Ластовневые из семян

Автор Manga, 24 марта 2010, 11:54:26

« назад - далее »

Manga

Сеяла стапелию вариегата 14/03/2010, пока взошло 2 из 10... Кто-нибудь сеял их? Всегда такая всхожесть маленькая?
Сеянцы довольно забавные - на выходных сфоткаю и выложу.

Анюта

#1
Действительно, семядоли шкодные :)  
За все семена сказать не могу, но то что попадались мне (эдитколея, пиарантус) довольно быстро плесневели.
Возможно они были не очень свежие. Радует, что большинство растёт без проблем и к следуюшему сезону можно их размножить черенками.
Эдитколея, фото почти трёхлетней давности.  


Псевдолитос, из того же семейства
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=24101

Manga

А зацветают они на какой год после посева?

Анюта, а их нужно в сырости держать или пора начинать просушивать? А то я уезжаю в конце апереля и нужно будет маме инструкции оставить...

Анюта

Сырость понятие растяжимое... B)
Сейчас если есть ещё надежда на всходы  верхний слой земли надо держать постоянно влажным, но уже без "болота".
Я постепенно открываю крышку когда появляется стебель (как на фото 2).
Тогда же  можно начинать подсушивать верхний слой земли.
Зацветают на 3- ий год, самые шустрые на второй.

Manga


Sopor

вот моя стапелька) повылазили не совсем дружно и не все, но я рада ^^ кто-то еще в "шапочках" сидит, кто-то уже до 2 сантиметров вымахал. а парочка вообще себя странно повела, выпустили сначала верх, а корешок давать не хотят.

им всем долго еще сидеть так в плошке? и еще вопрос... я еще раньше три семечки на пробу посеяла, взошли и активно тянутся вверх, но разворачивают свои "рожки" очень-очень неохотно и медленно. и при всем при том то слегка краснеют, то снова зеленеют обратно. это что с ними, в хамелеонов играют? Оо

фото не слишком четкое, ибо на фотике сдохли батарейки.


Manga

краснеть могут от обилия солнца - попробуйте их немного притенить.

а что не так с сидением в плошке? :)

Sopor

утащила малышей подальше от окна... вроде опять зеленеют)))

а не знаю))) просто не совсем представляю, когда их надо будет рассаживать. через год?

Manga

Когда им тесно станет, тогда и рассадишь.

Sopor