У луковицы нет корней

Автор ТаняК, 14 февраля 2006, 11:50:10

« назад - далее »

Natali

Спасибо Лен, за надежду. Вот у меня стоит пока без изменений, хорошо хоть стрелку не засушила.  Обработала препаратами, стоит как у тебя в банке над водой.

seme4ko

#91
Хочется поблагодарить всех, кто делился в этой теме полезной информацией!:) В январе ко мне попали два гиппа: мама с деткой, обе подгнившие, без корней. Очень хотелось их реанимировать, в поисках нужной инфы случайно набрела  на этот форум-  и благодаря вашим советам спасение удалось. Сейчас они обе и с корнями и с листьями. Спасибо!

OxyKsu

Ой как я за Вас рада :) Вы молодец, если с первого раза все получилось!

А для меня эта проблема снова остро встала... Бабушкин "Гранатовый браслет" за зиму сбросил корни, сейчас наращивает. А видовой Пуницеум пришлось еще и от гнили чистить, осталось немного донца, может еще спасу... Его пять деток тоже без корней, пришлось отделить. Сидят в сфагнуме, увлажненном раствором "Максима", через время переведу в вермикулит. Жалко так :(

seme4ko

Если честно, я не надеялась особенно... "бабушкин" гиппик у меня лет 25 уже, с детства, и с ним никогда не было проблем, хотя сейчас понимаю, что условия содержания у него были экстремальные долгие годы:D А тут сразу две больных луковки. Над водой и в грунте загнивали. Детка укоренилась в песке, а взрослая лука - спустя 2 месяца - стоя на грунте (как раз здесь этот способ нашла). И я очень рада:)
Удачного укоренения вашим луковкам!

Алеся

Оксана, у меня япошка в прошлом году сбросил корни. Я его долго сушила, чтобы не подгнивал Потом поставила в стаканчик с сухим перлитом, увлажнила укоренителем буквально 1 ч.л. И накрыла сверху еще одним стаканчиком, сделав тепличку. Поливала очень редко, держала на солнце. Около 2 месяцев был без корней, потом стал укореняться. Сейчас с корнями - всю зиму над ним дрожала, так как очень склонна луковка к загниванию корней.

vladimir2604

4 дня назад нашёл в подъезде эту луковицу. посадил в землю. сегодня увидел лист вылезает. это нормально? не думаю что там корни за это время образовались




Natali

#96
Это будет нормальным, если он продолжит равномерный рост, тогда точно и корни растит.
Но у луковичных и клубневых иногда бывает так, что после торможения роста (покоя, выкопки) после посадки начинают трогаться в рост не корешки, а вегетативная часть, но вскорости рост останавливается и прекращается, если влаги много в грунте, может загнить. Питания луковицы недостаточно для такого бурного старта, а корней, чтобы сосать питание - нет. Поэтому пока наблюдайте и не перебарщивайте с поливом, т.е. чтобы земля просыхала быстро.

OxyKsu

согласна с Наташей.И еще, из личного опыта. Гиппы корни лучше наращивают в чистом вермикулите, а потом, уже с корешками, сажаю в землю

Oxygen

#98
Делайте землю сами и никогда не будет проблем с корнями.
Соберите сухую траву, опавшую листву в целлофановый пакет, плотно закройте его и отправьте с глаз долой в "КОМНАТНОЕ"  укромное место. Раз в месяц, как  в цветок поливайте её (как цветок) и трясите содержимое. Пары месяцев таких процедур достаточно, можете забыть про неё на год. Если в момент пересадки Гиппа земля из того пакета окажется не разложившейся (что мало вероятно) сажайте в то, что есть, предварительно измельчив не разложившиеся остатки ножницами. Посмотрите на сколько растение будет вам благодарно. Единственное, что будет не так, как у всех, это к концу года грунт осядет и  будет только на половину горшка, но к эстетическим делам сами проявите смекалку. Этой примитивной процедуры достаточно для одного цветка, а улучшать процесс можно до бесконечности.
Корни - как ботва у картофеля!!!!!!!!

OxyKsu

удобнее такой компост делать на улице, в компостной куче или яме :) С весны до следующей весны перегнивают даже тонкие ветки. Хотя, если гипп один или максимум два - можно и в пакете, только следить чтобы был герметичным. Тогда хватит одного полива водой, влажность и тепло сделают свое дело, плюс перемешивание. Для полного счастья можно запустить дождевого червяка в этот пакет к траве, поможет перегниванию. Только тогда не герметично закрывать, червякам кислород нужен.

Я смешиваю растительный компост в пропорции 1:1 с черноземом и добавляю горсть нитроаммофоски на ведро смеси. Смесь шикарная, корни растут, листья роскошные, цветение замечательное. После цветения луковицы даже не худеют.

А насчет проблем с корнями - есть масса причин, по которым луковица теряет корни. Я вот этой зимой укореняла заново Креолку-НИ и видовой Hippeastrum Puniceum. Первая ни с того ни с сего в огороде начала сохнуть, выкопала - она без корней, луковица с пустотами. Вымачивала от вредителей, грибков, плясала с бубном - без толку. Чуть не пропала совсем. Корни дала только в чистом вермикулите, сейчас в грунте уже - за две недели корни стакан разрывают. Пуницеум с самой покупки у меня корни то растит, то сбрасывает, никак не пойму что ему не так. Сейчас в вермикулите сидит, корешки уже по 2 см. В чистый грунт боюсь сажать, сделаю как для Папилио - пополам с корой для орхидей, чтобы корням воздуха больше было.

Oxygen

Последние три слова ключевые!  Второе, я заметил, очень жирная земля корням Г. тоже не сильно нравиться. Случилось так, я садовый перегной взял для Г. когда вся хорошая цветочная земля разошлась без остатка.  А когда через месяц гумусная оболочка в результате поливов стекла вниз, я увидел что мой компост это тощая глина, правда хорошей мелко дисперсной структуры. Так и оставил на год этот грунт для цветков.  Разница в качестве цветения и мощности корней была не существенная.
И ещё, заметил, Корни Г. меняют структуру почвы каким-то особым образом. Она становится мелко комковатой, структурированной что-ли. В ней хорошо после семенную землянику выращивать.
Я стараюсь менять землю под Г каждый год.  И ещё от земли после Г как-то особенно пахнет. Судя по всему у них сильные корневые выделения. Это не правильно в своих выделениях луковицу долго держать. Есть и другие наблюдения.....

OxyKsu

я пересаживаю два раза в год - весной в огород, осенью в горшки. За пол-года в горшках грунт становится другим не только у гиппов, у всех растений - он истощается, засаливается от воды и много других нюансов. Земля после гиппов пахнет как сами луковицы - тонкий ореховый запах. Почва чтоб менялась я не замечала, но наверное еще имеет значение состав. Наш чернозем не слишком меняется, как по мне.

Oxygen

Был у меня вначале и такой опыт. По образу с чесноком и репчатым луком в момент пересадки Г. придумал я удалить подсохшую корневую систему Г. полностью. Вот был у меня испуг, когда луковица остановилась в своём покое на долгие 4 месяца. Я подумал,  что всё пропало.  Теперь больше так не поступаю.

OxyKsu

я с самого начала уяснила, что луковичным нельзя удалять ничего, что само не отсохло :) Иначе чревато...