Выращивание Синнингии (глоксинии)

Автор Касандра, 01 октября 2006, 23:39:12

« назад - далее »

olga84

Очень красивый цветок - супер, у меня простой с малиновыми цветочками, как на первом фото в этой теме.
Спасибо за советы.

valya

Всем доброго времени суток. У меня живет странная глоксиния. Купила ее в прошлом году в сентябре с бутонами (видимо молодая еще была, детка). Обрывать было жалко. Бутоны она пыталась распустить до середины декабря. Так ни одного и не открыла (видимо был перелив и они отпали, т. к. цветоносы у бутончиков сгнили). Я решила, что ей, видимо, пора на покой и по совету одной любительницы глоксиний оборвала ей листья. На покой она ушла. Я даже думала, что на вечный, т. к. в январе-марте она не проснулась. В общем перекочевала она жить на неотапливаемую веранду и прожила там без полива 2 месяца. В июне я решила выбросить пусты горшки и пересмотреть землю с них. А там - живой клубень с почкой. Пришлось пересадить и растить. В общем это счастье уже опять к сентябрю выпустило бутоны и опять пытается зацвести. Слышала вроде, что глоксинии цветут летом, а зимой отмирают. А моя чего-то вот так наоборот. Это нормально? У кого-нибудь было подобное? Никак не соображу когда ей делать покой или вообще не делать?

tasia

#17
Валя, если Вы только в июне ее посадили, конечно она сейчас еще не пойдет на покой. Ничего странного в вашей глоксинии нет. Вот если бы она проснулась в феврале, то в октябре бы заснула. Советую оставить ее на самом светлом и теплом месте и поливать очень осторожно. Она сама разберется, когда ей надо отдохнуть. И не надо обрывать ей листья, т.к. все полезные для нее вещества из листьев переходят в клубень перед спячкой.
Решать, конечно Вам, но как то грустно мне. Кажется, что не любите Вы ее...

Почитайте здесь https://iplants.ru/article_severina.htm

noname

ЦитироватьА моя чего-то вот так наоборот.
Это не она чего-то наоборот, а вы решили
Цитироватьчто ей, видимо, пора на покой и по совету одной любительницы глоксиний оборвала ей листья.
И любительница глоксиний, очевидно, не смыслит в них ничего, раз такие бесплатные советы раздает.
Не обрывают листья, из них питание переходит в клубень. Осенью, с наступлением холодного времени, глоксиния сама прекрасно укладывается в спячку. Листья желтеют или чернеют и усыхают и когда вся надземная масса отомрет, клубень или выкапывают или хранят в этом же горшке в прохладном месте до весны.
Вот тогда она растет когда положено, цветет и засыпает.
Вы сами ритм ей сбили.

tanchela

Когда-то давно  мне подарили 2 клубня, которые впоследствии я называла колокольчиками (не подозревая, что это тидеи!), цветами еще не занималась и знать не знала, что им зимний покой положен. Росли с ботвой круглый год, весной цвели )) Лет примерно пять. Уж не помню, засыхали у них стебли или нет, но совсем без листьев не стояли никогда. Очевидно, периодически отсыхали по старости, но тут же давали новые ростки. Таким образом, зимняя спячка проходила с меньшим поливом и без цветения, но с более-менее сохранившейся надземной частью ))

Nadya

#20
Не могу найти ответа на просторах инета. Подскажите, пожалуйста. Как и у Tanchela, моя тидея не уходит сама на покой. После цветения выпускает новые листья. Один раз заставила ее отдохнуть насильно. Может месяц она отдыхала, после этой процедуры она дала обильное цветение. На следующий год как-то замоталась, забыла про нее, она у меня не отдыхала, цветение было скудным.
Так что, ее насильно отправлять на покой? Сознательно прекращать полив? Ждать, пока листья завянут и отпадут?
Почему не могу найти инфу? Плохо ищу или народ не любит этого скромного собрата глоксинии?

Nadya

#21
Тидейка не отдыхавшая.

Natali

А у вас не тидея похоже. У нее клубни есть?
Тидеи как рода не существует. Тех, кого называли тидеями относят либо к колериям либо к синнингиям (глоксиния название тоже устаревшее). Мне думается у вас последняя.
Пока дайте ей отцвести, потом сокращайте полив. С сокращением воды листья будут усыхать, отправите ее на покой.

Nadya

Да, это синнингия. Клубень есть. Гуглила, их называют тидеями. Это весеннее фото.
Листья сами не засыхают. Вообще прекратила полив. Начали увядать. Может, их надо хоть чуть-чуть поливать? Как-то полила, так они опять ожили.

tanchela

Сеянцы - первогодки глоксиний я уводила на покой принудительно: осенью откручивала ботву и прямо в горшках убирала в коробки, накрывала картонкой. Полив очень скудный раз в неделю, прохлада и темнота. Весной все дали ростки. Процедура в общем-то рискованная (для сеянцев), но все удалось :)

Nadya

Ага, насилие во благо. Ну, так и я буду спокойно этим заниматься, потом цветков будет много.