Фикус микрокарпа заболел

Автор Rockstar, 27 мая 2015, 11:36:18

« назад - далее »

Rockstar

[background=rgb(249, 251, 249)]Всем доброго времени суток! Цветок у меня достаточно давно, но недавно начались проблемы. Как то быстро стали желтеть листья и как-будто загнивать...не знаю как ещё описать. В общем на фото должно быть видно. Кто в курсе что за проблема и как её лечить - помогите пожалуйста!!![/background]

Natali

Пальцем поковыряйте землю, чтобы понять в глубине горшка она сырая или нет. Каждый раз к очередному поливу она должна быть абсолютно сухая.

Rockstar

Т.е. Вы думаете что я его залил?

Natali

Внешне похоже, но пока не пощупаешь грунт внутри не поймешь.
Такие пятно могут быть и от клещей.

Rockstar

Цитата: Natali от 28 мая 2015, 11:28:21Внешне похоже, но пока не пощупаешь грунт внутри не поймешь.
Такие пятно могут быть и от клещей.
по грунту сейчас не поймёшь, т.к. я протёр все листики мыльным раствором, затем искупал под душем. И вообще навряд ли залил (в смысле до этого) потому что всё делал как всегда. Сейчас ситуация всё хуже - с каждым днём желтеют листья. Печально...(((

Natali

Если продолжают желтеть - это точно не клещ, он был залит. От клеща любой душ помогает сразу, за два дня перестают листья желтеть и уже даже новые лезут энергичнее.
Поэтому клеща исключаем, а в остальном подобная картина от гнилых корней.
Я бы сейчас достала ваш фикус из горшка, сняла старую землю, подсушила корневую. Прямо положит на газету на несколько часов. Потом посадить в сухой грунт.
На счет делал все как всегда, это ошибочное мнение - колебания температуры ночью и днем, влажность воздуха очень сильно влияют на испаряемость влаги из грунта. Каждый день отличается от предыдущего, просто люди этого не особо замечают.

Rockstar

Цитата: Natali от 30 мая 2015, 10:05:52Если продолжают желтеть - это точно не клещ, он был залит. От клеща любой душ помогает сразу, за два дня перестают листья желтеть и уже даже новые лезут энергичнее.
Поэтому клеща исключаем, а в остальном подобная картина от гнилых корней.
Я бы сейчас достала ваш фикус из горшка, сняла старую землю, подсушила корневую. Прямо положит на газету на несколько часов. Потом посадить в сухой грунт.
На счет делал все как всегда, это ошибочное мнение - колебания температуры ночью и днем, влажность воздуха очень сильно влияют на испаряемость влаги из грунта. Каждый день отличается от предыдущего, просто люди этого не особо замечают.
Спасибо большое за ответы! Похоже он всё-таки не выживет... Я как только написал на форуме, начал смотреть что с корнями. От корневой осталось мало чего, плюс третья ножка (она раздваивалась ближе к земле) была совсем высохшей. Я принял решение её отрезать, оказалось она вся мягкая. Пощупал другие - в некоторых местах тоже мягкие... Но надежда умирает последней и я всё-таки пересадил в новый грунт и залил средством от гнили и опрыскал тем же.
Судя по теперешнему состоянию (листья теряют цвет и ствол сморщивается) думаю он не выживет... :(

Natali

Цитата: Rockstar от 04 июня 2015, 20:46:30Спасибо большое за ответы! Похоже он всё-таки не выживет... Я как только написал на форуме, начал смотреть что с корнями. От корневой осталось мало чего, плюс третья ножка (она раздваивалась ближе к земле) была совсем высохшей. Я принял решение её отрезать, оказалось она вся мягкая. Пощупал другие - в некоторых местах тоже мягкие... Но надежда умирает последней и я всё-таки пересадил в новый грунт и залил средством от гнили и опрыскал тем же.
Судя по теперешнему состоянию (листья теряют цвет и ствол сморщивается) думаю он не выживет... :(
Эта гниль уже неизлечима, но если она не успела распространиться по стеблям к листьям, то с фикуса можно срезать веточки и попробовать их укоренить в воде. Конечно, ствол толстый и красивый потерян, но возможно, от растения что-то останется. Попробуйте.