Фикус Эластика: советы для новичка (полив, обрезание, выбор места)

Автор dert17, 14 января 2015, 23:55:44

« назад - далее »

Natali

Я распишу так:

Все, что пишут в интернете не все есть правда. Все фотки которые вы видите - во что посажены эластики, я вот попыталась схематично показать:



Не все горшки им как раз. Смотрите на размах листьев. Как ни странно, корневая у эластиков небольшая, медленно растущая, по сравнению с надземной частью.

Natali

Вам надо горшок примерно как на среднем фото в нижнем ряду. Померяйте линейкой диаметр примерно. Он должен быть меньше, чем размах листьев. Т.е. Лист, если ствол стоит ровно вертикально, может выступать за край горшка на половину. Вот как-то так.

Но это условно. Когда достанете растение из горшка при пересадке, увидите, сколько там корней и земли. На самом деле, когда фикусу горшок пора менять, у него корни не только в глубине горшка, но и в верхних слоях почвы проступают - их видно ближе к поверхности. Блин, не знаю правильно ли объясняю. Не запутать бы вас.


Восточные окна хороши если прямо на подоконнике, тем более ваш этаж. Я считаю, что лучше всего обрезать и поставить прямо на подоконник, и занавески не помешают.
А вот когда он разрастется, придется его с подоконника снять на пол или на табуретку.

На счет ламп - самые обычные люминесцентные, энергосберегающие, белого света:


В любой патрон - есть с узким цоколем, с обычным. На расстоянии около 15 см от листьев. Опять же грубо, примерно скажу - на 50 см ботвы одна лампа :D
Досвечивать по времени так, чтобы световой день выходил 10-12 часов. Я утром включаю, вечером выключаю, весь день светит. Но это тем, кто не на окнах. Вашему на восточном подоконнике досветки не нужно.

На счет сквозняка. Если направленного "минусового" воздуха на листья нет, то ему пофиг. Почему страдают от сквозняка - холодный воздух сильно охлаждает корневую систему, особенно, если горшок на полу. Чтобы этого не происходило, поливать надо умеренно, чтобы земля при проветривании была не сильно сырая, а слегка влажная или совсем сухая. Т.е. мерзнут мокрые корни.

У меня все цветы стоят на окнах и проветриваю в любую погоду, ничего им не делается, пока сухие корни. Стоит переохладить корни - трындец. Пенопласт не спасет! Просто надо правильно поливать. В идеале, земля должна просыхать быстро. Т.е. поливать надо столько, чтобы она высыхала не неделю, не за две, а за 2-3 дня максимум.

Больше никакого дополнительно утепления не нужно. Растут и в более холодных местах...

Грунт надо менять потому что он быстро засоляется - часть солей выступает на поверхности земли в виде солевого выпота - белый или желтый налет на земле. Из-за этого нарушается баланс питательных веществ в почве - некоторые элементы питания не усваиваются и т.д. Если не пересаживать, а просто подкармливать, то можно еще хуже сделать. Я пересаживаю свои два раза в год, или меняю верхний слой земли - наклоню горшок рукой сверху все сниму и засыплю свежей земли.

Обрезать и пересаживать не обязательно в мае, можно и сейчас. Особенно если вы потом его поставите на окно.

Вопросов очень много, но главно что вы задали: в чем ошибки - основная и главная ошибка в поливе. Научитесь правильно поливать - и будет вам счастья.
Фикусы действительно замечательные растения и очень неприхотливы, если не заливать. Когда сомневаетесь, пора поливать или не пора еще, лучше не полейте. Пересушки он не боится.

dert17

Спасибо больше за ответы. Надеюсь, с вашей помощью смогу удачно разместить своё растение в новом горшке и даже с некоторым комфортом. Планирую окончательно его усадить в "новый домик" в следующую субботу.

Ещё раз спасибо за помощь.

Natali

Я имела в виду не размер листа, а кроны в целом. Не парьтесь, по последним фотом действительно горшок лучше видно не так уж он и велик - у него борта, отвороты широкие
Вам лучше  пересадить его по весне и оценить состояние корней. Если их очень мало, то просто дренаж на дно горшка насыпать.
На счет кривоты, это зависит от того как ему будет света хватать, может выпрямится, может нет. Но, правда, чем вам не нравится его вид?
По мне так очень хорошенький боковой побег! Он будет главным, торчать вверх должен.
Не понятно что у вас за сорт, слишком условия исказили весь внешний вид. У фикусов у некоторых  сортов есть какие-то упрямые особенности, одни очень хорошо ветвятся и при равных хороших условиях образуют пышные кусты. Другие максимум два-три побега. Одни пестролистность не теряют ни при каких обстоятельствах - ну самую малость, другие, чуть что - теряют всю пестроту. Поэтому формирование кроны очень сильно зависит и от генетики, время покажет.

DmItRiY81

По поводу горшка - Как по мне так лучше пластик. Самый бюджетный. Керамика хоть и красиво смотрится, но имеет ряд недостатков. Зимой сильно охлаждается и держит холод, летом наоборот, сильно перегревается. Ну и влагу тоже впитывает. У вас, как я вижу, тоже керамика. Так что, когда будите пересаживать, берите простой пластиковый горшок и сильно по этому поводу не заморачивайтесь.

MakLorik

Но ведь в пластике излишек влаги через поддон выходит или через верхний покров. Т.е. при ситуации сильного перегрева внутри горшка типа бани будет. А в керамике в терракотовой (не глазурь) через поддон и стенки выходит. Цветок в пластике - это как в одежде из полиэстера на жаре ходить. Если температура воздуха 30 градусов, то и пластик, и керамика одинакового цвета будет иметь одну температуру.

Natali

Я ни в одном магазине не видела глиняного горшка без глазури внутри - все до единого покрыты. Т.е. все свойства у таких теряются. Это целесообразно сажать в самодельную глиняную посуду (у нас на рынке продают) без глазури и страшненьку. И ставить её в красивое кашпо.

Цветы в пластики выращивает миллионы народа и ничего. Если вы оставите растение в жаре, без полива, оно по любому загнется...