Миниатюрные орхидеи

Автор Freya, 08 ноября 2006, 10:58:39

« назад - далее »

Freya

Все. Перехожу на миниатюры. В них есть своеобразная прелесть.
Решила вынести тему на обсуждение. Точнее – предложить вместе сформировать список орх, отвечающих ряду требований, в первую очередь – миниатюрный размер,  ну и, конечно, более-менее приспосабливаемых к условиям содержания квартиры, то есть как минимум исключаем экстремально холодные.
Вот  кое-кто из тех, кто привлек мое внимание:

Laelia pumila

Бульбы на некотором расстоянии друг от друга, цилиндрические, иногда почти круглые, 5-10 см, темно-зеленые. Лист одиночный мясистый, жесткий 5-10 см. Цветонос короткий, 1-2 цветковый. Цветки ароматные 7-10 см в диаметре розово-пурпурный, губа более темная.
Летняя дневная температура 18-25°С.
Зимняя ночная 12-15°С.
Освещенность 15-30 клк.
Небольшое уменьшение полива в период покоя.
Посадка на блоки и в горшки с грубым субстратом.
Желательна высокая влажность воздуха круглый год.
Цветет после вызревания нового побега иногда дважды в год.
Считается легкой в культуре.
Переносит колебания температуры в широких пределах - от близкой к 0°С до высоких.



Laelia reginae

Высота растения с листьями 5-6 см.
Бульбы круглые с пурпурным налетом.
На коротком цветоносе 4-6 небольших цветков ( 2-3 см) с розово-лавандовыми лепестками и чашелистиками и желтой губой. Наиболее эффектная из "скальных".
Условия содержания, как и для прочих "скальных" видов.



Среди лелий много еще миниатюр, но эти показались мне наиболее привлекательными, к тому же это популярные виды, их достаточно легко приобрести, в т. ч. из европейских питомников, растения из которых, в отличие от южноамериканских, все-таки куда более адаптированы.

Приглашаю принять участие в составлении списка :) - проблема, думаю, животрепещущая для многих!

Особо стоит отмечать растения, способные постоянно расти при искусственном освещении. К лелиям, увы, насколько мне известно, это не относится :(

Freya

#1
Laelia liliputana

Миниатюрное растение
Содержание: от прохладного зимой до теплого в период роста.
Литофит
Псевдобульбы около 1,5 см,
Цветы по одному на коротком (1см) цветоносе.
Размер цветка около 2 см
Полный размер растения в цвету менее 6 см!



Sophronitis

Очень миниатюрные растения.  Одна проблема - их относительная холодолюбивость. Но обнадеживает положительный опыт многих.


Freya

#2
S. cernua  



S. cernua var. aurea  



Sophronitis cernua я себе уже приобрела на пробу, махонькую деленочку - очень, ну просто очень хочется подружиться, он такой крохотный и трогательный!

Freya

#3
Sophronitis coccinea



S. bicolor


Freya

#4
S.  pygmaea



S. mantiqueirae.


Айра

#5
В свою очередь могу добавить:

- фаленопсис яваника эквестрис
- фаленопсис виолацея

Ну и каттлея Экланда считается миниатюрной. Но и самой привередливой.

Цимбидиум  Голден Эльф  и Мисс Тайпей компактные растения, не требующие перепадов. Согласны на теплое содержание.

vera2707

Доброго дня! а я недавно купила фаленопсис Шиллера (мини). розовенькая такая в крапину
я абсолютный новичок в делах орхидейных и поэтому хочу спросить совета :
мой новый цветик сейчас имеет 3 распущенных цветка и 5-7 бутончиков, корни возушные (штучки 3) надломлены в некоторых местах, но серебристо-зеленые... я так понимаю - живые
а вот ворни в горшке плохо видны, хотя горшок прозрачный, где-то 10*10... мха много там очень, ощущение, что мох цветет, т.к. ярко зеленые точечки на нем
и сверху горшка мох разложен
внутри продавец заверил только кора..ну и мох
снизу горшка торчит на сантимерт примерно гнилой коричневый корень, но его отрезать пока не решилась....

подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше ? ждать пока отцветет ? как бы мне её не перелить.... поливать я люблю:rolleyes:
надо ли её после цветения пересаживать ?

Аняня

#7
есть ещё милая миниатюра - Шенорхис душистый или schoenorhis fragrans.
милая орхидейка около 1-3 см.
росла у меня на блоке, сильных перепадов не требовала.
выглядела как-то так.

vera2707

добрый день, а это мой новый фалик калимеро, крошка всего 22 см в высоту))