нужен совет

Автор astronom, 24 февраля 2011, 12:14:32

« назад - далее »

astronom

здравствуйте ув. цитрусоводы. купил в магазине мандарин не знаю что-за сорт плоды маленькие диаметром 2 см. мякоть очень кислая а цедра сладкая вызревают за 4-5 мес. сейчас я их снял дома очень жарко,подскажите пожалуйста что-за сорт и еще молодые побеги как мне кажется очень маленькие хотя окрас листьев нормально светлозеленый может чего-то нехватает? земля магазинская и еще взял саженец лимона по осени сейчас пошел рост но на старых листьях появилась желтая крапчатость подскажите что это и как с этим бороться заранее всем спасибо саженец с плодоносящего лимона.

lushenka

Astrunom, трудно читать ваш текст, ни больших букв, ни знаков препинатия.  Вы не мандарин купили с маленькими плодами, а каламондин. Это у него мякоть кислая, а цедра сладкая. Постарайтесь при сильной жаре обеспечить растениям большую влажность и достаточное количество света. Можно поставить их на подоконник и отгородить от батареи целлофаном, чтоб на них не попадал сухой и горячий воздух. Насчет пятен - проверьте растение на наличие вредителей (клеща). Возможно это он так поработал, а возможно ваш лимон - мейер, у которого может быть болезнь "жирных пятен", и тогда с ней возможно побороться фунгицидом.

astronom

спасибо за совет.На счет лимона ,сажинец взят скорее всего с павловского сорта потому-что я видел дерево и плоды с которого он взят,плоды крупные и нормально желтые,а на счет каламандина спасибо за подсказку маленько расстроен,хотел мандарин???

lushenka

А как вы определили, что лимон павловский? Я вроде не новичек в цитрусовых, но мне кажется, что по виду опредерить трудно. И еще - у павловского лимона плоды не большие, а средние. Еще раз напомню: проверьте растение на вредителей. Какая цедра (шкурка) у плодов того дерева, с которого взят черенок (толстая или тонкая)?  А насчет каламондина - продавец и сам мог не знать, что продает.

astronom

Спасибо еще раз за ответ .Насчет деревца и свойства плодов с деревца сказать не могу  знаю примерно что ему лет 5-6,на счет вредителей полностью просмотрел все растение ни чего не обнаружил,у меня с магазина на каламондине были щитовки я их вывел.и еще можно ли лимончику сделать прикормку медным купоросом если да то как ? я новичек в этом деле.Зарание спасибо.еще есть жидкое удобрение "идеал" на основе биогумуса.:(

lushenka

Зачем ему медный купорос? Есть определенные признаки нехватки меди, у вас я их не вижу.  Я бы подкормила Кемирой-люкс и через дней 10 конским навозом. Какое соотношение  NPK у вашего удлбрения? Да, навоз нужно предварительно залить водой (на литровую банку от половины до 3/4 сухого навоза), настоять дней 10 и поливать по влажной земле раствором, в котором на 1 литр вода   -100 мл настоя.

astronom

Спасибо на счет навоза понял буду искать.По поводу "идеала"азот 5.0,фосфор10.0,калий10.0,Гуминовые в-ва2.0, рн8.0-10.0 можно или нет делать таким подкормку не знаю?спасибо:rolleyes:

lushenka

Соотношение основных элементов (NPK) подходит, а вот кислотность - РН - не подходит, для цитрусов нужно 7 или чуть меньше. Они любят немного подкисленный грунт. Если не найдете что получше, то немного подкисляйте воду для полива лимонной кислотой или соком. Опять, вы же не проверите, насколько вы подкислили.  Так что думайте, может все же найти другое удобрение.

astronom

Спасибо ,я вот хотел спросить есть ли приборы определяющие кислотность почвы если есть ,то может подскажите где можно приобрести?С лакмусовыми палочками у нас тоже проблема.

meri24

[attachment=27246:мой лимончик).JPG]Всем привет, я у вас новенькая, примите в свои ряды цитрусоводов? :rolleyes:
У меня к Вам вопрос, год назад мне подарили лимончик. Мне очень хочется узнать привит он или нет, и по возможности его возраст:) Заранее спасибо!

На фотографии то место, которое как я думаю и есть место прививки [attachment=27245:0bdf0a6fe6d6.jpg]

meri24

А это мой красавец в "полный, так сказать, рост":D
С нетерпением жду ваших мнений![attachment=27248:P4060100.JPG1.JPG1.JPG]

pof

Цитата: astronom от 02 марта 2011, 11:42:30Спасибо ,я вот хотел спросить есть ли приборы определяющие кислотность почвы если есть ,то может подскажите где можно приобрести?С лакмусовыми палочками у нас тоже проблема.

Эти приборы называются Ph метры,а приобрести можно через интернет магазин.

Aleksej

astronom
У вас лимон Мейера, и болезнь мейера...
mery24
На прикрепленных фотографиях не видно. Сделайте фото от земли до 10-15 см в высоту.