Лофофора (Lophophora)

Автор barsuchok, 26 августа 2010, 09:24:45

« назад - далее »

barsuchok

Друзья, давно мечтала об этих кактусах, много видела фоток в инете, искала, где можно приобрести это чудо и вот, свершилось. Я стала обладательницей двух очаровательных Лофофор :)
Недавно нашла даже книгу в магазине чисто про этот вид. Правда, там очень мало описано про  содержание этих кактусов дома. И в других книгах только общая информация.
Поделитесь, как ухаживать за Лофофорой. В каком возрасте можно ждать цветения ну и всякие тонкости содержания.
А вот фото моих новичков:
lophophora koehresii

и  lophophora williamsii

правда, мелкозернистый речной песок по сравнению с кактусятами смотрится как булыжники :D
Очень порадовали корни лофофор, они реповидные, длинные такие. Особенно. у koehresii.

Kofein

#1
Я тоже когда впервые увидел в интернете фото этих замечательных кактусов, также загорелся желанием их приобрести. В прошлом году мне удалось найти и прорастить семена Лофофоры Вильямса. Сейчас они у меня вот такие. 

tresh75

#2
Я тоже решилась в этом году посеять лофок.Тут им две недели.Некоторые хочу на гипокотиль привить, ну а остатки растить на своих корнях.



xtreed

Почти в каждой коллекции у кактусоводов можно встретить странный на первый взгляд кактус без колючек — лофофору (Lophophora). Она не блещет красотой, зато поражает шаровидным, сизо-зеленым, порой голубоватым, мягким на ощупь стеблем. Невзрачный, но причудливый кактус обладает «чудодейственными» свойствами. Люди самых разных профессий — биологи, химики, фармакологи, этнографы, географы — посвятили ему много научных и популярных статей.

Вскоре после открытия Америки и завоевания испанцами Мексики европейцы узнали о «дьявольском корне» — кактусе без колючек, которому индейцы поклонялись, как богу. Об этом поведал Ф. Эрнандес (врач испанского короля Филиппа II) в книге «Лекарственные растения Новой Испании», вышедшей в 1649 г. в Риме. Эрнандес в 1570-1577 гг. специально изучал мексиканские диковинные растения.

«Пейоте», «пейотл», «хикули» — так на диалектах индейских племен звучало название лофофоры. В переводе на русский оно означало «придающий силы».

Древние ацтеки, олмеки, толтеки, майя — народы, населявшие территорию современной Мексики — были не только солнцепоклонниками, почитали они и некоторые кактусы. Название главного города ацтекского государства — «Теночтилан» в переводе означало «место Святой Солнечной Опунции». На гербе города вместе с солнцем была изображена колючая опунция. Лофофора же и до сих пор у индейцев служит культовой принадлежностью.

Из сока кактусов и агав индейцы приготовляли опьяняющие напитки, а из мякоти лофофоры — целительные лекарства, спасавшие людей от различных болезней, снадобья, придававшие бодрость и силу.

Учеными-фармакологами установлено, что в соке лофофоры содержатся алкалоиды: пеллотин, меcкалин, ангалонин, лофофорин и другие. Большинство их действует наркотически, меcкалин, например, вызывает у человека красочные галлюцинации, ангалонин-судороги. Лекарственные препараты из лофофоры в определенных дозах применяются в медицине.

Немногочисленные виды и разновидности лофофоры встречаются в мексиканских провинциях Коауила, Сан-Луис-Потоси, Закатекас, Дуранго, Тамаулипас, Нуэво Леон и Кверетаро, а также в южном Техасе (США). Обитают в засушливых районах на каменистых, нередко известковых почвах. В период длительной засухи кактусы сильно сморщиваются и втягиваются в землю, так что найти их очень трудно.

В систематике лофофор было немало путаницы, ботаники-кактологи давали им разные названия.

В настоящее время в коллекциях ботанических садов и у любителей встречаются следующие виды.

Лофофора Вильямса (Lophophora williamsii) — небольшой шаровидный, голубовато-зеленый кактус с редьковидным корнем. Стебель ребристый, 2-7 см высотой, 4-12 см диаметром, верхушка слегка вдавлена и покрыта волосками. Цветки мелкие (1,25 см диаметром), воронковидные, бело-розовые. Плод — красная ягода с черными семенами.

Различают многореберную форму (L. w. var. pluricostata) с 10-13 ребрами, пятиреберную (L. w. var. pentagona), кустящуюся (L. w. var. caespitosa), обманчивую (L. w. var. decipiens) и гребенчатую (L. w. var. cristata).

Л. Фрича (L. fricii) — стебель до 8 см высотой, до 12 см диаметром, серо-зеленый, с 14 спиралевидными ребрами. Цветки карминово-красные, 2,5 см диаметром.

Л. раскидистая (L. diffusa) — стебель до 13 см диаметром, желто-зеленый, с ребрами или бугорками, цветки белые или желтовато-белые. К. Бакеберг в своей книге «Кактусный лексикон» (1979 г., ГДР) этот вид назвал «л. шиповатая раскидистая» (L. echinata var. diffusa).

Л. Журдана (L. jourdaniana) — стебель около 6 см высотой, 7 см диаметром, голубовато-зеленый, цветки фиолетово-красные. К. Бакеберг считает этот кактус красно-цветковой формой Л. Вильямса.

Лофофоры неприхотливы в культуре, хорошо переносят неблагоприятные условия, порой даже неправильный уход. Выращивают их главным образом из семян. Сеянцы первое время растут медленно, зацветают через 6-8 лет после посева, привитые экземпляры — значительно раньше, хотя они менее декоративны, чем корнесобственные.

Взрослые лофофоры имеют длинный корень (до 10 см), поэтому посуду для посадки берут глубокую, но неширокую. Почва должна быть хорошо минерализованной (без перегноя и удобрений), из глинистой дерновой земли и песка. В нее следует добавить размельченные известь, мрамор, гипс или старую штукатурку.

Летом растения содержат на солнечном месте, поливают обильно. Полезно ежедневно опрыскивать их теплой водой, но нужно следить, чтобы она не скапливалась в углублении на верхушке стебля.

Зимой кактусы ставят на подоконник к самому стеклу, где светло и прохладно, и не поливают.

Лофофора Вильямса и ее разновидности обильно цветут на протяжении целого лета. Через несколько месяцев после цветения (опылять цветки не надо) образуются плоды с семенами. Хорошее самоопыление цветков, а также созревание и всхожесть семян способствуют широкому распространению этого вида лофофоры в коллекциях цветоводов-любителей.


Dickies

Цитата: Kofein от 17 декабря 2010, 22:07:16Я тоже когда впервые увидел в интернете фото этих замечательных кактусов, также загорелся желанием их приобрести. В прошлом году мне удалось найти и прорастить семена Лофофоры Вильямса. Сейчас они у меня вот такие.

очень красивые у вас лофофорки=)а не расскажете по подробнее как вы за ними ухаживаете...какой свет например,или они у вас на подоконнике?


Natali

#6
Ой, а чего у нее внизу ствола, на последних 2 фотографиях, и сморщило ее сильно, это нормально?

tomanevernii

#7
В середине апреля, я купил свою первую лофофору(Lofofora williamsii),  две недели назад - вторую (Lofofora Diffusa). Я думаю, что все в порядке.
В один болгарский сайт нашел  совьет:   В нашем климате лофофоры наркотиков не образуют - по этой причине не кушайте этих кактусов!

tomanevernii