти растения могут перезимовать при околонулевой температуре.