Несколько вопросов к знатокам бонсай

Автор Tuya, 03 октября 2010, 21:32:29

« назад - далее »

Tuya

Добрый день всем форумчанам и форумчанкам.
Я - начинающий цветовод, есть опыт выращивания лишь кактусов. С недавних пор хочу попробовать себя в искусстве бонсай (или "бонсая", как правильно говорить?).
Именно бонсай, потому что меня завораживает внешний вид деревца в горшочке, мне кажется это необычным. Понимаю, что сие занятие требует выдержки и терпения.

У меня возникло несколько вопросов к знатокам этого искусства.
1. я живу в Москве. Где в Москве можно приобрести бюджетный вариант здорового деревца?
2. самостоятельно готовить грунт для растения я пока не хочу, недостаточно знаний. Поэтому, задавшись этим вопросом, набрела на павильон на ВВЦ. Цена грунта 150-200 р за мешок (2-3 кг).
Вопрос: кто-нибудь покупает готовый грунт? Где и сколько стоит в среднем за пакет?
3. в "Леруа Мерлен" продают Фикус Бенджамина: в высоту около 30 см. Решила, что могу на первый раз купить его: всё-таки он подходит для новичка, не требует особенного ухода. Но мне не нравится ствол у этих деревьев: он напоминает пузатую грушу, из которой торчит весьма пушистая крона. А хотелось бы, чтобы он максимально напоминал ствол нормального дерева, которое растёт за окном. Вопрос: его можно будет изменить с помощью перетяжек и проволок? Или у фикуса он так и задуман по природе "грушей"?
4. вопрос об удобрениях: можно ли использовать удобрения, которые предназначены (например) конкретно для фикусов (если речь о Бенджамине), или которые предназначены для обычных комнатных растений?

На первое время это пока, наверное, всё. Если что-то придумаю ещё, допишу в комментариях.
Очень надеюсь на отклики пользователей. Открыта для обучения, советов и критики.
Считаю, что лучше сначала изучить теоретическую часть, чем купить растение и загубить его своим незнанием.

KaKtycen0k

Привет!  ;) С прошедшим Новым годом!  :lol: Знаешь, на 3 вопрос я наверное попробую ответить, у моей дальней знакомой Фикус Бенджамина, он был у нее ни совсем ровный, и она пригласила подругу флористку, и вроде как она мне сказала они немного его выпрямили какими то средствами. больше я впринципе незнаю  :unsure:

Devi

#2
1. Купить растения можно  в ОБИ, на ВВЦ, выбирать надо, что проще для новичка выращивать и не брать с уценки (больные, погибающие)
2. На этот вопрос хорошо beomaster отвечал. Настоящий бонсай выращивают в акадаме:
 
ЦитироватьАкадама- японская глина, специальным образом переработанная в твердые  спеченые гранулы диаметром до 1 см примерно. Различается по фракциям-  мелкая, средняя, крупная. Имеет свойства - не слипается со временем  (сама себе разрыхлитель), отлично впитывает воду (как вермикулит). Имеет  слабокислую реакцию. Используется как грунт для бонсай как сама по  себе, так и с добавками почвы (обязательно с крупным песком). Продается в  Москве на ВВЦ павильон Геология, магазин бонсай, хозяин Валера. Стоит 150 р литр или  1000р мешок 9 с небольшим литров (типа опт).
от себя добавлю, как туда попасть:

3. Этот фикус я бы не советовала :rolleyes:  это  фикус микрокарпа, сложно из него формировать бонсай, не обладая никаким опытом. Попытайтесь начать с обычного бенджамина - легко формируется, гнется.
4. Удобрения лучше использовать специальные для бонсай. Растение выращивается в специфических условиях (маленький объем корней), земля тоже не садовая, поэтому и удобрения нужны специальные.